Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА




1. Сущность производственного процесса

Производственный процесс-

1. совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых для изготовления и ремонта продукции

2. системно–увязанная совокупность трудового, естественного и автоматического процессов, направленных на превращение исходных материалов в готовую продукцию.

Производственный процесс на предприятии состоит из ряда взаимосвязанных частичных процессов. В каждом частичном процессе рабочие с помощью орудий труда воздействуют на предметы труда, выполняя операции, необходимые для производства продукции.

Одной из важнейших задач при построении производственного процесса во времени – достижение минимально возможной длительности производственного цикла, под которым понимается промежуток времени от начала до завершения производственного процесса. Длительность производственного цикла является одной из основных характеристик уровня организации производства.

Расчет длительности производственного цикла имеет многоцелевое назначение. Он используется при разработке производственной программе цехов, загрузки рабочих мест и оборудования, в процессе разработки календарного движения производства, для расчета размера незавершенного производства, а следовательно, размера необходимых оборотных средств.

Производственный цикл в общем случае включает рабочий период - время выполнения технологических операций, естественных процессов, подготовительно-заключительных работ, контрольных, транспортных операций и перерывы. Перерывы, учитываемые при расчете длительности цикла, делятся на межоперационные (внутрисменные) и междусменные.

Межоперационные перерывы складываются из перерывов, обусловленных партионностью работы, комплектованием и ожиданием. При изготовлении изделий партиями каждое изделие сначала пролеживает в ожидании обработки, а затем после обработки, пока не будет изготовлена вся партия. Перерывы комплектования возникает при переходе изделий из заготовительной фазы в обработочную, из обработочной – в сборочную. Перерывы ожидания возникают при разной трудоемкости смежных операций, т.е. если предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается последующее для выполнения операций рабочее место.

Междусменные перерывы определяются режимом работы предприятия (обеденные перерывы, перерывы между рабочими сменами, выходные и праздничные дни).

При расчете длительности производственного цикла учитываются лишь те затраты времени, которые не перекрываются временем технологических операций (напр., затраты времени на контроль, транспортирование изделий).

Перерывы, вызванные организационно-техническими неполадками (несвоевременным обеспечением рабочего места материалом, инструментом, нарушением трудовой дисциплины и т.п.), при расчете плановой длительности производственного цикла не учитываются.

В организации производственного процесса первостепенное значение имеет согласованное во времени и планомерное протекание всех его частей. Целью такого согласования является обеспечение должной комплектности при беспростойной работе оборудования и рабочих.

Производственный цикл как норматив широко используется в планировании при составлении оперативных планов, определении нормативов незавершенного производства и др. планово-производственных расчетах. Сокращение производственного цикла оказывает положительное влияние на многие показатели эффективности производства – возрастает темп выпуска продукции; улучшается использование основных фондов и оборотных средств, а следовательно, повышается фондоотдача на предприятии.

Производственный цикл простого процесса состоит из цикла выполнения технологических операций, а также вспомогательных, неперекрываемых основными, и времени перерывов на обработки.

Основу производственного цикла составляет технологический цикл, который в свою очередь состоит из операционных циклов.

Операционный цикл – это продолжительность обработки партии на одной (данной) операции процесса.

Сочетание во времени выполнения операционных циклов существенно влияет на производственный цикл и определяет порядок передачи деталей (партий) в процессе.

2. Классификация производственных процессов .

1. По назначению и роли в производстве:

- основные – процессы изготовления продукции, составляющие программу выпуска и соответственно специализации завода;

- это процессы качественного, т.е. физико-химического или физико-механического изменения предмета труда, направленные на получение полуфабрикатов и конечной продукции. В результате основных процессов изменяется форма и размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности, взаимное расположение элементов конструкции и т.п.

- вспомогательные – процессы, которые непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а обеспечивают нормальное протекание основных процессов. К ним относят: изготовление инструментов для собственных нужд производства, производство ремонтов, выработка энергии, тары и прочее.

- обслуживающие – процессы, связанные с оказанием производственных услуг, как основного, так и вспомогательного производства, и не создающие продукции (контроль хода ПП, транспортировка внутри завода и т.д.)

- подсобные – заняты производством в помощь основному производству (лесные, торфяные заготовки и т.д.)

- побочные – процессы изготовления продукции из отходов основного производства.

2. В зависимости от степени сложности:

- простые – процессы, в которых предмет труда подвергается ряду последовательно связанных между собой операций, в результате чего получается готовый или частичный продукт

- сложные – процессы, в которых готовый продукт получается путем соединения частичных продуктов полуфабрикатов деталей, узлов.

3. В зависимости от способов воздействия на предметы труда, уровня технической оснащенности ПП, степени участия рабочего:

- ручные – выполняются при помощи ручных орудий труда;

- машинные – выполняются с помощью станков и машин без затрат труда рабочих, которые осуществляют только контроль;

- машинно-ручные – выполняются при сочетании физической силы рабочего с использованием механической силы машины;

- аппаратурные – выполняются с помощью аппаратуры без затрат труда, но под контролем рабочих.

4. По характеру движения предмета труда во времени:

- непрерывные – процессы, в которых на протяжении установленного периода времени (час, смена, сутки, год) происходит непрерывное превращение исходных материалов или полуфабрикатов в готовую продукцию;

- полунепрерывные – процессы, в которых циклы операции по характеру технологии обработки предметов труда отделены друг от друга, а по принципу действия агрегатов могут определяться непрерывно (конвертор).

- дискретные – отличаются тем, что в них циклы операции по характеру технологии обработки предметов труда межцикловыми интервалами и действия агрегата протекают периодически с соответствующими интервалами.

5. По характеру протекания во времени:

- циклические - систематически повторяющиеся при получении каждой единицы продукции; направлены на обработку предмета труда.

- нециклические – варьируются во времени периодически или эпизодически; они обычно связаны с обслуживанием агрегатов и рабочих мест (ремонт оборудования).

6. По степени возможности непосредственного наблюдения за ходом ПП с целью их изучения и регулирования:

- закрытые – физико-химические процессы, происходящие в закрытых агрегатах, изменение предмета труда в них не поддается визуальному наблюдению (процесс в доменных печах). Исследовать ход процесса можно по ряду косвенных признаков, фиксируемых контрольно-измерительными приборами, а также химическим анализом и температурой (чугуна), давлением, вязкостью и т.д.

- открытые – не связаны с физико-химическими превращениями, а изменения предметов труда при этом можно наблюдать.

- полузащитные – процессы, в которых качественное изменение предметов труда поддается лишь частичному наблюдению.

7. По характеру производственных связей между агрегатами и участками:

- связанные – в них результат труда одного производственного участка является непосредственно исходным предметом труда другого участка.

- замкнутые – результат труда участка является конечным и непосредственно не связан с последующими процессами

8. По способу движения предмета труда в пространстве

- последовательные – каждая последующая операция начинается только после окончания обработки всей партии деталей на предыдущей операции;

- параллельные – транспортные партии или отдельные детали передаются на следующие операции сразу после их обработки на предыдущей операции;

- параллельно – последовательные – изготовление изделий на последующей операции начинается до окончания всей партии на предыдущей операции с таким расчетом, чтобы в целом работа шла без перерыва на каждой операции по данной партии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных