Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды предпринимательства.




В отличие от устоявшихся форм экономической деятельности предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель берется за все, за что покупатель готов сегодня заплатить деньги. Товары и услуги понимаются здесь в широком смысле слова: это могут быть здания и сооружения, жилье, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт, деньги, валюта, ценные бумаги и любые другие товары, работы и услуги. Но чтобы реализовать любой из указанных товаров, надо его иметь. Этот товар предприниматель делает сам или получает, а затем реализует

Поэтому на практике различают следующие виды предпринимательства:

- производственное;

- коммерческое;

- финансовое.

Каждый вид имеет свою специфику, особенности и, следовательно, свою технологию. Будучи относительно самостоятельными видами предпринимательской деятельности, они пронизывают и дополняют друг друга, т.е. один вид может содержаться в другом.

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям. Основным полем приложения его усилий являются производственные предприятия и учреждения.

Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения и торгово-обменные операции. Иначе имеет место перепродажа товаров и услуг. В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции и др.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку объектом его купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги, т.е. происходит продажа одних ценных бумаг на другие по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

Финансовое предпринимательство, как никакой другой вид предпринимательства, нуждается в достоверной информации, в обеспечении вычислительной и организационной техникой. За все предприниматель должен платить сам. При проведении финансово-кредитной сделки он предоставляет потребителю свои деньги, валюту, ценные бумаги в долг (в кредит). а через определенное время получает большую сумму на определенный процент. При этой сделке предприниматель должен особое внимание уделить проверке финансовой состоятельности покупателя, установить гаранта, который поручается за покупателя.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте понятие «Уставного капитала» и «Имущества предприятия».

2. Какими показателями определяется эффективность использования уставного капитала?

3. Дайте определение понятию «основные фонды».

4. Виды стоимостных оценок основных фондов. Их суть.

5. Определения морального и физического износов. Их суть.

6. Сущность амортизации.

7. На какие две группы можно разделить показатели использования основных фондов? Перечислите эти показатели.

8. Определение и классификация оборотных средств.

9. Перечислите составные части общего производственного запаса оборотных средств, дайте их характеристику.

10. Показатели оборачиваемости оборотных средств, их сущность.

11. Сущность и методы измерения производительности труда.

12. Формы и системы заработной платы.

13. Кадровый состав предприятия.

14. Сущность и способы определения фонда заработной платы.

15. Сущность и виды предпринимательской деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных