Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простые методы оценки инвестиционных проектов




Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта производится в следующем порядке:

- приводится полное наименование мероприятия с указанием места его внедрения и вида расчета;

- рассчитывается абсолютная эффективность, которая затем сравнивается с установленной для данной отрасли нормативной эффективностью;

- определяются годовые текущие затраты по изменяющимся статьям затрат по базовому и новому вариантам производства;

- определяется годовой результат по каждой изменяющейся статье затрат;

- определяются приведенные капитальные вложения по базовому и новому вариантам производства и их разность;

- приводится формула годового экономического эффекта и определяется его величина. В случае необходимости приводятся формулы дополнительных критериев экономической эффективности с расчетами их величин.

В соответствие с системой экономической оценки организационно-технических мероприятий расчеты экономической эффективности производятся на всех основных стадиях жизненного цикла продукции.

На этапе поисковых исследований с целью определения наиболее эффективного направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) производятся расчеты прогнозируемого экономического эффекта.

Гарантированный экономический эффект рассчитывают на этапах:

- НИОКР для технико-экономического обоснования договоров на создание новой техники;

- технологической подготовки производства новой техники для уточнения полученных в процессе НИОКР технико-экономических показателей разрабатываемого проекта и определения целесообразности продолжения работ по его внедрению.

Плановый экономический эффект представляет собой уточненный по исходным производственным показателям эффект, который определяется на этапе внедрения проекта в промышленное производство.

Фактический экономический эффект является последним этапом оценки эффективности инвестиционного проекта. Он определяется по фактическим производственным данным с целью проведения технико-экономического анализа влияния внедренного мероприятия на экономические показатели производства.

В случае использования мероприятия (проекта) менее года, фактический экономический эффект рассчитывают с учетом объема продукции, произведенного за этот период.

При перерывах в использовании мероприятия расчет производится на фактический объем продукции, произведенный в расчетном году.

Согласно данной методике, по каждому варианту капитальных вложений:

1. рассчитывается абсолютная экономическая эффективность, которая затем сравнивается с установленной для данной отрасли нормативной эффективностью;

2. по всем вариантам, удовлетворяющим условию пункта «1», рассчитываются приведенные затраты;

3. из нескольких вариантов вложений средств предпочтение отдается тому, который имеет минимум приведенных затрат;

Абсолютную эффективность капитальных вложений определяют по следующим формулам:

для прибыльных предприятий –

;

для убыточных предприятий –

;

где – прирост прибыли на предприятии за счёт вложений инвестиций;

С1, С2 – себестоимость единицы продукции до и после вложения инвестиций;

А2 – объём выпуска продукции после использования капитальных вложений;

К – объем капитальных вложений.

При расчете общей экономической эффективности определяется срок окупаемости капитальных вложений на основе соотношения капитальных вложений и прироста прибыли (эффекта) или экономии от снижения себестоимости:

; Ток = ;

;

Это не самый лучший показатель оценки прибыльности проекта. Основной недостаток его в том, что окупаемость относительно нечувствительна к продолжительности экономической жизни проекта. Скорость возмещения денег в данном случае ничего не говорит о прибыльности проекта.

Другим недостатком является неприменимость к проектам, имеющим различные распределения притока денежных средств по годам. Проект, характеризующийся возрастающими или понижающимися притоками денежных средств, не будет оценен должным образом.

Сопоставимые оценки могут быть получены лишь при сравнении альтернативных вариантов инвестиций, имеющих одинаковый срок жизни и одинаковую структуру притока денежных средств. В противном случае применение критерия должно сопровождаться дополнительным анализом и расчетами.

Рассчитанные таким образом показатели абсолютной эффективности капитальных вложений сравниваются с нормативными величинами. Если они равны или превышают значения нормативных коэффициентов эффективности капитальных вложений, то в этом случае считается, что капитальные вложения в экономическом плане обоснованы.

Значения нормативных коэффициентов эффективности капитальных вложений дифференцированы по отраслям народного хозяйства и колеблются от величины 0,15 до 0,4.

Данная методика, а особенно её формула Е = DП/К, являются правомерными и для рыночных условий, то есть ими можно пользоваться и в настоящее время.

Методика определения сравнительной эффективности капитальных вложений основана на сравнении приведённых затрат по вариантам. Согласно этой методике экономически целесообразным вариантом считается тот, который обеспечивает минимум приведённых затрат, то есть:

где: С i – себестоимость единицы продукции по вариантам;

Кi – удельные капитальные вложения по вариантам;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

При этом годовой экономический эффект от реализации лучшего варианта определяется из выражения:

Эг = (З1 – З22 = [(С1 + ЕнК1) – (С2 + ЕнК2)]А2 = [(С1 – С2) – Ен2 – К1)]А2 =

= [(С1 – С2) – ЕнΔК]А2;

где: З1 , З2 приведённые затраты по вариантам;

С1 , С2 себестоимость единицы продукции по вариантам;

К1, К2 удельные капитальные вложения.

Сравнительный коэффициент эффективности капитальных вложений определяется по формуле:

;

Если Еф ³ Ен, то из этого следует, что капитальные вложения в экономическом плане обоснованы.

Значения нормативных коэффициентов эффективности капитальных вложений дифференцированы по отраслям народного хозяйства и колеблются от величины 0,15 до 0,4.

Данная методика, а особенно её формула Е = DП/К, являются правомерными и для рыночных условий.

Если капитальные вложения осуществляются в течение нескольких лет, то одиновременные затраты более поздних лет приводят к текущему моменту умножением величины капитальных вложений на коэффициент приведения (дисконтирования), а затраты более ранних лет – делением. Коэффициент приведения определяется:

Кпр= ;

где: Енп норматив приведения разновременных затрат (норма дисконта);

t – период времени приведения, лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных