Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акцентуации характера и нарушения поведения подростка




Как отмечалось в начале главы, трудности, кото­рые испытывают подростки, обусловлены, в том числе, и его характерологическими особенностями. Речь идет о так называемых акцентуациях характера, проявляющих­ся в подростковом возрасте и влияющих на поведение подростков.

Ранее, в связи с анализом развития самосознания личности подростка, в том числе и такой его составляю­щей, как система отношений к самому себе, был сделан вывод о незавершенности процесса формирования харак­тера в подростковом возрасте. В связи с этим известный детский психоневролог А.Е.Личко подчеркивает, что в этом возрасте характер как таковой еще не сформирован, и потому лучше говорить лишь об отдельных акцентуиро­ванных его чертах.

Акцентуации характера - это крайний вариант нор­мы, когда отдельная черта чрезмерно у силена, отчего и воз­никает избирательная уязвимость индивида в отношении определенных психогенных воздействий'. Поэтому, закреп­ление некоторых патологических черт характера мешает подростку адаптироваться к окружающей среде и может стать одной из причин его отклоняющегося поведения. Не случайно акцентуации характера рассматриваются в ка­честве предпосылок отклоняющегося (девиантного) пове­дения подростков. Во всяком случае, можно с увереннос­тью сказать, что именно акцентуации делают подростко­вый возраст «трудным».

В связи с этим возникает вопрос о распространенно­сти того или иного типа акцентуаций среди подростков. В 1985 г. Н.Я.Ивановым акцентуации характера фиксиро-

' ЛичкоА.Е.Ук.соч.


Глава 6. Психическое развитие подростка 373

вались у 52-62% социально-адаптированных подростков'. В 1989 г. По данным И.А.Горьковой акцентуации отмеча­лись у 97% подростков, а в 1994 г. у 96%. Таким образом, за последние 5 лет не произошло изменений в степени рас­пространенности акцентуаций. Более того, они действи­тельно стали характерной особенностью подросткового возраста. Интересно отметить, что по степени распрост­раненности акцентуаций социально-адаптированные под­ростки сравнялись с подростками-правонарушителями, среди которых подростков с выраженными акцентуация­ми в 1989г. было 96%, а в 1994 г. - 100%2.

Ведущими типами акцентуаций среди социально-адаптированных подростков являются гипертимный - 26 %, шизоидный - 19%, лабильный - 15% и эпилетоидный -13%, а среди подростков-девиантов: гипертимный - 35%, эпилептоидный - 25% и шизоидный - 21%3. Таким обра­зом, хотя акцентуации характера - это неотъемлемая ха­рактеристика подросткового возраста, имеется определен­ная специфика в их распределении у социально-адаптиро­ванных подростков и правонарушителей. У последних в сравнении законопослушными доминирует эпилептоид­ный тип.

Результаты изучения степени распространенности и выраженности акцентуаций характера у 14-15 летних подростков с помощью опросника Х.Смишека, предпри­нятого нами в 1995-1997 г.г., выявили следующее (см. табл. 14)4.

' Цит. по Горьковои И. А.: У к.соч.

2 Горьковая И.А. У к. соч

3 Горьковая И.А. Ук. соч.

4 Аверин В. А. Григорова 3. Н. Акцентуации характера у подрос-тков/Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоро­вья молодого поколения на пути в XXI век/УМатериалы Международного конгресса. СПб, 1998. С. 324 326.


374 Аверин В. А. Психология детей и подростков _______

Таблица 14

Характеристика степени выраженности и распространенности акцентуаций характера среди подростков

Акцентуации   Степень выраженности (в баллах)   Степень распространенности (в%)  
    Девочки   Мальчики   Девочки   Мальчики  
Эм отавный (Т)   17,3*** 12,4***   61,3%**   11,1%**  
Гипертимный (Т)   15,9   15,9   38,7%   40%  
Экзальтированный (Т)   15,1*   12,8*   45,2%**   25%**  
Демонстративный (X)   14,3*   12,3*   22,6%   16,6%  
Циклотимный (Т)   14,2   14,6   25,8%   33,3%  
Возбудимый (X)   13,8   13,0   23,5%   20%  
Педантичный (X)   12,9     19,3%   11,6%  
Тревожный CD   10,7**   13,3**   9.6%   16,6%  
Неустойчивый (X)   10,1**   12,3**   3.2%   6.6%,  
Дистимный (Т)   8,7***   11,4***   3,2%   6,6%  

 

Из представленных данных видно, что между маль­чиками и девочками существуют различия по степени выраженности шести акцентуаций из десяти. Девочки в сравнении с мальчиками более эмоциональны, экзальти­рованнее, проявляют большую демонстративность в по­ведении, а мальчики более тревожны, неустойчивы и дис-тимны. Качественный анализ показывает, что большин­ство акцентуаций - эмотивная, экзальтированная, тревожная и дистимная - относятся к темпераменту и толь­ко две— демонстративная и неуравновешенная - к харак­теру. Таким образом, в основе межполовых различий по степени выраженности у подростков акцентуаций доми­нируют различия, обусловленные типом темперамента, и в меньшей степени - типом характера.

Анализ степени распространенности акцентуаций у подростков показывает, что наиболее широко они пред­ставлены в группе девочек. Если у девочек наиболее рас-


Глава 6. Психическое развитие подростка 375

пространенными оказываются эмотивный, экзальтирован­ный, гипертимный и циклотимный типы акцентуаций, то у мальчиков - гипертимный, циклотимный и экзальтиро­ванный типы. Общим является связь акцентуаций с темпе­раментом, а также то, что в подростковом возрасте наи­более распространенными, независимо от пола, являются гипертимный, циклотимный и экзальтированный типы ак­центуаций. Типично женскими акцентуациями в подрост­ковом возрасте можно назвать эмотивный, экзальтирован­ный и гипертимный типы, т.к. они наиболее распростра­нены и выражены, а типично мужскими - гипертимный, циклотимный, возбудимый и тревожный типы. Интерес­но отметить, что в 14-15 летнем возрасте уровень тревож­ности и неуравновешенности мальчиков значимо выше, чем у девочек.

Нетипичными для подросткового возраста оказыва­ются дистимный, неустойчивый и педантичный типы ак­центуаций. Это означает, что в целом для подростков не характерны ни депрессия, пессимизм, апатия (дистимный тип), ни «застревание» на какой-то сверхценной идее, прин­ципиальность или развитое чувство долга (неустойчивый, застревающий тип).

Выше уже отмечалась возможность наличия связи между отдельными акцентуациями характера и проявле­ниями подростками асоциального поведения. В табл. 15 представлены данные о степени выраженности и распрос­траненности акцентуаций среди законопослушных и де-виантных подростков-мальчиков.

Не обнаружены значимые различия между законопос­лушными подростками и подростками-девиантами по сте­пени выраженности у них акцентуаций характера. Наряду с этим среди девиантов в сравнении с законопослушными значительно меньше представлены гипертимный, тревож­ный и эмотивный типы акцентуаций. То есть среди девиан­тов гораздо меньше подростков общительных, энергичных


376 Аверин В.А. Психология детей и подростков _______

Таблица 15

Характеристика степени выраженности и распростра­ненности акцентуаций характера среди подростков-девиантов и законопослушных подростков

Акцентуации   Степень выраженности (в баллах)   Степень распространенности (в%)  
    Девианты   Контр. группа   Девианты   Контр. группа  
Циклотимный (Т)   15,4 13,8   33,3%   за'.')  
Гипертимный (Г)   15,3   16,6   26,6%*   53,3%*  
Демонстративный (X)   13,3   11,3   16,7%   .16,7%  
Возбудимый (X)   13,1   13,0   13,3%   26,6%  
Тревожный (Т)   13,1   13,6   10%**   23,3%**  
Эмотивный (Т)   13,0   11,8   6,7%*   16,7%*  
Экзальтированный (Т)   12,9   12,8   16,7%   33%  
Педантичный (X)   12,6   11,9   16,7%   3,3%  
Неустойчивый (X)   12,5   12,2   3,3%   10%  
Дистимный (7)   11,5   11,4   13,3%   1%  

 

и оптимистичных (гипертимный тип), робких, тревожных, пугливых (тревожный тип), эмоционально чувствительных, мягких и участливых (эмотивный тип). Сами по себе эти лич­ностные особенности вряд ли следует рассматривать в ка­честве значимых детерминант девиантного поведения. Но в сочетании с другими личностными параметрами (напри­мер, самосознания) они могут стать предпосылками и для формирования агрессивного, противоправного поведения и закрепления девиантных черт личности.

Характеристику подросткового возраста мы нача­ли с описания его мифов, распространенных среди взрос­лых. Моей целью было развенчание этих мифов с помо­щью современных научных психологических знаний об этом периоде развития. Эти представления, как мне кажет­ся, способствуют развенчанию мифологических взглядов


 

Глава 6. Психическое развитие подростка


 


на подростка и построению взгляда реалистического- Ка­ковы его основные составляющие?'

1. Подростковый возраст не является временем па" тологии. Это нормальный и совершенно необход^ый период развития человека. Большинство подростов справляется со всеми возрастными проблемами. По^вф" ждением тому, мы с вами взрослые люди, в том ч^сле и читатели этой книги.

2. Ни один период в жизни человека (разве чточ^ль-ко внутриутробный) не характеризуется столь быстрыми темпами развития как подростковый. Между быстро Р^-вивающейся девушкой и медленно развивающимся маль­чиком возможен разрыв в 6 лет. Столь же велики»югут быть отличия в умственном, эмоциональном и социаль­ном развитии подростков.

3. Да, некоторые подростки еще дети, но многие (осо-бенно в половом отношении) уже взрослые.

4. Любое развитие подростка (физическое, эмоцио­нальное, умственное или личностное) происходит не синх­ронно, а неравномерно и гетерохронно. Хорошо раз^т^в физически мальчики и девочки не всегда и не обязательно столь же хорошо развиты умственно и эмоционально- Дб-ти же с задержками физического или полового развм™^ наоборот, не могут быть готовы к выполнению серьезных обязанностей наряду со взрослыми.

5. Подростковый возраст - это переходный, кризис­ный период в жизни человека и он характеризуется свои­ми особенностями. Не стоит преувеличивать пробл^ы и трудности, равно как и преуменьшать их. Взрослей не имеет права абстрагироваться от этих проблем. Наоборот, его задача, зная особенности подростка, помочь ему в co-здании условий для самостоятельного и успешного разре­шения им этих проблем и трудностей.

' Флэйк-Хобсон К. и др. Ук. соч.


378 Аверин В.А. Психология детей и подростков

Рис.21. Этапы становления самосознания в детском и подростковом возрасте

Подведем итоги. На протяжении всей книги я ста­рался показать процесс становления личности от рожде­ния к ранней юности. Важнейшим элементом такого раз­вития является становление ее самосознания. Если в мла­денческом возрасте первым фактом становящегося самосознания стало биологическое и физическое отделе­ние от матери, то в раннем детстве фактом самосознания стало появление у ребенка первичного представления о себе и полоролевая идентичность. Следующим этапом в развитии самосознания стало формирование внутренней позиции ребенка в дошкольном детстве и произвольность поведения в младшем школьном возрасте. И, наконец, в подростковом возрасте мы увидели два этапа становления


Глава 6. Психическое развитие подростка 379

самосознания, один из которых присущ младшему подро­стковому, а другой - старшему подростковому возрасту. На рис.21 представлены в схематическом виде описанные выше этапы. Характеризуя их, всегда нужно помнить о ведущей деятельности ребенка на каждом из них, которая обусловливает движение вперед, а также меняющийся ха­рактер взаимоотношений между ребенком и взрослыми (социальная ситуация развития), неучитывание которой приводит к возникновению конфликтных отношений меж­ду ребенком и взрослыми, и как следствие этого - к замед­лению темпа психического развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных