Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общения влияют на взаимопонимание?




Взаимопонимание тесно связано с процессами восприятия, по­нимания и познания людьми друг друга. Многочисленные ра­боты отечественных психологов, посвященные изучению этих Процессов, показали, что возникающие в процессе позна­ния другого человека образы и понятия о нем являются слож­ными психическими образованьями. Впоследствии они вклю­чаются в процесс понимания партнерами друг друга, опреде­ляя уровень взаимопонимания. На формирование образов, по­нятий о другом человеке влияют практически все индивидно-личностные особенности партнеров по общению. На резуль­таты восприятия и понимания людьми друг друга накладывают отпечаток их социальная принадлежность, националь­ность, возраст, образ жизни. Так, способность «видеть» в дру­гом человеке не сумму отдельных черт, а целостную систему, комплекс элементов появляется только в старшем школьном возрасте, С возрастом увеличивается удельный вес процессов осмысления, понимания знаний о воспринимаемом партнере, появляется стремление оценить его личностные качества. На особенности взаимопонимания также влияют половые разли­чия: женщины глубже понимают волевые качества и черты ха­рактера, выражающие отношение человека к другим людям (например, доброта, отзывчивость) и к себе (эгоизм — альтру­изм), а мужчины лучше понимают черты характера, связанные с отношением к труду (целеустремленность, дисциплиниро­ванность, добросовестность и т.п.). Это означает, что во взаи­мопонимании мужчины выделяют прежде всего его когнитив­ную, интеллектуальную сторону, а для женщин на первый план выступает та его сторона, которая обусловлена межличност­ными отношениями.

На процесс взаимопонимания оказывают влияние профес­сиональные особенности участников взаимодействия. При формировании понятий о другом человеке как личности профессия познающего оказывает непосредственное влияние на избирательность отражения различных сторон и элемен­тов внутреннего мира познаваемого человека и тем самым предопределяет возможность взаимопонимания. Не менее важным условием взаимопонимания являются отношения между партнерами.

Недостаток времени общения и близости между партнерами ограничивает получение нужной информации о личности партнеров. Вместе с тем длительное и близкое знакомство мо­жет искажать точность взаимопонимания в сторону переоцен­ки положительных черт общающихся личностей. На результа­тах взаимопонимания сказывается опыт общения партнеров. Негативный опыт общения (особенно в раннем детстве) умень­шает интенсивность контактов, сужает сферу взаимодействия, приводит к развитию изолированного типа личности. Непони­мание эмоционального состояния другого человека, наруше­ние развития способности к сопереживанию значительно ус­ложняют процесс взаимопонимания либо приводят к его отсут­ствию. На процесс взаимопонимания влияют также социально-статусные и ролевые особенности участников общения. Техно­кратический подход к человеку, свойственный многим руково­дителям, актуализирует эффекты дегуманизации, деперсонификации взаимодействий между людьми, формирует отноше­ние к Партнеру как к существу действующему, но мало пережи­вающему, подменяет глубокий, разносторонний его психоло­гический анализ эмоционально-оценочными суждениями.

На взаимопонимание партнеров оказывают влияние оце­ночные эталоны, стереотипы понимания других людей. Они выполняют как позитивные, так и негативные функции. Напри­мер, наличие стереотипов облегчает понимание, но нередко выводимая из стереотипа схема суждений о другом человеке действует как предубеждение, что приводит к неадекватности понимания партнера.

Из личностных особенностей, оказывающих наибольшее влияние на взаимопонимание с другими людьми, можно ука­зать следующие: отношение к себе (особенности Я-концепции); Особенности личности как субъекта общения; особенно­сти ценностно-смысловой сферы личности.

Процесс взаимопонимания, хотя это и может показаться парадоксальным, начинается с понимания себя. Это особенно важно, так как подчеркивает осознанный характер человечес­кого общения и взаимопонимания. Чем лучше человек осозна­ет себя, свое «бытие в мире», тем лучше он осознает собствен­ные цели, мотивы, отношение к другому человеку или группе людей и тем легче достигается взаимопонимание с ними. Про­цесс понимания себя осуществляется благодаря самопозна­нию (осознание и знание себя: своих достоинств, недостатков, слабостей), через самоактуализацию (актуализация внутрен­них потенций и способностей), посредством самореализации (проявление их в реальных формах жизнедеятельности). До­стижению взаимопонимания с другими людьми способствуют такие особенности отношения к себе, как низкая внутриличностная конфликтность, открытость, ощущение ценности собственной личности, самопринятие, уверенность в себе, са­моуважение. В целом положительное отношение к себе (пози­тивная Я-концепция) формирует такое же отношение к друго­му, уважение себя способствует уважению другого, принятие себя развивает навыки принятия другого, ощущение ценности и уникальности собственной личности позволяет и в другом человеке увидеть то же самое. Поэтому самопознание и пони­мание себя — это путь к познанию и пониманию других.

Кроме высокого уровня самопознания человеку необходи­мо развивать у себя коммуникативную компетентность, т.е. способность устанавливать и поддерживать контакты с други­ми людьми. В структуру коммуникативной компетентности входит совокупность знаний, умений, обеспечивающих эф­фективность протекания общения. Они позволяют организо­вывать собственное поведение и обеспечивают взаимопони­мание с другими людьми. Вместе с тем коммуникативная ком­петентность представляет собой необходимое условие взаи­мопонимания, но недостаточное. Для того чтобы лучше пони­мать человека, необходимо развивать у себя сензитивность — особую, имеющую эмоциональную природу чувствительность к психическим состояниям других, к их стремлениям, ценнос­тям и целям. Сензитивность лежит в основе эмпатии, которой К. Роджерс придавал особое значение, полагая что ее нали­чие — одно из необходимых условий взаимопонимания. По­нять другого человека ещё не значит вступить с ним в диалоги­ческие отношения. Коммуникативная компетентность, сензи­тивность могут быть использованы в корыстных целях, прине­сти вред другому человеку. Поэтому для взаимопонимания важно совпадение целей, мотивов, установок, ценностных ориентации партнеров, т.е. сходство или просто созвучие взглядов на мир и жизненных ценностей у различных людей.

В процессе взаимопонимания важную роль играют ценност­ные ориентации партнеров, в первую очередь совокупность бо­лее или менее осознанных личностных смысловых установок в сфере межличностного общения, которые получили название направленности в общении. Но не всякая направленность спо­собствует полному и даже частичному взаимопониманию. Лег­че достичь взаимопонимания, если, вступая в общение, человек уже ориентирован на взаимное уважение и доверие, взаимную открытость и коммуникативное сотрудничество, готов к сотворчеству; даже если диалогическая направленность присуща только одному из партнеров, возможно достижение взаимопо­нимания высокого уровня, так как желание и умение понять другого вызывают соответствующий отклик и у партнера. Если же оба партнера ориентированы на диалог, то они, как правило, достигают высокого уровня взаимопонимания, вырабатывая совместный язык» и говоря каждый на «своем языке», понимая «язык» другого. Партнеры не подстраиваются друг к другу (они равноправны), не вырабатывают «общего языка» (он нивелиру­ет их индивидуальность), а стремятся понять другого, сохранив свой индивидуальный словарь. Все остальные направленности б общении (например, авторитарная) способствуют достиже­нию частичного уровня взаимопонимания, за исключением манипулятивной направленности, при которой взаимопонима­ние оказывается невозможным либо имеет низкий уровень.

Итак, для глубокого познания и понимания друг друга необ­ходимы достаточно высокий уровень доверия, открытость и готовность делиться своими мыслями, откровенность в сужде­ниях относительно того, что происходит в процессе общения, А готовность быть открытым в значительной степени зависит от того, насколько партнеры осознают и принимают самих се­бя. Человеку, не очень хорошо понимающему, что с ним про­исходит, не осознающему свои мысли и намерения, не удастся передать свои переживания партнеру, и тому придется доволь­ствоваться только собственными фантазиями и интерпрета­циями относительно того, что «внутри» у его собеседника. Че­ловек, не принимающий себя таким, какой он есть, постарает­ся скрыть от другого свой внутренний мир или навязать окру­жающим превратное представление о себе. Надо уметь взгля­нуть на людей и различные события глазами человека, которо­го мы хотим понять.

Чтобы достичь и частичного, и полного взаимопонимания, нужно прежде всего иметь желание, взаимную заинтересован­ность обеих сторон. Приобрести навыки, умения выразить се­бя, понять другого и найти наиболее приемлемые для партне­ров способы самовыражения могут помочь многообразные формы оказания психологической помощи людям — тренин­ги, консультирование, психотерапия.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Бодалее АА. Восприятие и понимание человеком человека. М. 1982. С. 56— 110,145—156.

2.Братченко СЛ., Рябченко СА. Авторитарный стиль педагогического обще­ния—а что же дальше?//Магистр. 1996. № З.С 83—90.

3. Жуков ЮМ., Петровская Л А.. Растянников ПВ. Диагностика и развитие ком­петентности в общении: Практическое пособие. Киров, J991.C. 3—10.

4. Знаков ВВ. Понимание в познании и общении. М, 1994. С 120—142.

5. Кукосян ОГ. Профессия и познание людей. Ростов н/Д 1981. С. 115—154.

6.КроникАА Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде// Психологический журнал. 1985. Т. б. № 5. С. 124—130.

7.МелибрудаЕ.Я — Ты - Мы. М., 1986. С. 123-124.

8. Эмоциональные и познавательные характеристики общения. Ростов н/Д 1990.С.91-И5.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных