Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛ




Каждый человек является обладателем множества психо­логических черт характера. Некоторые черты являются как бы «бесполыми», универсальными, а некоторые черты тра­диционно связываются с типично мужской или типично жен­ской психологией. Некоторые типичные мужские или жен­ские черты имеют свои эволюционно-генетические и физио­логические основания, предпосылки. Например, уровень агрессивности и доминантности (рассматриваемые как ти­пично мужские черты), как оказалось, коррелирует с уров­нем концентрации у индивидов мужских половых гормо­нов — андрогенов. Другие черты формируются в процессе социализации, воспитания и развития личности. Не случай­но же существуют социальные стереотипы маскулинности и фемининности. Хотя дело по преимуществу обстоит все-таки так, что приобретение тех или иных типично мужских или ти­пично женских психологических черт происходите результа­те совместного влияния обеих групп факторов — биологиче­ского и социального порядка. В этом контексте психологи­ческий пол радикально отличается от пола биологического. Остановимся коротко на трех основных понятиях, о которых принято говорить в связи с феноменом «психологический пол» — маскулинность, фемининность, андрогинность.

Маскулинность. К типично мужским чертам традицион­но относятся такие, как независимость, напористость, доми­нантность, агрессивность, склонность к риску, самостоятель­ность, уверенность в себе и др. В специальных исследовани­ях было установлено (Christiansen К., Knussmann R., 1987), что генерализованная спонтанная агрессивность, а также сексуальная агрессия коррелируют с уровнем содержания

андрогенов (мужские половые гормоны) в сыворотке крови. В другом исследовании на выборке в 191 человек было по­казано (Lau Sing, 1989), что маскулинных индивидов отли­чает большее самоуважение в целом, а также более высокая самооценка в области академических достижений и собствен­ной внешности — физическое -Я.

Фемининность. К типично женским чертам традиционно относятся такие, как уступчивость, мягкость, чувствитель­ность, застенчивость, нежность, сердечность, способность к сочувствию, сопереживанию и др. Социальные стереотипы фемининности меньше касаются волевых сторон личности и успешности деловой карьеры, но при этом уделяют значи­тельное внимание эмоциональным аспектам.

Андрогинность. В соответствии с существующими пред­ставлениями индивид необязательно является носителем чет­ко выраженной психологической маскулинности или феми­нинности. В личности могут быть на паритетных началах представлены существенные черты как маскулинного, так и фемининного типов. При этом предполагается, что у андро-гинаэти черты представлены гармонично и взаимодополня­емо. Считается, что такая гармоничная интеграция маскулин­ных и фемининных черт повышает адаптивные возможности андрогинного типа. При этом большая мягкость, уступчивость в социальных контактах и отсутствие резко выраженных доминантно-агрессивных тенденций в общении никак не свя­заны со снижением уверенности в себе, а напротив проявля­ются на фоне сохранения высокого самоуважения, уверенно­сти в себе и самопринятия. В уже упоминавшемся выше иссле­довании (Lau Sing, 1989) было показано, что адрогины не уступают маскулинному типу ни по уровню самоуважения в целом, ни по уровню самооценок академических достиже­ний и собственной внешности (физическое Я).

МЕТОДИКА С.БЕМ

Методика была предложена Сандрой Бем (Sandra L. Bern, 1974) для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинности, маскулинности и фемининности лично­сти. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Опросник может применяться и в форме экспертного рейтинга. В таком случае оценка испытуемого по представленным ка­чествам осуществляется компетентными судьями — людьми хорошо знающими испытуемого (муж, жена, родители и др.).

ТЕКСТ ОПРОСНИКА

1. Верящий в себя

2. Умеющий уступать

3. Способный помочь

4. Склонный защищать свои взгляды

5. Жизнерадостный

6. Угрюмый

7. Независимый

8. Застенчивый

9. Совестливый

10. Атлетический

11. Нежный

12. Театральный

13. Напористый

14. Падкий на лесть

15. Удачливый

16. Сильная личность

17. Преданный

1 8. Непредсказуемый

19. Сильный

20. Женственный

21. Надежный

22. Аналитичный

23. Умеющий сочувствовать

24. Ревнивый

25. Способный к лидерству

26. Заботящийся о людях

27. Прямой, правдивый

28. Склонный к риску

29. Понимающий других

30. Скрытный

31. Быстрыйв принятии решений

32. Сострадающий

33. Искренний

34. Полагающийся только на себя (самодостаточный)

35. Способный утешить

36. Тщеславный

37. Властный

38. Имеющий тихий голос

39. Привлекательный

40. Мужественный

41. Теплый, сердечный

42. Торжественный, важный

43. Имеющий собственную позицию

44. Мягкий

45. Умеющий дружить

46. Агрессивный

47. Доверчивый

48. Малорезультативный

49. Склонный вести за собой

50. Инфантильный

51. Адаптивный, приспособляющийся

52. Индивидуалист

53. Не любящий ругательств

54. Не систематичный

55. Имеющий дух соревнования

56. Любящий детей

57. Тактичный

58. Амбициозный, честолюбивый

59. Спокойный

60. Традиционный, подверженный условностям

КЛЮЧ К ТЕСТУ

маскулинность («да»): 1,4, 7, 10,13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37,40,43,46,49,52,55,58

фемининность («да»): 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29,32, 35, 38,41,44,47,50,53,56,59

За каждое совпадение ответа с ключом начисляется один балл. Затем определяются показатели фемининности (F) и мас­кулинности (М) в соответствии со следующими формулами.

F= (сумма баллов по фемининности): 20 М= (сумма баллов по маскулинности): 20 Основной индекс IS определяется как:

IS = (F —M) х 2,322

Если величина индекса IS заключена в пределах от -1 до + 1, то делают заключение об андрогинности. Если индекс меньше-1 (IS <-l), то делается заключение о маскулиннос­ти, а если индекс больше +1 (IS > 1) — о фемининности. При этом, в случае когда IS < — 2,025 говорят о ярко выражен­ной маскулинности, а если IS > +2,025 — говорят о ярко вы­раженной фемининности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных