Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация предпринимательских проектов




Проекты можно дифференцировать по ряду классификационных признаков, к числу которых можно, не претендуя на полноту перечня, отнести следующие признаки:

· масштаб (размеры) проекта;

· сроки реализации проекта;

· качество исполнения проекта;

· ограниченность используемых ресурсов;

· место и условия реализации проекта.

По масштабам различают малый проект и мегапроект. Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. Мегапроекты — целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным временем реализации.

По срокам реализации проекты бывают краткосрочные (скоростные) и прочие.

По качеству проекта выделяются так называемые бездефектные проекты и пр.

По степени ограниченности ресурсов выделяют проекты, по которым заранее не устанавливаются ограничения по ресурсам (проекты стратегического характера); устанавливаются ограничения по некоторым ресурсам (по времени исполнения проекта); устанавливаются ограничения по многим ресурсам (по времени, стоимости проекта, его трудоемкости и др.).

В практике встречаются также мультипроекты и монопроекты. К мультипроектам относятся несколько взаимосвязанных проектов, выполняемых разными подрядчиками для одной производственной фирмы. К монопроектам обычно относят выполнение отдельных проектов в рамках одной проектной команды фирмы.

Особой специфичностью обладают международные проекты. Для реализации таких проектов зачастую создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более партнеров, имеющих отношение к данному проекту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных