Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфляционные ожидания и их учет при оценке эффективности предпринимательского проекта




При выработке тактических и, особенно, стратегических планово-управленческих решений соизмерять затраты и результаты производства приходится на протяжении достаточно длительного отрезка времени. Эта операция выполняется, как правило, на проектной стадии при организации нового предпринимательского дела, либо на действующих предприятиях с тем, чтобы найти оптимальный вариант технического или хозяйственного решения.

Когда функционирование экономики проходит в нормальном режиме с инфляцией порядка 5-6% в год (0,5% в месяц), соизмерение затрат и результатов производства особых затруднений не вызывает, поскольку в этом случае инфляцией пренебрегают. В условиях, когда инфляция достигает значительных размеров, если не принять особых расчетных приемов, уточняющих применяемые методики соизмерения затрат и результатов производства, можно ожидать существенных ошибок.

Для правильного учета влияния инфляции на оценку эффективности рассматриваемых в динамике вариантов решений, необходимо обладать знаниями и умением прогнозировать темпы инфляции на анализируемый период времени.

Обычно в основе такого прогноза лежат правительственные решения, которые, как правило, нацелены на обуздание инфляции и ее урегулирование.

Кроме того, в мировой экономике накоплены значительные объемы статистической информации как о темпах инфляции во многих ныне рыночных странах, так и о ее динамике. Таким образом, можно считать, что темпы инфляции по отдельным, следующим друг за другом временным периодам известны. Приняв это положение за основу, рассмотрим, как оно влияет на точность расчетов эффективности нового предпринимательского дела.

При выполнении традиционных расчетов по соизмерению затрат и результатов производства инфляция национальной валюты может очень сильно исказить истинное положение в анализе эффективности предпринимательских проектов, в организации нового дела, в анализе принимаемых планово-управленческих решений. Вполне может случиться такая ситуация, когда неэффективный проект под влиянием искажений, вносимых вследствие инфляционных процессов, будет ошибочно признан как вполне приемлемый и экономичный. Не приходится доказывать, какие огромные потери будут сопутствовать принятию и реализации такого недостоверного решения, как отрицательно все это скажется на судьбе предпринимательского дела.

Избежать возможных ошибок при расчетах эффективности вариантов планово-управленческих решений, которые особенно сильно могут проявить себя в динамике, можно двумя путями.

Первый — все расчеты затрат и результатов производства вести в наиболее стабильной свободно конвертируемой валюте, например, в долларах США. Казалось бы, это и есть выход из затруднительного положения при оценке эффективности рассматриваемых проектов. Однако такой вывод будет ошибочным, потому что в мире не существует валюты, не подверженной инфляции. По данным американской статистики, ежегодный уровень инфляции доллара за период с 1965 г. по 1988 г. колебался от 1,6% (в 1965 г.) до 13,5% (в 1980 г.). В среднем за указанный период уровень инфляции достигал 5,8% в год, а в отдельные годы внутри рассматриваемого отрезка времени инфляция была значительно выше; так, с 1974 г. по 1981 г. среднегодовой уровень инфляции был 9,4 % (см. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Т. 2. — М.: Изд. «Республика», 1992).

Таким образом, даже американские доллары не могут служить надежным инструментом для соизмерения затрат и результатов производства в динамике, и использование этой валюты в расчетах также может приводить к определенным ошибкам. Здесь также не следует забывать, что курс доллара по отношению к нашей национальной валюте в условиях регулирования Центробанком России обладает некоторыми особенностями. Так, если с января 1992 г. по январь 1998 г. доллар в рублевом эквиваленте вырос примерно в 300 раз, а инфляция рубля за этот период увеличилась около 10 000 раз (без учета деноминации рубля), то о какой точности расчетов эффективности бизнеса на перспективу можно говорить в этом случае?

Второй путь решения проблемы соизмерения затрат и результатов производства в инфляционном режиме функционирования экономики заключается в том, чтобы все расчеты и затрат, и результатов производства на протяжении прогнозируемого периода времени осуществлять в постоянных ценах национальной валюты. Игнорировать инфляцию при таких расчетах тоже недопустимо. При этом учитывать ее следует с помощью особого методического приема, позволяющего скорректировать расчеты затрат и результатов в отдельные периоды времени путем применения инфляционного коэффициента. Этот коэффициент отражает разные темпы инфляции на используемые при производстве ресурсы и на производимую продукцию, соизмеряя обе указанные величины со среднестатистической величиной темпа инфляции национальной валюты.

Рассмотрим данный вариант соизмерения затрат и результатов на примере расчета показателя балансовой прибыли, который ведется по формуле:

П = J • (В - С), (3. 18)

где П — балансовая прибыль предприятия, которую оно получит в первом временном интервале после создания и освоения проектной производственной мощности;

В — выручка предприятия за тот же период;

С — суммарные затраты на производство продукции за тот же период;

J — инфляционный коэффициент за тот же период.

Значения выручки (В) и затрат (С) определяются в соответствии с производственной программой выпуска продукции, цен на нее и используемые ресурсы, взятые на начало реализации проекта, т.е. цены принимаются постоянными, включая и период производства.

Особая роль в приведенном расчете отводится инфляционному коэффициенту (J), который должен учесть инфляцию и обеспечить сопоставимость затрат и результатов производства в динамике. Величину данного коэффициента исчисляют по формуле:

(3.19)

где J — инфляционный коэффициент;

Фц — коэффициент инфляции, учитывающий рост цен на выпускаемую продукцию в первом временном интервале после освоения производственной мощности предприятия по сравнению с моментом начала реализации проекта нового дела (за временной интервал может быть принята любая удобная для расчета единица времени, например — месяц);

, (3.20)

где Ц1, Ц2, Ц3 и т.д. Цп — прирост цены на продукцию в соответствующем временном интервале (в долях от единицы);

Фр — коэффициент инфляции, учитывающий рост цен на используемые в производстве разнообразные ресурсы (на сырье, материалы, топливо, энергию, на рабочую силу и т.п.) за тот же временной интервал;

(3.21)

где Р1, Р2, Р3 и т.д. Рп — средневзвешенный прирост цен на используемые ресурсы в соответствующем временном интервале (в долях от единицы);

Фв — коэффициент инфляции национальной валюты за тот же период;

(3.22)

где И1, И2, И3 и т.д. Ип — темпы инфляции национальной валюты в соответствующем временном интервале (в долях от единицы).

Формулу (3.19) несколько преобразуем следующим образом

(3.23)

где х — соотношение коэффициентов ценовой и валютной инфляции, т.е.

х = Фц / Фв (3.24)

у — соотношение коэффициентов инфляции на ресурсы и национальную валюту, т.е.

у = Фр / Фв (3.25)

Р — коэффициент рентабельности производства в том же временном интервале

Р = В / С (3.26)

Как вытекает из формулы (3.23), если темпы инфляции на ресурсы, на продукцию и на национальную валюту за рассматриваемый временной интервал совпадают, т.е. если коэффициенты х = 1 и у = 1, то все расчеты эффективности можно будет вести в постоянных ценах национальной валюты. Никаких погрешностей в расчетах, независимо от темпов инфляции вообще, ожидать не приходится. Когда указанное ограничение не выполнено, (т.е. х ≠ 1 и у ≠ 1), то учитывать инфляцию при соизмерении затрат и результатов производства весьма желательно (при незначительных ее темпах), а то и просто необходимо (при высоких темпах инфляции).

Рассмотрим пример влияния инфляции на величину прогнозируемой прибыли исходя из следующих данных:

Выручка — В = 125;

Себестоимость — С = 100.

Проектом предусмотрено ввести предприятие на полную мощность в течение шести месяцев. За этот период прогноз инфляции составляет:

Месяц по порядку            
Ожидаемый темп инфляции национальной валюты (%) 4,0 3,2 2,6 2,2 1,8 1,5
Ожидаемый рост цен на продукцию (%) 4,5 3,8 2,9 2,1 1,9 1,6
Ожидаемый рост цен на используемые ресурсы (%) 3,6 3,0 2,8 2,4 1,6 1,3

По формуле (3.20) определим величину инфляции национальной валюты за шесть предстоящих месяцев

Фв = 1,04 • 1,032 • 1,026 • 1,022 • 1,018 • 1,015 = 1,163

По формуле (3.21) рассчитаем предполагаемый рост цен на будущую продукцию

Фц = 1,045 • 1,038 • 1,029 • 1,021 • 1,019 • 1,016 = 1,18

По формуле (3.22) находим предполагаемый совокупный рост цен на используемые ресурсы

Фр = 1,036 • 1,03 • 1,028 • 1,024 • 1,016 • 1,013 = 1,156

По формуле (3.24) определим коэффициент «х»

Х = 1,18: 1,163 = 1,0146

По формуле (3.25) рассчитаем коэффициент «у»

Y = 1,156: 1,163 = 0,98

По формуле (3.23) — величину инфляционного коэффициента J = (1,0146 • 1,25-0,98): 0,25 = 1,153

Полученный результат говорит о том, что прибыль предприятия возрастет по сравнению с началом реализации проекта на 15,3 процента, и прирост будет обеспечен исключительно под влиянием инфляции: благодаря удачному стечению обстоятельств и благоприятному сочетанию изменения цен на ресурсы, готовую продукцию и темпов инфляции национальной валюты.


Тема 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных