Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возвратность, срочность и платность кредита




Суть принципа возвратности кредита состоит в том, что заемные денежные средства, которые банк выдал предпринимателю в качестве кредита, должны быть обязательно возвращены. На этом принципе зиждется не просто благополучие банка, но его кредитоспособность, простое воспроизводство его кредитных ресурсов, обеспеченность его уставного капитала. Нарушение его может привести к постепенному понижению кредитного потенциала банка, а затем и к полному разорению. Вот почему банк тщательно проверяет кредитоспособность заемщика, т.е. оценивает его возможности вернуть кредит.

Следующий принцип — срочность кредита — предполагает возврат кредитованных денежных средств в заранее оговоренные, зафиксированные в кредитном договоре сроки. Нарушение условия срока возврата заемных средств может привести банк к безденежью на какой-то период. Банк потеряет возможность осуществлять свои обязательства перед клиентами со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до разорения.

Суть принципа платности кредита состоит в том, что предприниматель, купив на время денежные ресурсы, должен за этот своеобразный товар заплатить определенную сумму. Тогда на вырученные деньги банк сможет оплатить труд своих сотрудников, уплатить налоги в местный и федеральный бюджет, выплатить дивиденды своим акционерам, а также часть средств из своей прибыли направить на социальное и производственное развитие. Таким образом, средства платы за кредит служат источником покрытия затрат живого труда банковских служащих, источником развития банка, источником платежей в бюджет. Без указанных средств банк существовать не сможет.

Наконец, последний из названных принципов — материальное обеспечение кредита. Дело в том, что никакие документы, которые предприниматель предъявляет банку в обоснование своей кредитоспособности, не могут гарантировать кредитору возврат кредита в полной мере, сроки возврата и плату за кредит. Любые документы как показывает многочисленный и многолетний опыт, можно фальсифицировать. Как показывает опыт, в переходный период невозврат кредитов по некоторым банкам составил около 10%. Поэтому очень важно поставить дело так, чтобы либо полностью исключить случаи невозвращения кредитов, либо компенсировать этот невозврат за счет других источников. Вот почему, руководствуясь этим принципом, банки теперь выдают кредиты, как правило, под залог товарно-материальных ценностей.

К последним относят различные высоко ликвидные товары, материалы, основные фонды, дебиторские счета, ценные бумаги, депозиты, иногда — имущественные и неимущественные права и другие нематериальные активы. Наиболее надежным видом залога считается заклад. Заложенное имущество передается на хранение банку. Особенно распространенным закладом являются ценные бумаги, предметы искусства, драгоценности и пр.

Окончательное решение о выдаче кредита предпринимателю принимается банком при рассмотрении инвестиционного проекта и его экономического обоснования. При этом особое внимание уделяется показателям прибыли, рентабельности и срока окупаемости нового предпринимательского дела. Учитываются также принятые в международной практике показатели внутренней нормы доходности, чистого приведенного дохода, рентабельности инвестиций. Только с учетом положительной оценки всех рассматриваемых показателей и реквизитов банк может выдать заемщику ссуду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных