Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционная политика администрации региона и ее направленность




Развитие регионов в огромной степени связано с деятельностью трудовых коллективов, предпринимателей, с управленческими структурами и принимаемыми ими решениями. Кроме того, это развитие всецело зависит от наличия производственных и финансовых ресурсов, от умелого их использования и от той перспективной инвестиционной политики. Вот почему выработка наиболее целесообразной инвестиционной политики — одна из ключевых задач, которая должна постоянно решаться в регионе, а затем и претворяться в жизнь.

Под инвестиционной политикой региона следует понимать систему поведения администрации региона в области распределения имеющихся инвестиционных ресурсов с целью максимально возможного достижения заранее установленных приоритетов.

Инвестиционная политика в регионе может быть реализована непосредственно, если речь идет о распределении бюджетных средств, находящихся под контролем и в распоряжении администрации, и опосредовано, когда нужно направить в определенное русло внебюджетные инвестиции, которые администрация не контролирует, но может с помощью особых приемов и действий добиться желаемого их использования.

Схематически инвестиционную политику можно представить как некую совокупность реализуемых возможностей и их последующих результатов (см. рис. 7.1).

Согласно представленной схеме инвестиции, т.е. имеющиеся возможности инвестирования и последующие инвестиционные потоки в целом складываются из:

· бюджетных средств;

· внебюджетных средств —

o собственный капитал;

o привлеченный (заемный) капитал;

o иностранный капитал;

o спонсорские пожертвования.

Каждый инвестиционный поток переходит в инвестиционный процесс, реализующийся по заранее установленным направлениям, которые определяются исходя из разработанной концепции развития региона, учитывающей необходимую перспективу формирования его производственной структуры и инфраструктуры, а также возможный идеал житейского состояния, к которому следует стремиться.


 

 

Рис.7.1. Системный подход при формировании инвестиционной политики региона

 


 

В соответствии с принятой концепцией развития региона инвестиции могут использоваться по:

· отраслям экономики, которые предпочтительно развивать;

· типам воспроизводства предприятий;

· районам и административным единицам, отстающих в своем развитии;

· производственным результатам (научные исследования, освоение производства новых моделей продукции, повышение ее качества, экономия производственных ресурсов, повышение производительности труда и пр.);

· срокам окупаемости и уровню эффективности инвестиций (окупаемость краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная).

Выбор направления использования инвестиций и их реализация завершается определением эффективности этих инвестиций. Она рассматривается с позиций получения конкретного экономического эффекта, социального эффекта, являющегося следствием эффекта экономического и составляющего его определенную долю, и бюджетного эффекта. Все три составляющие общего эффекта создают конкретные условия для развития региона и посредством обратной связи повышают на новом временном и производственном витке его инвестиционные возможности.

Если с инвестиционными потоками (источниками финансирования инвестиций) и самой эффективностью инвестиций все достаточно ясно, то вопрос о том, в каком направлении использовать инвестиции целиком и полностью должен решаться на основе принятой концепции развития региона. Что при этом будет признано в этой концепции наиболее приоритетным? Как осуществлять инвестирование: по отраслям экономики, по районам или административным единицам, По типам воспроизводства, по производственным результатам, По срокам окупаемости затрат? От ответа на эти вопросы зависят темпы развития региона, положение работающих, занятость населения и его жизненный уровень.

Безусловно, к реализации должны приниматься проекты, обладающие наивысшей эффективностью. Это значит, что отбор проектов для инвестирования должен быть ориентирован на достижение лучших производственных (включая, разумеется, экономику и финансы) результатов; окончательный отбор из выделенных лучших проектов по данному признаку ведется по показателю срока окупаемости затрат. И такой подход должен быть возведен в ранг принципа регионального инвестирования.

Реализовать этот принцип на практике можно только через распределение свободных инвестиционных ресурсов на основе конкурсного отбора проектов, предназначенных для реализации в рамках данного региона.

Администрация региона может воздействовать на предпринимательские структуры с целью развития регионов в заданном направлении, используя достаточно большой арсенал различных средств, рычагов и инструментов, не прибегая к командно-административным мерам воздействия. Их перечень и структура представлены на рис. (см. рис. 7.2).

Рис. 7.2. Рычаги и инструменты воздействия и регулирования инвестиционной деятельности в регионе

Весь арсенал рычагов и инструментов управления можно условно разделить на две части — непосредственного действия и опосредованного действия, через Федеральные службы.

К инструментам непосредственного действия относятся:

· региональный (республиканский, краевой, областной или муниципальный) заказ на производство нужной продукции;

· льготное налогообложение производства нужной региону продукции;

· льготное кредитование и беспроцентные ссуды для производителей нужной региону продукции;

· гарантии администрации региона кредитным организациям по поводу возврата выданных инвесторам кредитов;

· дотации инвесторам в связи с временной невыгодностью производства нужной региону продукции;

· ценовые компенсации на продукцию инвестора, в которой нуждается администрация региона;

· ускоренная амортизация основных производственных фондов, обеспечивающая инвестору снижение налогов на балансовую прибыль;

· экспертиза и лицензирование деятельности инвестора, в которой заинтересована администрация региона;

· проведение конкурсов проектов и торгов за право производить нужную для региона продукцию;

· антимонопольная политика, позволяющая развивать производство нужной региону продукции, сдерживать аппетиты монополистов и создавать благоприятное предпринимательское поле;

· расширение лизинговой деятельности, создающей благоприятные условия для инвестирования производства технически сложной продукции;

· реструктуризация долгов и платежей, позволяющая предприятиям продолжать свою деятельность и производить нужную для региона продукцию, экономить инвестиции и направлять их в создание новых рабочих мест;

· развитие и расширение консалтинговой деятельности и обучение работников предприятий с целью повышения их квалификации и рационального использования инвестиционных ресурсов;

· разумное проведение и использование процедуры банкротства для оздоровления деятельности предприятий и включения их в общественное производство;

· льготное региональное законодательство, которое создает благоприятное правовое поле для инвестирования и производства нужной региону продукции.

Помимо непосредственных инструментов регулирования инвестиционной деятельности, можно и нужно использовать рычаги и инструменты опосредованного действия, к числу которых относятся:

· ценовые ограничения на отдельные виды продукции;

· таможенные тарифы на экспортно-импортную продукцию;

· лоббирование интересов региона в Государственной Думе;

· государственные инвестиции и лизинговые платежи;

· государственная бюджетная политика.

Использование отдельных инструментов, а также их разумное сочетание позволит направить инвестиционную деятельность в нужное для региона русло.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных