Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерий и рейтинг социального уровня региона




Множество дифференцированных показателей, которые рекомендуется отслеживать администрации региона для понимания происходящих социальных процессов совсем не исключают наличие критерия социального развития данной территории. Этот критерий позволяет знать, к каким синтетическим социальным результатам приводят принятые администрацией меры и какие последствия будут иметь место при реализации инвестиционной политики в данном административном районе.

Ученые-социологи много лет вели поиск такого синтетического показателя, который бы отражал уровень социального развития региона. В результате таких исследований был предложен показатель, который способен достаточно точно оценить искомый уровень одной из важнейших сторон жизни людей — уровень социального развития региона. Тогда и только тогда появится объективная возможность отслеживать изменения в этой сфере по одному и тому же региону, но в разные временные периоды, а также сравнивать между собой уровень социального развития различных регионов в одни и те же временные периоды, а следовательно, делать выводы о том, что же происходит в регионе и что надо сделать, чтобы населению жилось лучше.

Наиболее полно социальный уровень жизни в регионе отражает рейтинг качества жизни. Этот показатель впервые был рассчитан на основе статистического обзора жизни в 100 крупнейших городах планеты. Исследование было завершено в конце 1990 г. и, в отличие от предыдущих исследований подобного рода, здесь впервые были учтены такие факторы, как состояние жилого фонда, просвещения, общественной безопасности, уровень городского шума. Авторы обзора, проработавшие над ним более двух лет, — эксперты независимой экологической организации вашингтонского «Комитета по кризису населения». При составлении обзора использовались данные ООН и ВОЗ.

Основные статистические данные этого обзора представлены в табл. 7.1. (Данные заимствованы из газеты «За рубежом» №7, 1991 г., стр. 15 под рубрикой «Люди, общество, жизнь»)-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных