Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные определения БЖД




 

Безопасность

 

Безопасность является результатом комплексного процесса взаимодействия человека с окружающей средой, включая физические, социальные, культурные, технологические, политические, экономические и организационные среды.

Безопасность - это такое состояние системы, когда действие внешних и внутренних факторов на нее не приводит к затруднению или невозможности ее функционирования и развития.

Безопасность человека - это такое состояние человека, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к затруднению или невозможности его функционирования и развития.

Техногенная безопасность - отсутствие риска возникновения аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, а также у субъектов ведения хозяйства, которые могут создать реальную угрозу их возникновения.

Опасность - потенциальная возможность действия негативных (вредных и опасных) факторов на определенный объект (предмет) действия. Опасность - может реализоваться в виде прямого или непрямого ущерба для объекта (предмета) действия постепенно или внезапно, и резко - в результате отказа системы. Скрытая (потенциальная) опасность для человека реализуется в форме травм, которые происходят при несчастных случаях, авариях, пожарах; для технических систем - в форме разрушений, потери управляемости; для экологических систем - в виде загрязнений, потере видового разнообразия и тому подобное.

Определяющие признаки опасности - возможность непосредственного негативного действия на объект (предмет) действия; возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в результате которого могут возникнуть аварии, взрывы, пожары, травмы. Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточной для отнесения факторов к разделу опасных или вредных. Жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Виды опасностей:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных