Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ МОЧИ В НОРМЕ и ПРИ ПАТОЛОГИИ




БИОХИМИЯ МОЧИ

Литература (основная)

1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. М.: Медицина., 1998 г. и др. издания

 

Литература дополнительная:

1. Методы клинических лабораторных исследований под ред В.С.Камышникова М.,2011

2. Клиническая лабораторная аналитика под ред. В.В.Меньшикова, т.№3, М.,2000

Моча представляет собой водный раствор конечных продуктов обмена веществ и минеральных солей, выделяемых организмом. За сутки человек выводит примерно 1,5 л мочи. Это количество может колебаться в широких пределах, что зависит главным образом от питьевого режима. При патологических состояниях может наблюдаться полное прекращение выделения мочи (анурия), уменьшение выделения мочи (олигурия) и повышенное выделение мочи (полиурия).

Исследование мочи имеет большое значение. Возникновение патологических состояний приводит к нарушению соотношения метаболических процессов, характерного для здорового организма. Это приводит к появлению в моче патологических соединений. Изучая физические свойства и состав мочи можно получить представление о многих сторонах обмена веществ в целостном организме.

 

Состав и физико-химические свойства мочи в наибольшей степени зависят от функционального состояния почек. Почки выполняют следующие специфические функции: мочеобразовательную и экскреторную; регуляторно-гомеостатическую; обезвреживающую и внутрисекреторную.

 

Функциональной единицей почек является нефрон. Образование мочи в нефроне достигается ультрафильтрацией плазмы крови в клубочках, реабсорбцией веществ канальцами и собирательными трубочками, секрецией в мочу из канальцев некоторых веществ. При этом образуется первичная моча. Это примерно 180 л ультрафильтрата плазмы крови, более 99% его реабсорбируется. Ультрафильтрат содержит все компоненты плазмы крови, за исключением белков с молекулярной массой выше 50 000 дальтон. За сутки эпителий канальцев реабсорбирует 179 л воды, 1 кг NaCl, 500 г NaHCO3, 250 г глюкозы, 100 г свободных аминокислот и др. вещества. Имеет рН 7, 4 и удельную плотность 1,010.

 

 

 

Первичная моча содержит пороговые и беспороговые вещества. Пороговые вещества реабсорбируются и поэтому имеют порог реабсорбции. Беспороговые — не реабсорбируются и выделяются в количествах, пропорциональных их концентрации в плазме крови. Реабсорбция происходит либо простой диффузией, либоактивным транспортом. Большинство веществ реабсорбируется активным транспортом, требующим больших затрат энергии. Поэтому в канальцах почек очень активна Na-K-AТФаза, создающая Na-K-градиент для вторичного активного транспорта и систем белковых переносчиков для различных веществ. Почки богаты митохондриями и отличаются высоким потреблением кислорода. Это дает возможность производить большое количество энергии в ходе окислительного фосфорилирования. В качестве источника энергии почки используют глюкозу, жирные кислоты,ацетоновые тела, аминокислоты.

Примером активного транспорта может служить глюкоза, которая путем натрий зависимого мембранно-транспортного механизма полностью возвращается в кровь. Она является пороговым веществом и появляется в моче тогда, когда ее количество в плазме крови превышает почечный порог (8,0 ммоль/л). То есть канальцевый эпителий не может обеспечить перенос всей профильтровавшейся глюкозы из просвета проксимального канальца в кровь.

Аминокислоты, белки реабсорбируются полностью путем пиноцитоза в проксимальном канальце. На 100% всасываются фосфаты и калий.

Вода возвращается в кровь на 75% в проксимальном канальце, всасываясь активно за натрием и глюкозой. В дистальном канальце и собирательных трубочках вода возвращается в кровь под действием вазопрессина.

К слабо реабсорбирующимся веществам относятся мочевина и мочевая кислота. Они поступают простой диффузией в межклеточную жидкость, а из нее обратно в петлю Генле. К неабсорбирующимся веществам относятся креатинин, маннит, инулин и др.

В дистальных канальцах происходит реабсорбция Na и CL. В обмен на поступающий в эпителий канальцев натрий в мочу экскретируются ионы Н,К,NH4

Регулируется скорость этих процессов альдостероном.

Окончательная моча образуется в собирательных трубках. Ее объем как уже говорилось, составляет от 1,0 л до 1,5 л, она содержит примерно 60г сухих веществ. Также как и первичная моча это фильтрат плазмы крови, но соотношение основных веществ в ней ионе.

РЕГУЛЯТОРНО-ГОМЕОСТАТИЧЕСКАЯ функция почек обеспечивает необходимое осмотическое давление, водно-минеральный баланс и кислотно-основное равновесие внеклеточных жидкостей организма. При повышении осмотического давления крови вследствие избыточного потребления натрия или потери воды раздражаются осморецепторы. Возбуждение поступает в гипоталамус, что ведет к выделению вазопрессина. В результате усиливается реабсорбция в собирательных трубочках. Задержка воды в организме снижает осмотическое давление. Повышается секреция альдостерона, котрый тормозит реабсорбцию натрия и выведение его с мочой.

При избыточном потреблении воды увеличивается объем циркулирующей крови. Импульсы об этом поступают в гипоталамус, где тормозится секреция альдостерона и дается сигнал на выделение альдостерона. Нормализуется объем крови и осмотическое давление.

Почки регулируют кислотно-основное равновесие крови, способствуя выделению кислых веществ с мочой и сохранению для организма щелочных резервов — гидрокарбонатов.

ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩАЯ функция почек обеспечивается путем образования соединений чужеродных веществ с глицином,уксусной и глюкуроновой кислотами, а также окисления органических соединений.

ВНУТРИСЕКРЕТОРНАЯ функция реализуется тем, что в клетках соединительной ткани почек образуются внеклеточные регуляторы типа простогландинов. Кроме этого почки участвуют в регуляции сосудистого тонуса и давления, выделяя в кровь ренин. Ренин является пусковым механизмом в работе ренин-ангиотензивной и калликриин-кининовой систем.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ МОЧИ В НОРМЕ и ПРИ ПАТОЛОГИИ

 

Количество. Количество утренней мочи обычно 150 250 мл. Суточный диурез при обычном характере питания — 800 - 1500 мл. Количество выделенной мочи зависит от возраста пациента,характера питания,питьевого режима,состояния мочеобразовательной системы. У детей нормальное количество выделяемой мочи за сутки высчитывается по формуле 600+100х (А-1), где А- возраст ребенка.

Цвет. Нормальная моча окрашена в более менее насыщенный желтый цвет (от соломенного до янтарно-желтого). У взрослых и детей старшего возраста он зависит от ее концентрации. Концентрированная и кислая моча обычно окрашена интенсивнее, выделяется в меньшем количестве и обладает более высокой плотностью. Явление гиперхромурии. Объясняется присутствием урохрома А и В, уроэритрина, стеркобилина, гематопорфирина. Бледноокрашенная моча имеет низкую относительную плотность, слабокислую или нейтральную реакцию и выделяется в большом количестве. Это гипохромурия.

Окраска может меняться как результат приема лекарственных средств, витаминов группы В или употребления некоторых продуктов (свекла, черника, ревень и др.). Патологически измененная окраска может развиваться при гематурии или билирубинурии.

Прозрачность. В нормальной моче все компоненты находятся в растворе, поэтому она прозрачна. Мутность может быть обусловлена наличием в ней большого количества клеточных элементов, жира, солей, бактерий. Характер помутнения выявляется только при микроскопическом исследовании.

Реакция мочи. Зависит от характера питания, питьевого режима и в норме у взрослого человека и детей старшего возраста слабо кислая. Щелочная моча может быть результатом употребления молочной и растительной пищи, приема щелочных препаратов. Кислая — у любителей мясных продуктов. У новорожденных моча кислая до 5,9; у недоношенных — резко-кислая (4,8 — 5,4); при грудном вскармливании — 7,8; при искусственном — 5,4 — 6,9.

Относительная плотность зависит от количества растворенных плотных веществ. При обычном рационе питания относительная плотность может колебаться в широких пределах в течение суток. В утренней порции мочи она составляет 1,015 -1,025. у новорожденных до 1,018; до 2-х лет жизни — 1,002 — 1,004; с 2-х до 10 лет удельная плотность приходит к показателям взрослых лиц. Гипостенурия может наблюдаться при усиленном питьевом режиме, приеме мочегонных препаратов, несахарном диабете, при хронических заболеваниях почек.

Гиперстенурия — возможна при сухоедении, лихорадке, обильном потении, потере жидкости, сахарном диабете, нефротическом синдроме.

Относительная плотность первичной мочи — 1,01.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных