Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Танковое сражение у Харькова 12–29 мая 1942




 

Информация о продолжающихся военных действиях, которая приходила к нам из различных мест и районов проведения операций, была, естественно, в большой степени недостаточной и поэтому ошибочной. Ввиду этого картина военных событий на земле, на море и в воздухе остается неясной и неудовлетворительной.

Тем не менее это не может помешать попытке изучения того, что теперь происходит, и извлекать необходимые уроки для нашей системы национальной обороны. Военно-исторический отдел Главного штаба — в близком сотрудничестве с другими отделами штаба — изучает военные события для того, чтобы использовать полученный опыт для шведской практики в государственной обороне.

 

* * *

 

Некоторые результаты исследований и некоторое количество вышедших ранее сообщений были сомнительны и неудовлетворительны. Дальнейшие сообщения смогут либо исключить, либо подтвердить прежние предположения… Возможно, уроки, извлеченные из прежних сведений, являются уже устаревшими и нестоящими.

Принимая это во внимание, недавно было положено начало серии, получившей название: Актуальные военные проблемы…

 

Введение

 

Танковые бои под Харьковом 12–29 мая 1942 года подготовили почву для глубокого наступления на Востоке, которое началось летом 1942 года и продолжается до сих пор. Понятие танковая битва в последние годы получило весьма широкое распространение. Однако, возможно, не всегда общественное мнение имеет полную ясность того, что означает и что включает в себя это понятие…

Военное искусство и военная техника были зачастую непохожи в разных местах… Опыт завоевания равнины вокруг Харькова не может быть прямо перемещен на норвежский грунт. Но иметь возможность дать повод к размышлению над возможностями танкового наступления и оказываемых ему при этом контрмер — было бы, возможно, полезным…

Что касается пропорций среди танковых войск и противотанковых сил, которые имели развитие с тех пор, как началась война в 1939 году, то это — целая сага.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных