Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское наступление




 

Вышеупомянутое сосредоточение русских воинских частей указывало на то, что существует план большого наступления в Украине, возможно, с целью предотвращения планируемого немецкого нападения. Приготовление русских, судя по всему, не было доведено до конца. Немцы заняли позиции вокруг Керчи 8 мая. Вероятно, 12 мая русской стороне было еще рано идти в наступление на Харьковском фронте. Даже если согласно плану они намеревались снять этим давление под Керчью.

Русский план наступления был родственным с немецким образцом 1941 года. Однако не стоило с такой переоценкой применять танковые войска с выступа[16].

В оперативном отношении, исходя из плана, немецкие позиции были прорваны частично у Орели, частично между Старым Салтовом и Волчанском, после чего стало очевидным намерение начать операцию окружения территории к западу от Харькова ударами с юга и востока.

Ударная группа в верховье Орели состояла, согласно немецким сведениям, из 6, 9 и 57-й армий и включала в себя приблизительно 20 пехотных дивизий, 7 кавалерийских дивизий и 14 танковых бригад. Они были разделены на три колонны: слева — для атаки на ж.д. возле Краснограда. Далее — в направлении Староверовки, которая расположена на расстоянии около 60 км к юго-западу от Харькова. И выше — головная колонна — наступала вдоль ж.д. возле Харькова[17]. Ударная группа, находящаяся между Старым Салтовом и Волчанском, могла состоять из 8–10 пехотных дивизий, 1–2 кавалерийских дивизий и 5–6 танковых бригад. Эта группа состояла из двух колонн: слева — вероятно, головная колонна — для атаки из района от Старого Салтова прямо на Харьков. И выше — из района к югу от Волчанска — прямо на запад[18].

Центр тяжести в наступлении приходился, следовательно, на южные ударные части. И, судя по всему, Харьков был ближайшей оперативной целью сосредоточения войск обеих ударных групп. Скопление крупных танковых соединений на узком участке фронта показывало на намерение использовать оперативные танковые войска по немецкому образцу, благодаря успеху которых — направить удар по дальней цели.

Мощные воздушные силы должны были взаимодействовать с обеими ударными группами.

Подготовка к наступлению доставила, судя по всему, большую заботу. В частности, нужно было использовать момент внезапности. Однако в последний момент удача почти изменила скрытному существованию танкового соединения. В районе Алексеевки[19]немецкая разведка смогла установить большое танковое соединение, которое поздним вечером начало движение вперед.

Русская атака началась, как уже сказано, рано утром 12 мая. Приблизительно в 03.00 начался чрезвычайно сильный артиллерийский налет на всем харьковском участке. И вскоре после этого обе ударные группы, сопровождаемые мощными танковыми и воздушными силами, пошли в атаку. Слабая немецкая оборона поколебалась. Немедленное вступление в бой и искусно выполненный отход в начале русской атаки смогли предотвратить немедленный прорыв. Особенно упорной была оборона против сосредоточенных русских войск к западу от Старого Салтова и вдоль железной дороги Лозовая — Харьков.

 

 

Первая фаза сражения. Русское наступление.

 

К северо-востоку от Харькова оборона осуществлялась главным образом пехотой. Вначале она долго удерживала русских. Однако 13 мая брешь в немецких позициях у Старого Салтова все же была создана. Тем не менее и после этого было отбито еще семь танковых атак. Нападающая сторона потеряла при этом 80 танков. Уже в этот же день противник был отброшен прибывшими из района юго-восточнее Харькова немецкими танковыми соединениями, которые начали наступать на северо-восток[20].

На позициях около железной дороги Лозовая — Харьков, к юго-западу от Лихачево, находился лишь один немецкий пехотный батальон и одна небольшая артиллерийская часть[21]. Это подразделение вскоре было окружено подбадривающими себя криками русскими атакующими. В это время в спешке выдвинутый венгерский батальон вместе с несколькими тяжелыми противотанковыми орудиями и 8,8-см зенитными пушками перешел на новые позиции выше Берекской ж.-д. станции, где занял оборону к вечеру 12 мая. После этого небольшая часть роты самокатчиков, немного кавалерии и несколько прибывших «штурмгешютце»[22]удерживали нападающую сторону на этом участке до 14 мая. В ранее упомянутый день оборона все-таки была отброшена назад сильными русскими танковыми атаками и атаками с воздуха.

Тем временем южнее русские добились крупного успеха. 14 мая обе более удачливые колонны южной ударной группы прорвали немецкие позиции в районе Орели и на следующий день оказались по соседству с Красноградом и Староверовкой[23]. Положение сложилось, таким образом, крайне критическим для немцев, особенно когда 16 мая русские усилили свой нажим на северо-востоке от Харькова[24], а также возле ж.-д. Лозовая — Харьков, где немцы в ночь на 17 мая вынуждены были быстро отойти на новые позиции к северу от Тарановки[25].

Постепенно к 15 и 16 мая прибыло все-таки немецкое подкрепление, в частности, бомбардировочная авиация и танковые части. После их применения для контрудара по угрожающим участкам русские атаки были повсеместно отражены и положение стабилизировалось… К западу от Старого Салтова и Волчанска русские добились успеха, продвинувшись в немецкое расположение на 20 км. Остановились они лишь в 30 км от Харькова.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных