Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из оперативной директивы командования Южного фронта № 00177 на оборону с задачей обеспечить своим правым крылом наступление войск Юго-Западного фронта на Харьковском направлении




 

6 апреля 1942 г.

1. Противник продолжает обороняться на всем фронте, усиливая свою группировку на красноармейском и славянско-краматорском направлениях за счет подвоза пополнения из глубины и переброски части сил с таганрогского и макеевского направлений.

Резервы его — в районах Павлоград, Красноармейское, Краматорское, Артемовск, Макеевка, Мариуполь.

Отмечен подход резервов из глубины на линии Днепропетровск — Запорожье.

Возможны активные действия противника в направлениях: барвенковском, лисичанском и ворошиловградском.

2. Армии фронта прочно закрепляются на занимаемых рубежах, обеспечивая своим правым крылом наступление войск ЮЗФ на харьковском направлении и левым крылом прикрывая ворошиловградское и ростовское направления.

Граница справа (иск.) Вешенская, Старобельск, Изюм (пункт общего пользования с ЮЗФ), Вел. Камышеваха, Панютино, Павловка. Граница слева прежняя.

3. 57 А в составе 99, 317, 150, 351 сд, 14 гв. сд, отдтб, 476 пап, 558 и 754 ап ПТО с двумя отд[ельными] батальонами ПТР оборонять рубёж Царедаровка, Криштоповка, Ново-Павловка, Мал. Раздол, сменив к утру 14.4 части 270 сд и группы Комкова.

Прочно прикрыть район Лозовая и обеспечить стык с ЮЗФ. Одну сд иметь в арм[ейском] резерве в районе Близнецы.

Штарм — Бол. Андреевка. ВПУ — Близнецы. Граница слева — Первомайское, Студенок, (иск.) Долгенькая, (иск) Барвенково, Богдановка, (иск.) Ново-Бахметьево, Марьянка.

4. 9 А в составе 341, 106, 216, 349, 335, 51, 333 сд, 78 сбр, 121 и 15 тбр, 4 гв., 437, 229 тап, 186 и 665 ап ПТО с двумя батальонами ПТР оборонять рубеж Ново-Бахметьево, Громовая Балка, Ново-Яковлевка, Кантемировка, Красноармейск, Глубокая Макатыха, Щурово, Брусовка. Прочно прикрывать район Барвенково и направления Изюм и Красный Лиман со стороны Славянск. Обеспечить стык с 57 А.

Одну сд и две тбр иметь [в] арм[ейском] резерве [в] районе Барвенково. В дальнейшем вывести дополнительно в арм[ейский] резерв в район Ивановский еще одну сд. Штарм — Богородичное. ВПУ — Приволье. Граница слева — прежняя…

11. Фронтовые резервы с 12.4:

а) 5 кк с 12 тбр [в] районе Бражовка, Курулька, Голая Долина;

б) 255 сд и 2 тбр — Ворошиловград;

в) 347 сд и 4 гв. тбр — Ровеньки, пос. им. Дзержинского;

г) 102 сбр — Ростов.

12. От всех командармов и командиров сд требую прочной обороны, развитой в глубину, с продуманной системой огня, ПТО, с максимальным развитием оборонительных сооружений и ПТ и ПП препятствий и широким приспособлением к обороне населенных пунктов.

13. ВВС:

1) систематической разведкой на глубину до реки Днепр вскрывать группировку противника и его резервов;

2) препятствовать перегруппировкам противника;

3) наносить поражения сосредоточивающимся резервам противника;

4) нарушать работу ж[елезных] д[орог] разрушением ж[елезно-]д[орожных] узлов и перегонов;

5) разрушить ремонтные заводы в Мариуполе, Таганроге и Краматорском.

14. Штаб фронта — Рубежная, запасный КП — Старобельск и Каменск…

Командующий Южным фронтом

МАЛИНОВСКИЙ

Член военного совета Южного фронта

КОРНИЕЦ

Начальник штаба

АНТОНОВ

ЦАМО, ф. 251. оп. 646, д. 265, л. 119–120, 122–123 (подлинник).

Публикуется по ВИЖ № 1 — 1990 г.

 

Доклад главнокомандования Юго-Западного направления в ставку ВГК о переходе войск Юго-Западного фронта в наступление на Харьковском направлении и соображениях о дальнейшем ведении боевых действий

 

15 мая 1942 г.

Выполняя Ваши указания, после тщательно и скрытно проведенной подготовки армии Юго-Западного фронта с утра 12 мая перешли в наступление на харьковском направлении. Переход наших войск в наступление оказался для противника внезапным. На всем фронте было намечено и предпринято наступление, нашим войскам в первый же день наступления удалось прорвать сильно укрепленные рубежи и глубоко вклиниться в расположение противника.

На правом крыле фронта наши войска, наступая на Харьков с востока, разгромили части 79, 294, 297, 71-й пд, нанесли значительные потери 3 и 23-й тд противника и к исходу 15 мая вышли на фронт: Маслова Пристань, Муром, Пыльная, Веселое, Петровское, Октябрьский, р. Бабка.

Общая ширина фронта прорыва обороны противника достигает 50 км и глубина нашего проникновения — 18–25 км.

Левофланговые армии фронта разгромили в общей сложности до трех [дивизий] противника и, успешно развивая наступление на Харьков с юга и в направлении Красноград, к исходу 15.5 вышли на фронт: х. Коробов, Большая Гомольша, Охочее, Дьячковка, Поповка, Кегичевка, Сахновщина, Юрьевка.

Общая ширина фронта прорыва обороны противника достигает 50 км и глубина нашего проникновения — 25–50 км.

ВВС фронта накануне наступления нанесли авиации противника ряд внезапных ударов на аэродромах Харьков, Красноград и Полтава и этим обеспечили за собой инициативу действий.

Успешный прорыв обороны противника на столь широком фронте (100 км) объясняется главным образом четко организованным на поле боя взаимодействием пехоты с артиллерией, танками и авиацией.

Для парирования нашего наступления на Харьков с востока противник выдвинул из Харькова в район Чугуев, Зарожное, Каменная Яруга до двух танковых дивизий (свыше 400 танков) и ударом в направлении Зарожное, Песчаное, Непокрытая оттеснил ударную группировку 38-й армии в исходное положение и в настоящее время пытается развить свой успех из района Непокрытая во фланг и тыл 28-й армии. В двухдневных жесточайших боях танковые дивизии противника потеряли свыше 150 танков. Наши потери в танках на этом участке фронта — до 100 единиц.

На других участках фронта наше наступление не встречает большого сопротивления и развивается успешно.

Судя по этим данным, мы приходим к выводу, что до сего времени противник не разгадал замысла нашей операции и свой основной ударный кулак направил на второстепенный участок фронта и этим предоставил свободу действий нашим ударным группировкам.

Для нас теперь совершенно ясно, что противник, сосредоточив в Харьков[е] две полнокровных тд, вероятно, готовился к наступлению в направлении Купянск и что нам удалось сорвать это наступление в процессе его подготовки.

Очевидно также, что сейчас противник в районе Харьков не располагает такими силами, чтобы развернуть против нас встречное наступление.

Наши действия на харьковском направлении создают весьма благоприятные условия для намеченного наступления Голикова[529].

Оценивая сложившуюся обстановку, мы приходим к выводу, что, несмотря на большой урон, нанесенный нами танковой группе противника, последняя является серьезной помехой для развития наступления армий правого крыла фронта на Харьков. Без быстрого и решительного разгрома главных сил танковых дивизий противника наша операция может затянуться по времени, что позволит противнику подвозом резервов усилить сопротивление на харьковском направлении.

Для обеспечения успешного выполнения основной задачи фронта мы приняли все зависящие от нас меры.

Для разгрома танковых групп и для непрерывного питания операции у нас не хватает танков, авиации и нескольких стрелковых дивизий. Для успешного завершения операции просим Вас:

в ближайшие дни выделить для усиления правого крыла фронта четыре танковые бригады и две стрелковые дивизии и левого крыла фронта — две стрелковые дивизии;

обязать Голикова к переходу в наступление.

Удовлетворить наши заявки по авиации, боеприпасам и горючему.

С. ТИМОШЕНКО

И. БАГРАМЯН

H. ХРУЩЕВ

ЦАМО, ф. 220, оп. 226, д. 17, л. 1–6 (подлинник).

Публикуется по ВИЖ № 1 — 1990 г.

 

Боевое распоряжение штаба Юго-Западного направления № 0140/оп командующему Южным фронтом о мероприятиях с целью отражения наступления противника, предпринятого им на участке 9-й армии

 

17 мая 1942 г. 16.00

В целях отражения наступления противника, предпринятого на участке нашей 9-й армии, главком приказал:

1. Передать в оперативное подчинение командующего ЮФ 2-й кавалерийский корпус (38, 62, 70 кд), дислоцирующийся в районе Рождественское, Шатово, Городная, Мечебиловка, Надеждовка. Штакор — Ново-Мечебиловка.

2. Для разгрома группы противника, наступающей на Барвенково с юга, организовать и нанести с рассвета 18.5 контрудар силами 2 кк и 14 гв. сд со средствами усиления с рубежа р. Сухой Торец (Барбалатово, Ивановка) во фланг и тыл прорывающейся группе противника.

Возможно быстрее выдвинуть на р. Сухой Торец отдельные отряды из состава 2 кк для удержания за собой переправ на участке иск. Барвенково, Ивановка. Одновременно стр[елковому] полку 333 сд со средствами усиления прочно удерживать за собой Барвенково, не допуская прорыва танков и мотопехоты противника на север.

3. Разгром группы противника, наступающей из района Славянск против левого фланга 9-й армии, организовать силами 5 кк, 12 и 121 тбр и 333 сд (без одного сп).

4. Не менее одной кд иметь в резерве командующего фронтом в районе Барвенково.

Одновременно немедленно начать переброску в район Барвенково одной сд и одной тбр из состава 37-й армии.

5. Резерв главкома — 343 сд, батальон ПТР и 92 отб сосредоточить распоряжением Юго-Западного фронта в район Изюм, подготовить и занять для прочной обороны рубеж: Семеновка, Мал. Камышеваха, Сухая Каменка, Сеничено. Дивизии быть в готовности к нанесению контрударов в направлениях Барвенково и Славянск: 343 сд с придаваемыми средствами усиления с выходом в район Изюма подчинить командующему ЮФ. Использование — с разрешения главкома.

6. Командующему ЮФ принять меры к недопущению распространения противника на сев[ерный] берег р. Сев[ерский] Донец на стыке между 78 сбр и 51 сд.

7. Действия ударных группировок 9-й армии усилить двумя полками ГМЧ.

8. Получение настоящего распоряжения и план контрударов донести.

Начальник штаба ЮЗН

генерал-лейтенант И. БАГРАМЯН

Военный комиссар штаба ЮЗН

бригадный комиссар З. ИВАНЧЕНКО

Начальник оперативного отдела

генерал-майор ВЕТОШНИКОВ

ЦАМО, ф. 220, оп. 226, д. 17, л. 8–10 (подлинник).

Публикуется по ВИЖ № 1 — 1990 г.

 

Донесение главнокомандования Юго-Западного направления в ставку ВГК о переходе противника в наступление против 9-й армии Южного фронта и мероприятиях по усилению правого крыла этого фронта

 

17 мая 1942 г. 17.30

Ставка. Верховному Главнокомандующему товарищу Сталину.

С рассветом 17.5 противник перешел в наступление против обоих флангов 9-й армии Южного фронта. Вероятная цель действия противника — овладеть районом Барвенково, Изюм и попытаться сорвать наше наступление на Харьков с юга.

Первый удар противника, нанесенный при поддержке авиации и более 100–120 танков, части 9-й армии не выдержали, и противнику удалось к 10.00 утра на отдельных участках фронта вклиниться в наше расположение на глубину 5–8 км.

Для отражения наступления противника и последующего его разгрома, кроме мероприятий, изложенных в нашем боевом распоряжении № 0140/Оп, мы выделили для усиления правого крыла Южного фронта из прибывающих в наше распоряжение танков: Т-34 — 57 и Т-60 — 23 шт., всего 80 танков.

Учитывая исключительную важность сохранения прочного положения войск правого крыла Южного фронта для обеспечения нашего наступления на Харьков, мы просим Вас выделить для усиления правого крыла Южного фронта две стрелковые дивизии, две танковые бригады, одну авиадивизию в составе двух иап и двух полков Ил-2, направить их теперь же в район Изюм.

ТИМОШЕНКО

БАГРАМЯН

ХРУЩЕВ

ЦАМО, д. 220, оп. 226, д. 17, л. 11–11 об. (подлинник).

Публикуется по ВИЖ № 1 — 1990 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных