Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Донесение члена Военного совета Юго-Западного направления в ставку ВГК о боевых действиях войск направления за 18 мая 1942 г.




 

Москва. Товарищу СТАЛИНУ.

19 мая 1942 г. 02.00

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

Войска Юго-Западного фронта с утра 18.5 продолжали наступление, встречая сильное сопротивление противника, переходящего на отдельных участках в контратаки.

Противник, подбросив резервы, контратаками пехоты и танков и воздействием авиации сдерживал наступление наших частей.

21-я армия правым флангом обороняла занимаемые рубежи, левым флангом перешла в наступление, встретив сильное огневое сопротивление и контратаку до пехотного полка с группой танков противника, вела бой на занимаемом рубеже.

В бою подбито 8 танков.

28-я армия левым флангом перешла в наступление. Авиация противника в течение дня неоднократно производила налеты на боевые порядки частей армии.

38-я армия правым флангом перешла в наступление. В течение дня армия имела незначительное продвижение. Левым флангом занимала прежний рубеж.

6-я армия во второй половине дня перешла в наступление и к исходу дня овладела совхозом Красный Гигант, Стулеповкой. Армия отражала контратаки пехоты, поддержанные танками противника.

Группа Бобкина правым флангом продолжала бой за Красноград. 7-я танковая бригада перерезала дорогу Красноград — Полтава. На остальных участках на прежнем рубеже.

ВВС фронта произвели 322 самолето-вылета. Рассеяно и частично уничтожено до 150 человек пехоты. Выведено из строя 20 танков. Разбито: автомашин — 24, подвод — 7, боевых орудий — 8. Подожжен на ж[елезно-]д[орожном] перегоне Харьков — Дергачи один эшелон (50 вагонов).

Сбито в воздушных боях 7 самолетов противника.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ

Противник перед 9-й армией в первой половине дня 18.5 продолжал наступление в двух направлениях: 1) барвенковском направлении — силами 1-й горнострелковой дивизии, 100-й пехотной дивизии и 14-й танковой дивизии (до 70 танков) потеснил 9-ю армию на север. К 11.00 противник пехотой и танками (30–40) овладел Барвенково[м] и передовыми частями вышел в район совхоз Ильичевка (7 км северо-восточнее Барвенково); 2) славянск-изюмском направлении — силами 101-й пехотной дивизии с 50 танками (16-й танковой дивизии) [в] 14.30 группой автоматчиков и отдельными танками овладел южной частью Изюм[а] (на правом берегу р. Северский Донец), Шпаковкой, Семеновкой и продолжал наступление отдельными группами танков с автоматчиками в северо-западном направлении на Вел. Камышеваху (20 км от Изюма).

Части 9-й армии в течение дня вели бой на северо-западной окраине Барвенкова.

По данным разведавиации, утром 18.5 отмечалось движение до 200 танков и 200 автомашин из района Андреевка на Барвенково.

Авиация противника численностью до 50 самолетов на участке 9-й армии в ночь и с утра 18.5 бомбила переправу через р. Северский Донец, дороги к переправам и линии связи в районе Изюм[а].

Части 9-й армии отходят с боями организованно на новые рубежи.

Передал по ВЧ по поручению т. ХРУЩЕВА ГАПОЧКА [530]

ЦАМО, ф. 28, on. 11627. д. 1162, л. 14–16 (машинописная копия).

Публикуется по ВИЖ№ 2 — 1990 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных