Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Директива ставки ВГК № 170395 Военным советам фронтов и армий об использовании радиосредств для управления войсками




 

18 мая 1942 г. 18 ч 00 мин

Практика войны показала, что обычные проводные средства связи для управления войсками в современном бою недостаточны и мало надежны. Работа узлов проводных средств связи, как правило, авиацией противника нарушается в первый же день боя; радио же средства командованием и штабами не используются. Так, 17.05.1942 г. при переходе противника в наступление штаб Южного фронта не имел никакой связи со штабом 9-й армии, а штаб 9-й армии, утерявший связь со своими войсками в начале боя, не восстановил ее и до сих пор.

Ставка Верховного Главнокомандования несколько раз указывала и еще раз указывает и требует от Военных советов фронтов и армий использования для связи радиосредств в полной мере, решительного пресечения радиобоязни, считая радиосредства основными средствами связи и под личную ответственность Военных советов не допускать таких моментов, когда бы фронт со своими армиями и армия со своими войсками не имели связи по радио.

Военному совету Южного фронта немедленно восстановить связь командования 9-й армии с войсками и донести в Ставку о причинах и виновниках отсутствия радиосвязи у штаба фронта с армией и у армии с войсками.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования

и. о. начальника Генерального штаба А. ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 96а. Оп. 1711. Д. 7а. Л. 54 (подлинник).

Публикуется по: Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (5–2). — M.: ТЕРРА, 1996. Документ № 285.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных