Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика учреждения.




Организация образовательного

процесса вЧебоксарской детской музыкальной школе №5

Им.Ф.М. Лукина.

 

отчет

о прохождении педагогической практики

Чебоксары 2016 г.

 

 

Выполнили студенты 3 курса Вокального отделения:

1. Алексеева Лолита

2. Матросова Кристина

3. Салахова Нелли

4. Шраменко Марина

 

Дата защиты отчета

«___» _________ 2016г.

 

 

Подпись зав. профессиональной практикой И.В. Никитина

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1. Краткая характеристика учреждения. 4

2. История школы. 6

3. Отделение хорового пеня и вокала. 7

4. Основные характеристики организации образовательного процесса. 7

5. Заключение. 10

6. Использованные источники. 10

 

Введение.

 

Педагогическая практика – является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 53.02.04 Вокальное искусство в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): педагогическая деятельность (учебно-методическое обеспечение учебного процесса в детских школах искусств, детских музыкальных школах, других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО).

Педагогическую практику в объеме 36 часов проходили с 19 по 26 января 2016 года в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Филиппа Мироновича Лукина».

В рамках прохождения практики были выполнены следующие виды работ:

1. Знакомство с организацией образовательного процесса в ДМШ;

2. Знакомство с системой планирования и ведения учебно-воспитательного процесса ДМШ;

3. Знакомство с организацией урока;

4. Ознакомление с методикой преподавания специальных дисциплин в классах опытных преподавателей;

5. Анализ посещенных уроков.

 

 

Краткая характеристика учреждения.

 

МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М. Лукина» (далее Школа) является некоммерческой организацией, осуществляющей образовательную деятельность детей, подростков и юношества по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств и дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности.

· Организационно-правовая форма – учреждение.

· Тип учреждения – бюджетное;

· Тип образовательного учреждения: дополнительное образование.

· Вид: детская музыкальная школа.

· Учредителем является муниципалитет г. Чебоксары.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", иными законодательными актами Российской Федерации, Чувашской Республики, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей и Уставом[1] учреждения.

Школа имеет Лицензию на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о Государственной аккредитации.

Одной из основных целей школы является осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

Школа реализует образовательные программы в области искусств по следующим направлениям:

· дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства:

ü Струнные инструменты

ü Духовые и ударные инструменты

ü Народные инструменты

ü Хоровое пение

ü Фортепиано

 

· Дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства:

ü Фортепиано

ü Народные инструменты

ü Хоровое пение

ü Скрипка

ü Виолончель

ü Духовые инструменты

ü Театральная игра

ü Эстетическое образование

ü Синтезатор

· - программа подготовки детей к обучению в детской музыкальной школе;

· - программы ранней профессиональной ориентации;

 

Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы. Образовательные программы осваиваются в очной форме на русском языке.

Ведение образовательной деятельности и организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с Уставом и лицензией на право осуществления образовательной деятельности.

 

История школы.

Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 была открыта в 1970г. Первоначально контингент школы составлял всего 40 человек: 15 учащихся по классу баяна, 20 – по фортепиано, 5 – по классу скрипки. У истоков создания школы стояли замечательные педагоги, преданные своему делу. Начиная с 1972 года педагогический коллектив начал пополняться молодыми специалистами, в основном – выпускниками Чебоксарского музыкального училища. Расширился не только преподавательский состав и контингент учащихся, но и набор предлагаемых ученикам специальностей. В 1976 г. школа переезжает в новое здание. Контингент школы расширяется до 310 учащихся.

Именно в эти годы сформировался основной педагогический состав коллектива. Несмотря на ограниченность материальной базы, ученики стабильно показывали хорошие результаты на конкурсах и открытых концертах.

Школа была на хорошем счету среди учебных заведений дополнительного образования. По результатам профориентационной работы по подготовке выпускников к поступлению в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова ей был присвоен статус базового учреждения Чувашской Республики. Но недостаток помещений учреждения не позволял увеличить количество обучающихся. Не было возможности создать и открыть новые отделения и специальности.

1990-е годы ознаменовали начало значительных изменений. В 1991 г. школа получает еще одно, дополнительное помещение, где полностью размещается отделение народных инструментов, проходят уроки хора, проводятся концерты. Штат преподавателей увеличивается до 31, а число учащихся возрастает до 400 человек. В школу пришли работать ее бывшие ученики, молодые преподаватели. Открылись классы органной полифонии и гитары.

В 1994 г. школе было передано бывшее здание детского сада и после ремонтных работ в 1997 г. состоялось новоселье в отдельном двухэтажном здании. В 44 классах разместились 36 преподавателей и 450 детей. Педагогический состав расширился. Удачное расположение здания, наличие хорошей материально-технической базы – просторных холлов, двух концертных залов, хорового и хореографического классов, большой библиотеки привлекло внимание окружающего населения. Почти сразу были открыты классы флейты, саксофона, трубы, хоровое, театральное и общеэстетическое отделения. Активизировалась концертная деятельность и методическая работа. Создавались учебные пособия и нотные сборники, ежегодно проводились открытые уроки. Школа, таким образом, уверенно вступает в будущее и подходит к реализации основного проекта дальнейшего развития – «КОМФОРТНАЯ ШКОЛА – ДЕТЯМ».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных