Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы делают жизнь осмысленной




Как-то один мудрый философ заметил: «Единственное, что мешает орлу лететь быстрее и с меньшим трудом, — это воздух». Но если бы воздуха не было, гордая птица вообще не смогла бы взлететь. То, что больше всего мешает полету, одновременно является основным условием для самой возможности полета!

Главное препятствие для моторной лодки — сопротивление воды вращению винта. Но, не будь этого сопротивления, лодка не смогла бы сдвинуться с места. Наличие препятствий — условие успеха. Это верно не только для орла или моторной лодки, но и для человеческой жизни. В жизни, лишенной всех проблем и трудностей, благоприятные возможности тоже свелись бы к нулю. Уберите из жизни проблемы, и всякое творчество исчезнет. Проблема массовой безграмотности стала основой для развития системы образования, проблема болезней стала основой для развития медицины, социальные проблемы стали основой для деятельности правительств.

На юге США долгое время основной сельскохозяйственной культурой был хлопок, «король полей». Но когда нашествие вредителей (мексиканского хлопкового долгоносика) уничтожило плантации хлопка, фермерам пришлось перейти на выращивание других культур, в том числе сои и арахиса. Люди научились разводить рогатый скот, свиней и птицу. Так большая беда положила начало процветанию фермерских хозяйств. Люди стали жить намного богаче, чем прежде.

Жители города Энтерпрайз, штат Алабама, в 1910 году в знак благодарности возвели памятник хлопковому долгоносику, вынудившему крестьян перейти с монокультуры к более прогрессивному сельскому хозяйству и, как следствие — к более обеспеченной жизни. Надпись на памятнике гласит: «Хлопковому долгоносику, предвестнику нашего процветания — в знак огромной признательности».

Каждый из нас всю жизнь стремится избавиться от ответственности, проблем и забот. Когда у вас возникнет подобное искушение, вспомните эту историю. Однажды молодой человек спросил у одинокого старика: «Что в жизни тяжелее всего?». «Когда тебе не о ком позаботиться», — с грустью ответил старик.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных