Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи региональной экологической политики




Жизнедеятельность людей всегда активно воздействовала на окружающую среду. Процессы взаимодействия человеческого общества и природы протекают в форме циклических круговоротов веществ, энергии, информации. Расширение и углубление этих процессов приводит к нарушению экологического равновесия, обострению природно-общественных противоречий, появлению социально-экологических проблем.
Сложившаяся экологическая ситуация на планете Земля и крайне обострившаяся на отдельных территориях ставит под угрозу дальнейшее существование человечества. Об этом свидетельствуют заключения Саммитов в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Иоханнесбург (ЮАР), Киото (Япония); доклады членов Римского клуба, публикации учёных многих стран. Стало вполне очевидным, что без активной экологической политики проблемы сохранения комфортной среды жизни людей не решить. Отсюда вытекает важность согласования экологической политики на всех территориальных уровнях: планетарном, межгосударственном, государственном, региональном и локальном.
Следует отметить, что социально-экологические процессы не замыкаются в границах отдельных стран или регионов, они протекают континуально в едином географическом пространстве. В то же время объекты природопользования и источники загрязнения локализованы в пространстве, «прикреплены» к территории, которая имеет не только естественные, но и государственные и административные границы. Исходя из этих посылок правомерно проводить глобальную, межгосударственную, государственную, региональную и муниципальную экологическую политику.
В сферу воздействия планетарной экологической политики должны входить вопросы улучшения глобальной экологической ситуации, которая является фоном протекания разномасштабных природно-общественных процессов. Континуальный характер распространения загрязняющих веществ многие экологические катастрофы ретранслирует в планетарную трагедию. Достаточно вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС, как становится понятным глобальный характер последствий катастрофы.
Среди глобальных экологических проблем, требующих совместного (коллективного) решения, следует назвать:

· парниковый эффект – нагревание атмосферы из-за ее перенасыщения углекислым газом, водяным паром и другими веществами;

· сокращение лесных массивов, особенно в тропической зоне;

· озоновые дыры – разрушение озонового слоя, являющегося естественной защитой Земли от ультрафиолетовой радиации;

· вымирание диких животных и растений и др.

Формирование планетарной экологической стратегии и политики происходит на международных экологических форумах, в независимых международных организациях, в движениях «зеленых» и т. Д.
Некоторые экологические проблемы, не имеющие глобального значения, требуют решения на межгосударственном уровне. К таким проблемам относятся повышение уровня воды в Каспийском море, опустынивание земель в северных районах Африки и др. Их решение требует усилий ряда государств, выработки и проведения общей экологической политики.
Сложная экологическая ситуация сложилась в России и затрагивает интересы всей страны. Очагами экологического неблагополучия стали Урал, Кузбасс. Большая Волга, Западная Сибирь, Московская и Санкт-Петербургская агломерация и др. Решение проблем территорий экологического бедствия должно стать прерогативой федеральных органов власти. Разрабатываемая ими экологическая политика должна быть нацелена не только на решение проблем экологически неблагополучных территорий, но и обеспечение экологической безопасности жизни людей и сохранение природных ландшафтов страны. Особое внимание следует обратить на радиационное загрязнение, вызванное добычей и обогащением урана, производством оружейного плутония, испытанием атомного и водородного оружия, атомными взрывами в мирных целях, авариями на атомных станциях, захоронением радиоактивных отходов и т. Д.
Сложная экологическая ситуация в России во многом обусловлена нерациональным природопользованием, повышенной ресурсоемкостью промышленности, отсталой агротехнологией сельскохозяйственного производства, техническим несовершенством транспорта. В структуре российской экономики не снижается роль добывающих отраслей и более того, по-прежнему, имеет экспортную направленность. Выживание за счет природы и будущих поколений людей не только экологически опасно, но и безнравственно.
Добыча топливно-энергетических ресурсов, металлических руд, горнохимического сырья, рубка леса, лов рыбы ведутся экстенсивным способом, расточительно, с низким уровнем использования полезных компонентов. В результате скопились огромные массивы «отходов», терриконы вскрышных и вмещающих пород, нерекультивированные котлованы и карьеры, штабеля гниющей древесины и т. д. Обезображенные природные ландшафты становятся средой жизни людей, новым «домом» подрастающего поколения. Важную роль в формировании экологической ситуации играет техногенный фактор. Воздушный бассейн загрязняется как от стационарных, так и от передвижных источников. Несмотря на снижение производства атмосферный воздух перенасыщен вредными веществами: сероводородом, углеводородами, пылью, сероуглеродом, фтористыми соединениями, свинцом, хлором и др. Сложилась тесная взаимосвязь между производственной специализацией регионов и видами загрязняющих веществ.

Чрезмерные загрязнения происходят и в других сферах: поверхностных и подземных водах, почвах. Загрязнение водного бассейна сокращает резервы экологически чистой воды, загрязнение почвы – экологически чистых продуктов питания. Поэтому проблемы загрязнения непосредственно связаны с проблемами здоровья людей и должны решаться методами федеральной экологической политики. Собственно региональная экологическая политика должна быть направлена на улучшение экологических условий жизни людей и сохранение природных ландшафтов. Необходимо отметить, что в современных условиях повысилась роль территориальных органов власти, которые вырабатывают и реализуют собственную экологическую политику. При этом учитываются индивидуальные природные, экономические, социальные особенности каждого региона и муниципального образования. В то же время экологическая ситуация во многих регионах остается напряженной и сохраняет тенденцию перехода к кризисному состоянию. Например, в благополучной Пермской области на всей территории наблюдается превышение уровня предельно допустимой концентрации вредных для человека и природы веществ в почве, водном и воздушном бассейнах. Нависла угроза сохранения генофонда даже на охраняемых территориях, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Деградирующая среда жизнедеятельности людей оказывает прямое воздействие на демографические и валеологические процессы. В последние годы заметно возросло количество заболеваний, ухудшилось состояние здоровья подрастающего поколения, сократилась продолжительность жизни, снизилась рождаемость. Существующая тенденция ухудшения экологической обстановки и разрушение природной среды вызывает озабоченность населения, политических партий и общественных движений. Стало вполне очевидным, что необходимы новые подходы к разработке и реализации региональной экологической политики, опирающейся на современные принципы и обновленный механизм ее реализации.
Структура современной экологической политики отражена на схеме 2.

Первый блок – концептуальный аналитико-прогностичсский, второй – непосредственно региональной экологической политики, третий – механизмы реализации политических решений. В совокупности он охватывает все сферы региональной экологической политики, реализуемой вместе со смежными видами региональной политики.

Схема 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных