Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причиной неприятного запаха изо рта не всегда являются проблемы с зубами, проверьте состояние миндалин и желудка.




 

Как проще всего определить, являются ли причиной неприятного запаха именно миндалины? Проведите пальцем или ватным диском по их поверхности. Если запах присутствует, начинаем разыскивать камешки. В кабинете лор-врача можно провести процедуру быстро и максимально комфортно. Любители посмотреть ролики в Интернете и не отличающиеся особой брезгливостью могут ознакомиться там с техникой выдавливания и особо экстремальными экземплярами подобных камней. Но это зрелище не для слабонервных.

Существуют домашние средства профилактики формирования камешков в области миндалин. Кто-то ежедневно полощет рот раствором морской соли, кто-то жует сырую капусту или отказывается от употребления молочных продуктов. Ни один из этих методов не имеет под собой научного основания и не тестировался в ходе клинических экспериментов. Намного лучше изучен вопрос о хирургическом удалении миндалин. Ответ таков: если удалять, то в возрасте старше семи лет. К семи годам мы знакомы с большинством существующих в природе патогенных микроорганизмов, а если не мы сами, то наша иммунная система точно: появление на свет в абсолютно незнакомую среду, поцелуи мамы, первые контакты с животными в саду или в лесу, частые простудные заболевания одно за другим в детском возрасте, контакты с большим количеством новых людей в детском саду или школе. Этого вполне достаточно для образования того или иного очага инфекции. С этого момента наша иммунная система уже вполне компетентна в вопросах защиты нашего организма на всю оставшуюся жизнь. До семилетнего возраста миндалины являются самым важным образовательным центром нашей иммунной системы.

Обучение иммунной системы важно не только в целях противодействия простудным заболеваниям. Иммунитет играет также важную роль, если речь заходит о патологиях сердца или даже избыточном весе. В случаях удаления миндалин до наступления семилетнего возраста было отмечено, что в будущем у таких детей значительно возрастает риск развития ожирения. Почему такое происходит? Врачи до сих пор не знают ответа на этот вопрос. Взаимосвязь состояния иммунитета и веса все чаще становится объектом научных исследований. Отмечено, что у детей с недобором веса после удаления миндалин происходит нормализация прибавки согласно возрасту. В остальных случаях после операции родителям рекомендуют внимательно отнестись к рациону ребенка и его пищевому поведению.

 

 

Хронический очаг инфекции – вот главный аргумент в пользу удаления миндалин

 

Для удаления миндалин до достижения семилетнего возраста должны быть веские основания. Например, если миндалины имеют очень большие размеры и затрудняют дыхание во время сна, то в таких случаях, безусловно, риск нажить ожирение уходит на задний план. Стремление иммунной ткани защищать нас любыми способами, безусловно, достойно уважения, но в подобных случаях данное обстоятельство является больше источником вреда, чем пользы. Часто докторам удается иссечь только мешающую часть миндалины, не удаляя ее полностью. В ситуациях с длительно протекающим воспалением миндалин все обстоит по-другому: постоянное напряжение иммунной ткани негативно сказывается на ее общем состоянии и функционировании. Не имеет значения, 7 или 17 лет пациенту, – гиперчувствительная иммунная система всегда выигрывает, если миндалины удаляются полностью.

К удалению миндалин часто прибегают люди, страдающие псориазом. У пациентов с диагнозом псориаз гиперактивная иммунная система. Псориаз представляет собой воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается зудом (зачастую начинается с головы), а также жалобами на боли в суставах. Кроме того, у больных псориазом по сравнению с остальными чаще возникают боли в горле. Одной из причин развития данного состояния может быть скопление бактерий на поверхности миндалин и чрезмерное раздражение иммунной ткани с прогрессированием ее гиперактивности. Уже более 30 лет фиксируются клинические случаи, когда удаление миндалин приводило к значительному улучшению состояния таких больных или даже полному излечению. В 2012 году ученые из США и Исландии подробно занялись изучением данного вопроса. 29 испытуемых с диагнозом псориаз, который протекал на фоне частых болей в горле, были поделены на две группы: у первой группы были удалены миндалины, а у второй – нет. У 13 из 15 испытуемых в группе, где были удалены миндалины, отмечалось значительное улучшение состояния, и эффект сохранялся длительное время. Во второй группе положительной динамики зарегистрировано не было.

При ревматических патологиях удаление миндалин также может стать решением проблемы, если есть подозрение, что именно в этом кроется причина развития болезни.

 

С исчезновением миндалин – части иммунной системы – приходится перестраиваться и всей этой системе в целом. На первых порах это может вызвать частые простуды и вирусные инфекции.

 

После удаления миндалин действие холода на ротовую полость сказывается чрезвычайно отрицательно. Даже употребление холодных напитков или заглатывание холодного воздуха приводит к тому, что слизистая оболочка горла может воспалиться.

Одним из последствий удаления миндалин является ощущение пересушивания задней стенки горла, что также малоприятно, особенно людям, чья работа связана с голосом (преподаватели, певцы, комментаторы).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных