Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение желудочно-кишечного тракта




 

Существуют вещи, познавая которые глубже, начинаешь в них разочаровываться. Домашние шоколадные вафли из рекламы пекутся не домработницей-крестьянкой, а поставляются на полки магазинов с конвейера кондитерской фабрики. А ежедневное посещение школы вовсе не такое забавное мероприятие, каким представлялось в первый учебный день. Закулисье нашей жизни всегда намного прозаичнее, чем кажется на первый взгляд. Многое издалека выглядит гораздо привлекательнее, чем вблизи.

Но только не в случае с кишечником. Если не вдаваться в детали, то наша кишечная трубка имеет весьма странное строение. Ротовая полость продолжается в пищевод (2 см в диаметре), который проваливается в желудок где-то сбоку от самого себя. Правая сторона желудка значительно короче левой, поэтому желудок внешне изогнут и имеет форму полумесяца или мешка с косо проложенными швами. Тонкий кишечник (7 м в длину!) беспорядочно располагается в брюшной полости, устремляясь то вправо, то влево, а затем переходит в толстый кишечник. Тут же расположено, казалось бы, совсем бесполезное образование, именуемое отростком слепой кишки, которое ничего больше не умеет, кроме как воспаляться. Рельеф толстой кишки представлен крупными выбухающими складками, будто кишечник подражает жемчужному ожерелью. Итак, при первом рассмотрении кишечная трубка абсолютно непривлекательна, неправильно сложена и неинтересна.

В нашем теле не имеется органа, который бы выглядел привлекательно при изучении его под микроскопом. Однако чем больше узнаешь о кишечнике, тем более симпатичным он начинает казаться. Присмотримся детально к наиболее интересным и неизведанным местам желудочно-кишечного тракта.

 

Юркий пищевод

 

Сразу бросается в глаза, что у пищевода плохо с меткостью. Вместо того чтобы выбрать наиболее короткую дорогу и войти напрямую в желудок прямо по центру, пищевод находит обходной путь с его правой стороны. Гениальный ход. У хирургов это называется анастомозом, то есть естественным соединением двух полых органов. На самом деле в этой задумке обойти желудок немного со стороны есть смысл: при каждом нашем шаге удваивается давление на органы брюшной полости, поскольку при ходьбе мы невольно напрягаем брюшную стенку. При смехе и кашле давление повышается уже в 4 раза. Так как давление на желудок оказывается снизу, со стороны брюшной полости, прямое впадение пищевода в желудок доставляло бы нам массу неудобств. За счет того, что место входа смещено вбок, удается частично компенсировать давление, в противном случае после приема пищи каждый наш шаг сопровождался бы отрыжкой, а смех – даже приступами рвоты, что нам, к счастью, не знакомо благодаря этому самому изгибу и хорошо развитым запорным механизмам.

Вы только представьте, насколько тщательно устроено взаимодействие между органами и как все до мельчайших деталей продумано природой при создании организма человека!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных