Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бояться рвотных позывов не стоит, так как после того, как приступы тошноты перейдут в рвоту, помимо облегчения общего состояния, из организма выведутся еще и токсины.




 

В случае, если стресс испытывает головной мозг, пищевой комок отправляется наружу, чтобы сэкономить энергию на его переваривание и сохранить ресурсы на случай необходимости «держать оборону». При стрессе, испытываемом кишечником, пищевой комок выводится наружу, потому что он отравленный или условия для переваривания крайне неблагоприятные. В обоих случаях способность освободиться от непринятой пищи является преимуществом нашего организма. Потому что, так или иначе, пищевая масса оказывается в условиях, не благоприятных для пищеварения. Люди, склонные к одному из таких проявлений на фоне стресса, обладают внимательным пищеварительным аппаратом, готовым всегда прийти на помощь.

 

Советы по снижению интенсивности рвотных атак:

1. При морской болезни, укачивании нужно смотреть вперед в направлении горизонта – сработает метод синхронизации информации, поступающей от глаз и органа равновесия.

2. Хорошо слушать музыку в наушниках, лечь на бок или попробовать техники расслабления (некоторым тоже помогает). Возможным объяснением облегчения может быть успокаивающий эффект данных действий. Чем в большей безопасности мы себя чувствуем, тем меньше мы способствуем бурной деятельности системы экстренного оповещения в головном мозге.

3. Ешьте инжир. Имеются данные различных исследований, которые свидетельствуют об эффективности инжира в борьбе с приступами тошноты. В нем содержатся вещества, которые блокируют рвотные центры головного мозга и рвоту соответственно. Отдавать предпочтение нужно не леденцам с ароматом инжира, а продуктам, содержащим его компоненты.

4. Лекарства от рвоты имеют различные механизмы воздействия: они могут блокировать рецепторы рвотных центров (действие, подобное инжиру), снижать чувствительность нервных клеток желудка и кишечника для подавления тревожных сигналов. Медикаменты, заглушающие сигналы бедствия, действуют так же, как средства от аллергии. И те, и другие подавляют синтез сигнального вещества, гистамина. Препараты от тошноты сильнее воздействуют на мозг. Современные противоаллергические средства постоянно модернизируются и практически не связываются с центрами головного мозга. Подавление синтеза гистамина на уровне мозга приводит к вялости и усталости.

5. Точка Р6! Вам поможет акупунктура, которая признана официальной медициной. Метод рассмотрен в 40 исследованиях, посвященных рвоте и тошноте. В контрольных группах по сравнению с группами плацебо зафиксированы хорошие результаты. Мы не знаем, почему и как, но Р6 работает. Волшебная точка находится на 2–3 пальца ниже запястного сустава и точно по центру между двумя выпуклыми связками предплечья. Если поблизости нет специалиста по акупунктуре, можно попробовать самостоятельно несильно надавить на точку и слегка ее помассировать – состояние улучшится. Механизм действия не изучен. Согласно традиционной китайской медицине, активируется точка энергетических потоков, которые по руке проходят через сердце, расслабляют диафрагму и направляются в сторону желудка или дальше, в полость таза.

 

 

Перечисленные способы не являются универсальными. Средства типа инжира, медикаментов или точки P6 преимущественно помогают при психогенном характере рвоты, когда нашему внутреннему буревестнику необходимо построить защищенное укромное гнездо. С помощью техники расслабления или гипноза (у настоящего психотерапевта, а не у гипнотизера) можно натренировать нервную систему и сформировать иммунитет к рвоте. Чем чаще и длительнее тренировки, тем более неуязвимыми мы становимся.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных