Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром раздраженного кишечника, стрессы и депрессии




 

Не каждая неразжеванная горошина может вмешаться в работу головного мозга. Сигналы о процессе пищеварения, которые не играют важной роли, кишечник не отправляет через блуждающий нерв в головной мозг, а разбирается в ситуации своими силами – у него же тоже есть свои «мозги». Если же кишечник видит, что имеет дело с серьезной ситуацией, он начинает советоваться с головным мозгом.

Головной мозг, в свою очередь, передает далеко не всю имеющуюся информацию нашему сознанию. Если блуждающий нерв намеревается передать информацию к жизненно важным зонам головного мозга, он должен сначала миновать охраника, стоящего у двери на подходе к мозгу. Этим охранником является таламус. Если глаза ему уже двадцатый раз сообщают, что в гостиной висят все те же самые шторы, таламус отклоняет эту информацию, поскольку она не представляет собой никакой важности. Сообщение о новых шторах тоже может быть пропущено. Не каждым таламусом, но большинством.

 

 

Информация о неразжеванной горошине не способна прорваться через барьер таламуса в направлении мозга. При других же раздражителях ситуация обстоит иным образом. В случае алкогольного отравления сообщения из брюшной полости отправляются в головной мозг и информируют рвотный центр, к болевому центру приходит информация о сильном вздутии, о наличии болезнетворных агентов сообщается в центр недомогания. Эти сигналы проходят в мозг, поскольку барьер безопасности и охранник головного мозга маркируют сигналы как важные. Это правило работает не только в контексте негативной информации. Много сигналов от кишечника мозг получает и после рождественского сытного ужина, когда мы довольные отправляемся спать на диван. Наше сознание может регистрировать поступление некоторых сигналов из живота, когда мы точно понимаем, что сигнал идет из живота; другие сигналы бессознательно обрабатываются нашим головным мозгом и не подлежат упорядочиванию или классификации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных