Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди с синдромом раздраженного кишечника чаще остальных мучаются от приступов страха или депрессии.




 

У людей с синдромом раздраженного кишечника путь, который соединяет кишечник с мозгом, чрезмерно нагружен. Это также можно выявить при сканировании структур мозга. В ходе эксперимента испытуемым в полость кишечника вводился шарик, который постепенно надували и параллельно сканировали мозговую активность. У здоровых людей процесс не сопровождался жалобами, регистрировалась обычная активность головного мозга, не сопряженная с формированием каких-либо особых эмоций. У лиц с раздраженным кишечником растягивающийся шарик стимулировал работу зоны, отвечающей за формирование неприятных переживаний. Испытуемые ощущали эмоциональный дискомфорт, хотя не произошло ничего, что могло бы его спровоцировать.

При синдроме раздраженного кишечника часто ощущается неприятное давление или бульканье в животе с тенденцией к поносам или запорам.

 

Симптомы раздраженного кишечника:

✓ боль, дискомфорт или вздутие живота;

✓ чередование редкого и частого стула, изменение его консистенции, резкие позывы на дефекацию;

✓ тошнота, ощущение кома в горле при глотании пищи;

✓ в редких случаях – спазм суставов или мышц, головные боли, тревожность, депрессия.

 

Эксперимент с надуванием шарика показал, что плохое психоэмоциональное состояние может развиваться «по пути» из кишечника в мозг, если информация пропускается контрольно-пропускным пунктом кишечника, а мозг готов принять эту информацию.

Возможными причинами для развития такого состояния могут быть продолжительные частые микровоспаления, нарушения микрофлоры и скрытые пищевые непереносимости. Многие врачи, вопреки всем имеющимся научным данным, до сих пор причисляют таких пациентов к категории ипохондриков или симулянтов, поскольку в ходе обследования органических поражений кишечника не определяется.

При других патологиях кишечника ситуация обстоит иначе. Во время фазы обострения хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит, в ходе осмотра выявляются изъязвления слизистой. У этих пациентов источником жалоб является сама пораженная слизистая. Но так же, как и в случае с раздраженным кишечником, среди больных этой группы высок процент страдающих от депрессий и панических атак.

В настоящий момент несколько ученых исследуют контрольно-пропускной пункт между кишечником и головным мозгом и ищут способы понижать пропускную способность канала. Это хорошая новость не только для пациентов с синдромом раздраженного кишечника, но и для остальных людей. Стресс, скорее всего, является самым главным раздражителем, который совместно обсуждается мозгом и кишечником. Если мозг ощущает проблему в виде злости или нехватки времени, он пытается разрешить ее. Для решения проблемы ему необходима энергия, которая преимущественно поступает из кишечника. Кишечник через симпатические нервные волокна получает информацию об экстренной ситуации и команду срочной мобилизации на решение проблемы. Коллегиально принимается решение об экономии энергии на пищеварение путем уменьшения объема продуцируемой слизи; уменьшается объем кровотока к кишечнику.

Эта система не жизнеспособна в условиях частого использования. Если мозг постоянно отправляет бедственные сигналы, резервные силы кишечника постепенно снижаются. И в один прекрасный день уже кишечник может начать регулярно отправлять бедственные сигналы головному мозгу. Результатом этого процесса является ощущение постоянной усталости, вялости, пониженный аппетит, частые эпизоды поноса. Как и в случае рвоты на фоне причин психогенного характера, в стрессовой ситуации кишечник тоже стремится избавиться от содержимого, чтобы сэкономить энергию согласно распоряжению головного мозга. Отличие, однако, в том, что настоящая фаза стресса характеризуется длительным течением. Если кишечник долгое время вынужден работать в таких экстренных условиях, то ему начинает нездоровиться. Недостаточное кровообращение и истончение его слизистой ослабляют кишечник. Устремляющиеся туда иммунные клетки выбрасывают большое количество сигнальных веществ, к которым кишечник становится все более чувствителен, и таким образом снижается способность его защитного барьера.

 

 

Для поддержания здоровья недостаточно только получать энергию, важно уметь ее сохранять при любых обстоятельствах!

 

Стресс – это ситуация, при которой приходится занимать энергию. Не стоит занимать много, лучше учиться ее экономить.

Пусть лучше энергия, поступающая в наш организм, идет на укрепление и поддержание иммунитета, чем растрачивается при возникновении различного рода беспокойств.

Теория бактериологов звучит так: стресс – это негигиенично. На фоне изменяющихся жизненных условий в кишечнике выживают плохие бактерии, а хорошим приходится туго. Стресс меняет «погоду» в брюшной полости. Суровые сообщества, приспособленные для жизни в условиях турбулентности, чувствуют себя комфортно и интенсивно размножаются, но, даже когда «шторм» заканчивается, на восстановление может потребоваться длительный промежуток времени. Мы имеем все шансы стать заложниками маленьких жителей нашего кишечника, но точно так же у нас есть возможность превратиться в садовников нашего «мира в животе».

На фоне ощущений снизу, особенно при тошноте, формируется память, и при повторном контакте с агентом, вызывавшим не самые приятные переживания, мы уже подумаем, хотим ли мы получать подобные сообщения о необходимости избавиться от съеденного, т. е. стоит ли снова экспериментировать с чили или лучше воздержаться. Такую же роль может играть кишечник в принятии решений животом: его ощущения в той или иной ситуации также фиксируются, и в случае необходимости всегда есть куда обратиться за советом. Если бы и хорошие уроки жизни могли также запоминаться, тогда бы путь любви действительно лежал через желудок и кишечник. Поэтому очень важно помогать своему кишечнику в формировании и поддержании его внутренней среды.

 

 

То, что наш кишечник может не только принимать участие в формировании эмоций, но и влиять на принятие решений, а также, предположительно, на наше поведение, – это интересная гипотеза, подтверждение которой пытаются найти многие ученые. Команда Штефана Коллинза весьма продвинулась в своих исследованиях. Эксперимент проводился на мышах двух различных видов, чье поведение тщательно фиксировалось. Мыши штамма ВАLB-С – более пугливые и ведут себя скромнее, чем их собратья штамма NIH-SWISS, которые любопытнее и смелее. Испытуемые получали коктейль из трех различных антибиотиков, которые действуют только в кишечнике и убивают популяцию кишечной флоры. На заключительной стадии эксперимента мышам вводили бактерии кишечной микрофлоры другой испытуемой популяции. В тесте на поведенческие реакции была отмечена смена ролей. Мыши штамма ВАLB-c стали более смелыми, а NIH-SWISS – более пугливыми. Таким образом, было доказано, что кишечник в состоянии влиять на поведенческие реакции мышей. На человеке такие эксперименты пока провести нереально, поскольку очень много не изученных в отношении видового состава бактерий кишечника, а также нераскрытых загадок, касающихся «мозга» кишечника и кишечно-мозгового нервного пути.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных