Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ruminococcus (руминококки)




 

Это семейство представлено бактериями-призраками. Одни ученые, которые исследовали наличие трех энтеротипов, могли обнаружить только превотеллы и бактероиды, но не руминококки. Другие утверждали, что эти бактерии существуют, а кто-то предполагал, что существуют еще четвертый, пятый и др. энтеротипы.

Тем не менее нужно прийти к общему знаменателю. Вполне возможно, что существуют и эти группы бактерий, и энтеротип с преобладанием руминококков. Предположительно, их любимая еда – растительные волокна. Их коллеги – бактерии Akkermansia – очень быстро расщепляют слизь и сахара. В процессе жизнедеятельности руминококки синтезируют гем (группы белков). Организму требуется гем для производства элементов крови.

Проблемы с синтезом гема, предположительно, были у графа Дракулы. На его родине, в Румынии, хорошо известен генетический дефект, который выражается в непереносимости чеснока и солнечного света, моча у таких людей красного оттенка. Моча приобретает такой цвет, поскольку с ней выводятся промежуточные продукты синтеза гема. В прошлом заключение было одназначно: у кого красная моча, тот пьет кровь. На сегодняшний день такие люди получают необходимую поддерживающую терапию, а не становятся главными героями фильмов ужасов.

Даже если группа руминококков не та группа, что формирует третий энтеротип, в кишечнике ее представители все же встречаются. Потому не помешает познакомиться с ней поближе и узнать больше о Дракуле и нюансах, связанных с мочой. Например, у стерильных мышей на фоне отсутствия бактерий в кишечнике тоже наблюдаются проблемы с синтезом гема. Теперь понятно, что важность тех или иных бактерий в организме человека – это неоспоримый факт.

 

Бактерии защищают нас от патогенной инфекции – так называемых «плохих бактерий».

 

Только что мы чуть ближе познакомились с микромиром бактерий. Их генетический материал таит в себе огромный потенциал для реализации самых разнообразных проектов в нашем организме: переваривания, синтеза витаминов и других важных для жизни элементов. Мы только начинаем попытки классифицировать типы кишечников. Для этого есть основание: 100 биллионов мельчайших существ обитают в нашем кишечнике, и это достойно нашего пристального внимания.

 

 

Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!

 

Продвинемся на шаг вперед и посмотрим, какую именно работу выполняют наши бактерии, взглянем на их роль в обменных процессах, пользу и возможные неприятности, которые они могут нам причинить.

 

Роль микрофлоры

 

Иногда мы рассказываем нашим детям неправду. Например, что раз в год дед с бородой приносит всем детям подарки и что он передвигается в упряжке оленей по воздуху, или что если написать желание на бумажке и положить ее под подушку, наутро оно исполнится, или что мы нашли их в капусте. Иногда мы даже не замечаем, что слегка лукавим, например как при всем известном ритуале «ложечку за тетю, ложечку за маму, еще одну за бабушку…». Если бы мы были научно чуть более подкованы и корректны, это выглядело бы следующим образом: «ложечку за тебя, малыш, а часть следующей ложки – за бактерии Bacteroides, еще чуть-чуть поменьше за бактерии Prevotella. И еще немного – за другие бактерии, которые сидят в твоем животике и ждут еду». Можно и бактериям-коллегам передать небольшой привет с нашего стола. Коллеги бактероиды прилежно помогают пищеварению малыша. И не только грудничок, но и взрослый человек получает свою выгоду от такого сожительства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных