Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние микрофлоры кишечника на избыточный вес




 

Гипотеза первая

 

Кишечная микрофлора содержит большое количество бактерий-толстячков, которые эффективно расщепляют углеводные молекулы. Если они слишком много на себя берут, у нас появляются некоторые проблемы. Стройные мышки выводят наружу большое количество непереваренных компонентов, толстые – намного меньше. Бактерии-толстячки способны на 100 % переваривать все до последней крошки, питая при этом организм своего хозяина. В отношении людей это можно сформулировать следующим образом: некоторые имеют большую массу тела и большее содержание подкожного жира несмотря на то, что съедают не больше остальных. Просто их организм извлекает из еды максимум энергии, которая зачастую бывает избыточной.

Как это получается? Из неперевариваемых углеводов бактерии могут синтезировать жирные кислоты. Бактерии, любящие овощи, синтезируют жирные кислоты, которые уходят в депо печени и кишечника, другие бактерии синтезируют жирные кислоты, питающие другие участки нашего организма. Поэтому от банана не толстеют в отличие от кусочка шоколада, хотя их калорийность одинакова. Растительные углеводы связаны локальными депо в организме и, скорее всего, не влияют на накопление жира в подкожной жировой клетчатке.

 

Неправильный образ жизни, нездоровое питание, лекарственные препараты и стресс могут существенно угнетать жизнедеятельность полезной флоры. С течением времени это становится причиной размножения патогенных микроорганизмов, возникновения хронического воспаления кишечника и других проблем со здоровьем.

 

При работе с людьми, страдающими ожирением, было выявлено, что видовой состав их микрофлоры обеднен, в нем преобладают бактерии, расщепляющие углеводы. Для того чтобы нажить ожирение, нужно помнить еще о паре факторов. В лабораторных экспериментах над мышами углеводорасщепляющие бактерии обеспечивали 60 % успеха при наборе лишнего веса (если прибавку лишних кг можно назвать успехом). Но дело не только в бактериях-толстячках. Причиной развития ожирения, кроме всего прочего, является еще и воспаление.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных