Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бактерии способны управлять аппетитом человека.




 

Чтобы понять эту гипотезу, нужно поразмышлять, что собой представляет еда как материя. Если у нас есть несколько блюд, мы делаем свой выбор в зависимости от настроения и желания. Как много в результате мы съедим, будет обусловлено скоростью наступления чувства насыщения. У бактерий гипотетически есть средства и пути, чтобы воздействовать и на формирование аппетита, и на скорость наступления чувства насыщения. Версия не такая уж безумная. Что и в каких количествах мы едим – это вопрос жизни и смерти на уровне мира бактерий. В ходе эволюционного процесса продолжительностью в 3 миллиона лет бактерии и организм человека удивительным образом научились приспосабливаться и понимать друг друга.

Чтобы появилось желание что-то съесть, нужно, чтобы сигнал пришел из мозга. До мозга добраться крайне сложно, поскольку он защищен со всех сторон. Намного прочнее оболочек головного мозга оболочки сосудов, питающих ткани головного мозга. Через этот барьер способны проходить молекулы глюкозы, минеральные вещества и все мелкое и жирорастворимое типа нейромедиаторов [26]. Никотин, например, тоже может пройти через барьер к центру поощрения, неся бодрость.

Бактерии способны синтезировать компоненты, которые через оболочку сосудов проникают внутрь головного мозга. Например, тирозин или триптофан. Обе аминокислоты в головном мозге перестраиваются в допамин и серотонин. Что такое допамин? Вы наверняка слышали о центре поощрения в головном мозге. Все наши удовольствия независимо от причины их происхождения сопровождаются выбросом допамина. Серотонин, скорее всего, большинству известен как гормон счастья и связан с депрессией. Серотонин приносит удовольствие и делает нас несколько сонными. А теперь давайте вспомним о последнем масштабном застолье. Ведь хотелось же, будучи сытым и довольным, прилечь на диван, правда?

Теория гласит: наши бактерии нас поощряют, если они довольны едой, которую мы им поставляем. Это формирует у нас приятные ощущения. Бактерии, получив определенные блюда, влияют на формирование чувства насыщения.

В многочисленных исследованиях было выявлено, что синтез сигнальных веществ, формирующих насыщение, значительно увеличивается, если мы едим то, что нравится нашим бактериям. Потому что мы употребляем продукты, которые в непереваренном состоянии поступают в толстый кишечник к нашим бактериям и там ими активно поглощаются. Рожки и тосты, например, к этим продуктам никак не относятся (подробнее об этом см. в разделе «Пребиотики»).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных