Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Различные нарушения в состоянии здоровья собак




 

Конъюнктивит

 

Воспаление слизистой оболочки глаза собаки вследствие попадания и внедрения в нее вирусов, микроорганизмов, грибков называется конъюнктивитом.

Наиболее распространенным характерным признаком этого заболевания является выделение гноя или гноя с примесью слизи из глаза, при этом на шерстном покрове вокруг глаза образуются засохшие гнойные корки, а глаза и слизистые оболочки век красные. Третье веко отечное, воспаленное.

Собака ведет себя беспокойно, трет глаза лапами, а также трется глазами о мягкие предметы, стараясь избавиться от гноя и гнойных корок.

Если собаку не лечить, то заболевание длится очень долго и может закончиться воспалением и язвой роговой оболочки глаза, что приводит к понижению или к потере зрения.

Первая доврачебная помощь: промыть глаза бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (марганцовки) или раствором борной кислоты, приготовленным из расчета 1/4 чайной ложки порошка борной кислоты на полстакана теплой кипяченой воды. Затем можно закапать глазные капли «Альбуцид» по 2 капли в оба глаза.

В целях предупреждения осложнений (помутнение, изъязвление роговицы) лечение конъюнктивита необходимо проводить под наблюдением ветеринарного врача, который установит происхождение заболевания и назначит соответствующее лечение.

 

 

Задержка мочи

 

Задержка мочи у собак является симптомом повреждения или заболевания, например, повреждения костей таза и спинного мозга пояснично-крестцового отдела; травмы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала; заболевания центральной нервной системы или мочеполовых органов; камней в мочеиспускательном канале и др.

Признаки задержки мочи весьма характерные: собака не мочится, несмотря на все попытки, стонет, принимает различные позы.

Необходимая помощь: при отсутствии травм можно рекомендовать грелки с теплой водой на низ живота, легкий массаж области мочевого пузыря. Если в течение часа это не окажет должного воздействия, то собаку необходимо показать ветеринарному врачу для проведения катетеризации мочевого пузыря.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных