Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая мысль в России




 

В 1Х-Х11 вв. образуется Киевская Русь - одно из могущественных государств Европы. Неуклонный рост производительных сил сопровождается ростом городов и разделением труда. Экономическая мысль этого периода отражает процессы феодализации на Руси. Она еще не стала самостоятельной ветвью науки, но была составной частью общественной мысли. Экономическую жизнь отражают договоры князей, летописи, церковная литература, законодательство того времени, в котором присутствует налоговая и торговая политика, земельные и долговые отношения, социальный статус общества.

Первый древнерусский свод законов «Русская Правда», 17 статей которых приняты при Ярославе Мудром (1019-1054), определял правовые отношения в области хозяйства, имущества, прав собственности, налогов, повинностей, содержал нормы «торговли» (внутренней) и «гостьбы» (внешней) Первую часть так и называют «Правда Ярослава». В 60-х годах она была дополнена «Правдой Ярославичей».

В 1497г. издан первый общерусский сборник законов «Судебник», в котором законодательно оформлены система централизованной государственной власти, приказная форма управления, отражен характер экономической политики в области земледелия, финансов, торговли.

В 1466-72 гг совершил свое знаменитое путешествие тверской купец Афанасий Никитин (7-1475). Его книга «Хождение за три моря» - первый европейский памятник хозяйственного устройства Индии.

Наиболее яркое проявление экономической мысли в XVI веке присутствует в работах талантливого публициста, дворянина Ивана Семеновича Пересветова «Сказание о царе Константине», «Сказание о Магомете-Салтане», «Предсказание философов и докторов латинских о царе Иване Васильевиче». В челобитных царю он предлагает программу преобразований Основные идеи: «государство без грозы, что конь без узды», централизованное государство, опора государя в дворянстве как прогрессивной части общества, возвышение должно быть не по знатности рода, а по заслугам, уничтожение права холопства у вотчинников, перевод воевод, судей и служилого дворянства на жалование.

XVI 1- XV 111 века - это эпоха начала накопления первоначального капитала в России Характерные черты того времени - рост общественного разделения труда, усиление специализации в производстве, товарно-денежных отношений, формирование всероссийского рынка и единого экономического пространства Изменения в экономике обусловило появление экономических теорий, направленных на преобразования в хозяйстве и ускорение его развития.

Взгляды на торговлю как источник доходов государства и важную часть экономики нашли отражение в Ново-торжском уставе (1667), соавтором которого был Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин (1605-1680) Устав носил протекционистский характер с целью монополизации внутреннего рынка в руках русских купцов-оптовиков. В сравнении с Таможенным уставом 1653 г. Новоторжский ограничил торг иностранным купцам в России - теперь они имели право торговать только в Архангельске, Новгороде и Пскове, и не между собой. Пошлина составляла 6% с продажной цены, с предметов роскоши больше, с вина - 15%, проезжая Юр.

Родоначальником русской экономической мысли был и Юрий Крижанич (1618-1683) - уроженец Хорватии, священник-католик, сосланный в Сибирь на 15 лет. Основной труд «Политические думы», в котором разработал программу политических и экономических реформ в России. Его взгляды близки к теории «торгового богатства» меркантилистов - государственный протекционизм, ввод государственной монополии на ввоз-вывоз, больше вывозить, причем готовых изделий, а не сырья, хлеба, меньше ввозить, покупка предметов роскоши - прямой вычет из доходов от внешней торговли, строительство дорог и охрана торговли. Но в отличие от западных ученых он утверждал, что активный торговый баланс - не единственный источник государства. Доходы государство должно получать к от развития промышленности, земледелия» ремесла, горного дела, флота.

Экономическая мысль России конца XVIII-второй половины ХIХ вв.

Для России этого времени характерно следующее: крепостное право, как решающий фактор торможения развития производительных сил и капитализации, отставание от стран Запада по уровню технической оснащенности и формам организации производства в сельском хозяйстве и промышленности, нехватка рабочей силы на капиталистических мануфактурах, резкий контраст в уровне жизни различных социальных слоев, неграмотность подавляющей части населения, обострение социальной напряженности, особенно после крестьянской войны 1773-75 гг.

Причины такого положения привлекает внимание общественности.

Заметный след оставили в истории экономической мысли России экономисты Вольного экономического общества. Более чем за 150 лет существования оно опубликовало 280 томов научных трудов, посвященных экономической мысли. Цель его работ - поиск факторов роста богатства, силы и благосостояния России. Для ее решения он, будучи противником теории Мальтуса, предлагал способствовать росту населения. Источником богатства считал труд, повышение производительности труда в результате его разделения.

Организационное становление российской экономической мысли приходится на начало Х1Х в.

В 1804г. в Академии наук России созданы факультеты статистики, политэкономии. В 1806г. в Москве издан первый учебник политической экономии А. Шлетцера. В 1806-08гг. Карл Федорович Герман издает первый «Статистический Журнал». В 1841 г. в Казани вышел первый русский учебник финансов «Теория финансов» И.Я. Горлова, которая была обоснована политэкономическими положениями. За высокие «научные качества» Н.Я. Горлову была присуждена Демидовская премия.

После выступления декабристов, поражения в Крымской войне (1853-56) в России все больше продолжается процесс упадка помещичьего хозяйства. В этот период выделяется несколько направлений в русской экономической мысли: защищающие крепостничество, противостоящие им дворянские либералы, буржуазные либералы и революционные демократы.

Большое влияние на общество оказало экономическое учение Николая Гавриловича Чернышевского (1828-89). Ученый, публицист и писатель, он возглавил революционно-демократическое движение в России, призывал к свержению самодержавия, сидел в тюрьме, был на каторге, в ссылке Его заслуга - в глубоком анализе крепостничества. Он критиковал капитализм и буржуазную политическую экономию, автор теории «политической экономии трудящихся». После реформы 1861г. выдвинул задачи уничтожения класса помещиков, национализации земли и передачи ее крестьянским общинам как будущей социалистической ячейке общества. Большое внимание уделял анализу и критике «буржуазной» политэкономии, хотя и признавал прогрессивность капитализма в сравнении с феодальным строем. Предмет политэкономии он видел в определенных классовых отношениях по присвоению результатов труда - «труд должен быть единственным владельцем производственных ценностей».

Для пореформенной России характерно многообразие идеологических течений, число которых на протяжении всей второй половины XIX века неизменной увеличивалось.

Одно из ведущих направлений общественно-политической мысли - народничество. Они не были собственно экономистами, но оказали сильное влияние на развитие отечественной экономической мысли. Проблемами экономики они не занимались • только в контексте эволюции общества и государства. Их идеал - социализм на базе крестьянской общины. Наиболее яркие представители: Петр Лаврович Лавров (1823-90, потомственный дворянин, полковник в 35 лет, преподаватель математики военных ВУЗов, эмигрант), Михаил Александрович Бакунин (1814-76, потомственный дворянин, высшее военное образование, основатель и глава анархистского направления в России, эмигрант), Петр Никитич Ткачев (1844-85, высокообразованный человек, лидер «заговорщицкого направления).

С переводом произведений К. Маркса и Ф. Энгельса в России начинается становление марксизима. Герман Александрович Лопатин (1845-1918) перевел 1-й том, Николай Иванович Зибер (1844-88) основные положения 2-го.

Первый российский марксист - Георгий Валентинович Плеханов (1856-1918, интеллигент, мать племянница В.Г. Белинского, военное образование, Петербургский Горный институт, с 1880 в эмиграции) профессиональным экономистом не был. К марксизму пришел через народничество, считал самой могучей силой пролетариат.

В 90-х годах возникает еще одно течение - «легальный марксизм». Его теоретики Петр Бернгардович Струве (1870-1944) и Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1019). В целом они положительно оценивали капиталистическую экономическую систему, не закрывая глаза на его противоречия и недостатки (диспропорции). На протяжении всех 90-х годов легальные марксисты критиковали революционных марксистов. Они не соглашались с трудовой теорией К. Маркса. Восприняв теорию предельной полезности австрийской школы, они утверждали, что стоимость - категория абстрактная, существующая в воображении человека. Есть просто цена двух видов: свободная рыночная, формирующаяся под влиянием спроса и предложения, и фиксированная, уставная. Не воспринимали революционный путь преобразований в обществе - только эволюционный.

Одно из самых интересных направлений русской экономической мысли - математическое. Его представители решали не только экономические проблемы, но главным образом - какими методами их решать и особо подчеркивали роль математики при разработке экономических проблем. Юлий Галактионович Жуковский (1833-1907, управляющий Госбанком России) писал: «Чем шире применяются математические приемы при исследовании экономических фактов, явлений и процессов, тем точнее анализ, более обоснованы и надежны выводы... сама экономическая наука приобретает характер реального знания». Он первый в истории отечественной экономической мысли попытался дать математический анализ теории ценности, прибыли и ренты Д. Рикардо и вполне успешно. Критиковал целый ряд положений теории К. Маркса: «источником стоимости может быть не только труд, но и все, что в принципе обладает способностью создавать новые полезные потребительские стоимости, которые могут стать меновыми стоимостями». Утверждал, что в создании прибавочного продукта главная роль принадлежит естественным силам природы, а именно - плодородию почвы, продуктивности скота и пр., а не эксплуатация человека человеком.

Период 1917-1921 гг. в развитие отечественной экономической мысли характеризуется резкой ее политизацией.

С переходом к тоталитарному управлению главная тенденция отечественной экономической мысли - утверждение ортодоксальной марксистской политической экономии в советском варианте на базе репрессий и физического уничтожение инакомыслящих Это свело советскую экономическую науку к однообразию и унификации, утвержденной Политбюро ЦК КПСС Главной задачей экономической науки в СССР стало теоретическое обоснование советской системы как самой лучшей, гуманной и эффективной в мире и пропаганды сталинской, а затем и других лидеров ЦК интерпретации марксизма. Характерная черта отечественной экономики того времени - изоляция от зарубежной экономической мысли.

Экономическая наука в советский период в целом существенно пострадала, как и ряд других (генетика, кибернетика, космическая биология). С 30-х гг. началась ее активная вульгаризация.

В целом же исторически российскую экономическую мысль отличает от западной очевидное своеобразие:

1) еще в дореволюционной России в отличие от Запада многие экономисты ориентировались на социализм как панацею от всех «экономических бед» и проблем,

2) другая характерная черта заключается в огромной роли, которую российские ученые отводили в экономике именно государству.

Однако даже в тяжелейшие для свободной экономической мысли времена в России были честные ученые-экономисты, занимающие достойное место в мировой науке.

1941-1945гг. период военной экономики

1945 - середина 50-х гг. расцвет административно-командной системы

Конец 50-х - середина 60-х гг. попытка реформ

Конец 60-х - первая половина 80-х гг. период «застоя»

Вторая половина 80-х гг. попытка перехода к рыночным отношениям при социализме.

1991 г. - переход к рыночным отношениям в условиях переходной экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных