Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шестой вид поклонения – рахба (страх, трепет с делами, спасающими от Ада).




Вместе с таким поклонением как рагба существует такое поклонение как рахба – это поклонение сильнее и больше чем Хауф (страх). Рахба – это такой уровень страха, который заставляет бежать от грехов. Рахба – это как и рагба, но амалы совершаются из страха перед Аллахом, запреты не нарушаются чтобы доказать Аллаху – свой страх перед Ним.

Ибн Кайим: « Рахба – это постоянное размышление человека о своем страхе. Рахба – это путешествие сердца к тому, на что оно надеется, и что оно желает ».

Причиной заблуждений многих мусульман, в особенности суфистов и такфиритов, является чрезмерность в практиковании такого поклонения как рахба, хауф. А причина чрезмерности – в невежестве, отстутствии знаний, отсутствии ясных доказательств из Корана и Сунны!

Как сказал Талк ибн Хабиб (ученый табиин), рахматуллахи алейхи: «Истинная богобоязненность, такуа – это когда раб совершает те или иные виды поклонения, имея на них ясные доказательства от Аллаха и Его Посланника, так называемый нур от Аллаха. Во-вторых, раб должен надеяться на награду от своего Господа. В-третьих, раб оставляет грехи и сторониться запретов Аллаха, точно зная, что это грех и имея на это ясное доказательство из Корана и Сунны. И все это раб делает искренне, ради Аллаха и следуя Сунне Пророка, салаллаху алейхи уасалям». Так суфисты ошибочно принимают за высокую степень такуа некоторые подвиги своих шейхов, которые, не имея знаний и доказательств от Аллаха, могли в течение долгого времени не есть мясо, мед, некоторые из них уходили под землю после 60 лет, вообщем подвергали себя испытаниям, которые Аллах не приказывал, и создавали для себя запреты, которые Аллах не устанавливал для своих рабов! Надеясь на приближение к Аллаху, они лишь отдалялись от Него такими поступками, вводя и распространяя нововведения в религию, становясь глупой жертвой обмана и искушения от шайтана.

Поэтому когда к Пророку, салаллаху алейхи уасалям, пришли молодые люди и в желании приблизиться к Аллаху, стали делать заявления – один обещал не жениться, другой всегда поститься, третий не спать и молиться – Пророк, салаллаху алейхи уасалям, сказал им в ответ: «А я буду жениться, и я буду кушать все, что халял, и буду часть ночи спать и часть молиться. И это моя Сунна! А кто не будет на моей сунне – тот не от меня».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных