Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раны. Классификация. Сходящаяся и расходящаяся черепашья повязки. Показания.




Рана – это механическое повреждение тканей, сопровождающееся болью, зиянием и кровотечением

Классификация ран:

по характеру ранящего оружия: Колотые, резанные, рубленные, рваные, разможенные, ушибленные, Отравленные, огнестрельные, укушенные, смешанные

По наличию инфекции: Неинфицированные (асептические) – только операционные, инфицированные (все случайные рыны), гнойные (раны, в которых уже началось воспаление)

По отношению к полостям: Проникающие (в полость груди, живота, черепа, сустава и т.д.), Не проникающие (повреждение ограничивается стенкой полостей)

По наличию осложнений:1) Осложненные (ранние осложнения – шик, кровотечение, анемия; поздние – нагноение ран, ранние и поздние кровотечения, общая гнойная инфекция). 2)Неосложненные (повреждение ограничивается только механическим повреждением тканей)

По преднамеренности: Преднамеренные (операционные)- образовавшиеся при хирургических операциях, выполненных в асептических условиях; Случайные: бытовые, производственные (всегда инфицированы); Боевые

По субстрату ранения; Ранение мягких тканей; с повреждение костей; с повреждением сосудов; с повреждением нервов; с повреждением внутренних органов и т.д.

По количеству ран: одиночные; множественные

По структуре раневого канала: Сквозные; слепые; касательные

По локализации: Грудь, шея, живот, верхняя конечность, нижняя конечность и т.д.

«Черепашья» повязка накладывается на область локтевого и коленного суставов. Существует два равноправных её варианта - расходящаяся и сходящаяся повязки. Расходящуюся повязку в области коленного сустава начинают с циркулярных туров непосредственно через область сустава, затем идут подобные ходы выше и ниже предыдущего. Ходы перекрещиваются в подколенной ямке, а по передней поверхности сустава, расходясь в обе стороны от первого тура, они всё более закрывают область сустава. Повязку закрепляют вокруг бедра.

Сходящаяся повязка начинается с циркулярных туров выше и ниже сустава, перекрещивающихся в подколенной ямке. Следующие туры всё более приближаются друг к другу и к наиболее выпуклой части сустава, пока не будет закрыта вся область.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных