Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В конечном часе пятницы, между асром и ночью[228]".




Что касается слов Всевышнего Аллаха:

﴿ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ﴾ «А потом, возвысился на Троне (вознесся над Троном)» – то есть множество различных мнений людей по поводу их смысла, и это не место для их обсуждения. В этом вопросе мы следуем школе праведных предшественников: Малика, аль-Аузаи, ас-Саури, ал-Лайса ибн Сада, аш-Шафии, Ахмада, Исхака ибн Рахвайх и других мусульманских имамов – ранних и поздних.

И это - понимание этих аятов так, как они пришли, без вопроса "как?" (также возможен перевод "без придавания формы" прим. пер) без уподобления, и без отрицания этого явления, как такого-го.

Мы также убеждены, что утверждения уподобляющих должны быть отвергнуты, ибо сказал Аллах:... ﴾ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ ﴿ «Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий». (42:11)

Дело обстоит так, как об этом сказали имамы, такие как Наим ибн Хаммад аль-Хузаи учитель имама аль-Бухари, в частности сказал: «Кто уподобил Аллаха какому-либо творению тот стал неверным, кто отрицал что-нибудь из того, чем Аллах описал Самого себя, тот стал неверным. Ведь ни в том, как Аллах описал Себя, ни в том, как Его описал посланник, не содержится уподобления кому-либо. Тот же, кто подтвердил то, что приводится в аятах и достоверных повествованиях об описании Аллаха, как это подобает величию Аллаха, а также отрицал присутствие любых недостатков у Аллаха, тот следует прямому пути»

Слово Аллаха:(يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ حَثِيثًا)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных