Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение гражданского права с другими отраслями права




Гражданское и семейное право.

Семейное право является под отраслью гражданского права, имеющей специфичные предмет и метод правового регулирования. Семейное правовсегда характеризовалось преобладанием неимущественных элементов над имущественными и принципом минимального вмешательства государства в семейные отношения, в основном с целью защиты интересов несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов и т. п., а также добровольным и равноправным характером брачно-семейных связей. Учитывая традиционное наличие в предмете гражданского права значительного круга личных неимущественных отношений таких как защита чести, достоинства и деловой репутации, возмещение морального вреда, охрана различных неимущественных прав граждан, можно говорить о частноправовой природе семейного права свойственной, кстати, всем без исключения развитым правопорядкам. Это мнение таких видных цивилистов как А. П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова и др., основанное на предмете и методе правового регулирования.

Предмет — имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи, основанные на браке, родстве, опеке, попечительстве, принятии детей на воспитание.

Метод — на основе общегражданского метода юридического равенства сторон применяется метод лично-доверительной направленности правового регулирования семейных отношений.

Гражданское и трудовое право.

Рабочая сила считается также товаром, правда имеющим свою специфику, и трудовые отношения имеют стоимостный характер. Вопреки методу юридического равенства сторон, закреплённого в трудовом законодательстве, на практике интересы работодателя имеют приоритет над интересами работника. Причиной этому являются большие изменения в трудовом законодательстве, происшедшие после вступления в силу нового Трудового кодекса с 1 февраля 2002 г. и, как следствие, неэффективная работа, в первую очередь, государственных, а также профсоюзных структур в сфере трудовых отношений, которые до сих пор не могут адаптироваться к новым условиям.

Гражданское и административное право.

Административное право регулирует общественные отношения между субъектами права посредством обязывающих предписаний, опирающихся на властные полномочия одного субъекта по отношению к другому.

Предмет административных отношений тот же, что и гражданских, но метод правового регулирования другой - метод власти и подчинения.

Гражданское и финансовое право.

Имущественные отношения, регулируемые финансовым правом, связанные с накоплением и последующим распределением на государственные нужды денежных средств, лишены стоимостного признака, т. к. их движение осуществляется по прямым без эквивалентным связям и носят императивный характер. Гражданское законодательство к таким отношениям не применяется в силу прямого указания ст. 2 ГК.

Гражданское право является частным правоми отражает частноправовую сферу с присущими ей началами юридического равенства и самостоятельности участников, неприкосновенности их частной собственности, свободы договора, независимой судебной защиты нарушенных прав и интересов.

Различие между частным и публичным правом основано на принципиальном различии частных и публичных интересов, легших в основу их дифференциации. Но тем не менее в сфере частного права законодатель нередко вынужден использовать общеобязательные, императивные правила, в том числе запреты, ограничивая самостоятельность и инициативу участников регулируемых отношений. Например, в гражданском законодательстве устанавливается обязанность государственной регистрации всех юридических лиц или сделок с недвижимостью, отсутствие которой влечет и отсутствие соответствующего юридического результата, т.е. возникновения юридического лица или появления, прекращения или изменения прав на недвижимость. С другой стороны, в сфере публичного права иногда может применяться судебный порядок защиты, в частности, некоторых интересов граждан, что свойственно частноправовому регулированию.

Коренное различие между частным и публичным правом заключается в характере и способах воздействия правана регулируемые отношения, обусловленного самой их природой.

Примером взаимодействия публичных отраслей права и частного права может наличие возможности предъявления гражданского иска в уголовном процессе, в то же время как гражданско-правовые деликты могут влечь за собой уголовную ответственность, например при нарушении законности при банкротстве. Таким образом, уголовный закон стоит на охране многих гражданско-правовых отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных