Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика повреждений при землетрясении




Характеристика землетрясения Характер повреждения строений
Слабое (до 3 баллов), умеренное (4 балла) Большие трещины в стенах. Обрушение штукатурки, дымоходов, повреждение остекления
Сильное (5...6 баллов), очень сильное (7 баллов) Трещины в наружных стенах несейсмостойких зданий, обрушение конструкций, заклинивание дверей
Разрушительное (8...10 баллов) Сейсмически стойкие здания получают слабые разрушения, прочие - рушатся
Катастрофическое (11...12 баллов) Обрушение наружных конструкций и полное разрушение зданий

 

Признаки близкого землетрясения:

- запах газа в районе, где раньше этого не замечалось;

- беспокойство птиц и домашних животных;

- вспышки в виде рассеянного света зарниц;

- искрение близко расположенных (но не соприкасающихся) электрических проводов.

Поведение во время землетрясения. Главное - не поддаваться панике. Если находитесь в квартире, найдите безопасное место, где можно переждать толчки - проем капитальной стены, образованный капитальной стеной угол, место у колонны или под балконом каркаса здания. Распахните дверь на лестничную клетку и встаньте в проем. Как только толчки прекратятся, немедленно выйдите на улицу. Спускаясь по лестнице с верхних этажей, будьте внимательны: повреждены могут быть не только ступеньки, но и лестничные марши.

Если находитесь на одном из первых этажей - покиньте здание; находясь на высоком этаже - займите самое безопасное место: влезьте под прочный стол или кровать, укройте голову руками (в школе нужно прятаться под партами).

Погасите любой огонь, выключите электричество и газ. Если рядом есть дети — укройте их собой, успейте открыть дверь квартиры. При прекращении толчков выйдите на улицу. Не пользуйтесь лифтом. Опасайтесь лестниц и выходных дверей.

Если подземные толчки застали Вас на улице, быстро отойдите подальше от зданий, линий электропередач, столбов, оград.

Если Вы находитесь в общественном транспорте, лучше оставайтесь в нем до конца колебания почвы; не надо бить окна, рваться к дверям, тем самым создавая панику, опасность травмирования и т. д. Водители автобусов, трамваев, троллейбусов сами остановят транспортное средство и откроют двери.

Если землетрясение застало Вас в машине - выйдите из нее.

В метро землетрясение опаснее: главное - не поддавайтесь общей панике.

После толчков по возможности скорее окажите нуждающимся первую медицинскую помощь, а попавших в небольшие завалы постарайтесь освободить.

Оказавшись в завале, знайте: без воды и пищи организм может продержаться долго; первое условие в этой тяжелой ситуации - присутствие духа.

Помните: после первого могут последовать повторные толчки. Они могут произойти через несколько часов, а иногда и суток. Будьте готовы к этому.

Наводнение - это временное затопление обширной местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море. Наводнения являются следствием сильных ливней, интенсивного таяния снега (ледников), разрушения гидротехнических сооружений, ветровых нагонов воды со стороны моря и устьев рек, а также цунами — морских волн сейсмического или вулканического происхождения. Как правило, наводнения прогнозируются, и население заранее оповещается.

Поведение во время наводнения. Прежде чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи и в другие, не затапливаемые, места все, что вода может испортить; выключить газ и электричество. Затем, взяв с собой документы и самые необходимые вещи, небольшой запас продуктов и воды, прибыть на место сбора. Эвакуация производится в большие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления.

О внезапно начавшемся затоплении население предупреждают всеми имеющимися техническими средствами. Следует подняться на верхние этажи, а если дом одноэтажный - занять чердачное помещение или выйти на крышу. Эвакуация населения в этом случае будет осуществляться на лодках, катерах, плотах и других плавающих средствах. Во время посадки на них нужно соблюдать строгую дисциплину. В лодку следует спускаться по одному, ступая на середину настила, и рассаживаться только по указанию старшего.

Застав наводнение в поле, в лесу, нужно занять наиболее возвышенное место, забраться на дерево.

Поиск людей на затопленной территории организуется немедленно. К тонущему подходят на лодке против течения, а поднимают его с кормы.

Ураган - это чрезвычайно быстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра. Ураган возникает вследствие циклонической деятельности в атмосфере, является одной из самых мощных сил стихии и по своему разрушительному действию может сравниться с землетрясением. Ураган, как правило, возникает внезапно. Разновидность урагана - буря.

Поведение во время урагана. Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки. С крыш, лоджий, балконов уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и нанести людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение. Потушите огонь в печи.

Находясь в помещении, остерегайтесь ранений осколками разбитых стекол. Самые безопасные места во время урагана - защитные сооружения гражданской обороны, подвалы и внутренние помещения первых этажей кирпичных зданий.

Если ураган застал Вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании, заглубленном помещении, естественном укрытии.

Не выходите на улицу сразу же после ослабления ветра, поскольку через несколько минут порыв может повториться.

Если Вы на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке; лечь на дно углубления и прижаться к земле.

Оползни - это отрыв и скольжение верхних слоев почвы вниз по склону под действием силы тяжести. Наиболее часто оползни возникают из-за увеличения крутизны склонов гор, речных долин, высоких берегов морей, озер, водохранилищ и рек при их подмыве водой. Основной причиной возникновения оползней является избыточное насыщение подземными водами глинистых пород до текучего состояния, воздействие сейсмических толчков, неразумная хозяйственная деятельность без учета местных геологических условий. Согласно международной статистике, до 80% оползней в настоящее время связано с деятельностью человека. При этом по склону сползают огромные массы грунта вместе с постройками, деревьями и всем, что находится на поверхности земли. Последствия оползней - жертвы, завалы, запруды, уничтожение лесов, наводнения.

Предупредительными мерами по борьбе с оползнями, селями и лавинами являются контроль за состоянием склонов, выполнение на них укрепительных мероприятий (забивка свай, лесонасаждения, возведение стен, дамб), строительство дренажных систем и плотин.

Пожар - неконтролируемый, стихийно развивающийся процесс горения, создающий опасность для жизни людей.

Классифицируются пожары согласно инструкции по учёту пожаров в РФ. Критериев классификации около 150. Наиболее часто встречается классификация пожаров по типу:

- Индустриальные (пожары на заводах, фабриках и хранилищах).

- Бытовые пожары (пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового назначения).

- Природные пожары (лесные и торфяные пожары).

Опасными факторами пожара являются:

- открытое пламя и искры (пламя чаще всего поражает открытые участки тела). Очень опасны ожоги, получаемые от горящей одежды, которую трудно потушить и сбросить. Особенно легко воспламенятся одежда из синтетических тканей. Температурный порог жизнеспособности тканей человека составляет 45 °C); Излучение пламени вызывает ожоги и болевые ощущения у людей, находящихся в зоне пожара. Минимальное расстояние от очага пожара, на котором может находиться человек, м: R=1,6H, где H - средняя высота факела пламени. Эту формулу нужно знать и в случае необходимости уметь применить. Люди в возбуждённом состоянии могут не заметить, что обожглись, или заметить это слишком поздно.

- повышенная температура окружающей среды (приводит к нарушению теплового режима тела человека, вызывает перегрев), ухудшение самочувствия из-за интенсивного выведения необходимых организму солей, нарушения ритма дыхания, деятельности сердца и сосудов. Необходимо избегать длительного облучения инфракрасными лучами интенсивностью около 540 Вт/м);

- токсичные продукты горения (при горении, прежде всего, выделяется большое кол-во оксида углерода, углекислого газа, оксидов азота, которые заполняют объем помещения, в котором происходит горение, и создают опасные для жизни человека концентрации);

- снижение видимости в дыму;

- пониженная концентрация кислорода;

- последствия разрушения и повреждения объекта;

- опасные факторы, проявляющиеся в результате взрыва (ударная волна, пламя, обрушение конструкций и разлет осколков, образование вредных веществ с концентрацией в воздухе существенно выше ПДК).

Для человека наиболее опасным фактором являются токсичные продукты, выделяющиеся в процессе горения (около 60% жертв пожаров).

Поведение во время пожара.

При лесных пожарах. Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

При пожаре в помещении. Никогда не паникуйте, вам это не поможет, а только приведёт к трагическим последствиям. Всегда есть «лишние» десять секунд, чтобы остановиться и подумать.

Первым делом звоните в службу спасения – за вас это просто может никто не сделать. Проследите, чтобы кто-нибудь встретил пожарный расчёт и помог ему быстрее добраться до места.

Для того, чтобы расти и усиливаться, огню нужен кислород, желательно в форме ветра - не оставляйте сквозняков, закрывайте двери и окна. Не повторяйте бездумные ошибки многих людей: не следует тушить небольшое возгорание путём задувания – пламя может вырасти в несколько раз.

Большинство людей погибает не в огне, а задохнувшись угарным дымом. При пожаре сразу же приготовьте намоченную тряпку, через которую, возможно, придётся дышать. В задымлённом помещении передвигайтесь как можно ниже к полу – дым всегда стремится наверх.
Даже не думайте тушить включенные электроприборы водой – нужно накинуть на воспламенившуюся технику покрывало или тяжелую штору или воспользоваться специальным огнетушителем. Если горит телевизор, воду можно залить с задней стенки, где находятся отверстия, но держитесь сбоку – кинескоп может взорваться.

Не прыгайте с верхних этажей, не надо спускаться по верёвкам, простыням, водосточным трубам. Лучше подождать 15 минут помощи, чем сигануть с восьмого этажа, лелея мысль о выживании. Разумеется, когда вам своевременно предложат пожарный тент – не думайте о боязни высоты.

Если у вас есть возможность помочь другим людям – реализуйте её любыми способами, лучше спасти несколько чужих жизней, чем собственное имущество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных