Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При химическом заражении.




Получив информацию об аварии и опасности химического заражения, наденьте средства индивидуальной защиты органов дыхания или простейшие средства защиты кожи - плащ, накидку, затем укройтесь в ближайшем убежище или покиньте район бедствия. Ни в коем случае не укрывайтесь в подвальных и полуподвальных помещениях, а также на первых этажах многоэтажных зданий, поскольку в них могут скапливаться ядовитые вещества.

Если отсутствуют средства защиты и поблизости нет убежища, оставайтесь дома. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины. Заклейте щели в окнах и стыки рам лейкопластырем или обычной бумагой, зашторьте двери одеялами и плотными тканями. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает проникновение ядовитых веществ внутрь помещения. Покидая, в случае необходимости, свое убежище, выключите источники тепла и электроэнергии, потушите огонь в печи, закройте газ, возьмите с собой документы и необходимые вещи. Выходя на улицу, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, плащ, резиновые сапоги и шапочку.

Если не было указано, куда идти, или Вы не услышали этой информации, то зону заражения следует покидать в направлении, перпендикулярном направлению ветра. При этом надо соблюдать следующие правила:

- на всем пути движения используйте простейшие средства защиты кожи и органов дыхания;

- двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыль;

- избегайте прохода через тоннели, лощины, овраги и другие низменные участки местности — там возможны застой и скопление отравляющих веществ;

- выйдя из зоны заражения, снимите верхнюю одежду, промойте глаза и открытые участки тела водой, прополощите рот;

- при подозрении на отравление ядовитыми веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье и немедленно обратитесь к медицинскому работнику.

Среди многочисленных ядовитых веществ, используемых в промышленном производстве и экономике, наибольшее распространение получили хлор и аммиак.

Хлор - газ желто-зеленого цвета с резким запахом. Он тяжелее воздуха, поэтому скапливается в низинных участках местности, проникает в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу. При разливе из неисправных емкостей «дымит». Применяется на хлопчатобумажных комбинатах для отбеливания тканей, при производстве бумаги, изготовлении резины, на станциях обеззараживания воды.

Меры предосторожности:

- не подходите к опасной зоне ближе, чем на 200 м;

- держитесь наветренной стороны;

- избегайте низких участков поверхности, подвалов;

- не прикасайтесь к пролитому веществу;

- при пожаре не прикасайтесь к емкости;

- после выхода из очага пройдите медицинское обследование.

Подручными средствами защиты при авариях с выбросом хлора являются: плотная защитная одежда, резиновая обувь, защитные очки, ватно-марлевая повязка, пропитанная 2-5%-ном раствором пищевой соды.

Признаки отравления: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, резь в глазах, слезотечение.

Первая помощь при отравлении хлором: на пострадавшего следует надеть противогаз или ватно-марлевую повязку (сложенный носовой платок, шарф, полотенце и т. д.), предварительно смочив ее водой или 2%-м раствором питьевой соды. Вывести его из зоны заражения, промыть открытые участки тела проточной водой (промывать в течение 15 мин), а глаза - 1%-м раствором борной кислоты; дать теплое обильное питье (чай, молоко и т. п.), затем доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Аммиак - бесцветный газ с резким запахом «нашатырного спирта», легче воздуха. Острое отравление аммиаком приводит к поражению дыхательных путей и глаз. Применяется на объектах, где работают холодильные установки (мясокомбинаты, овощебазы, рыбоконсервные заводы), при производстве удобрений и другой химической продукции.

Меры предосторожности:

- не подходите к месту аварии ближе, чем на 200 м;

- держитесь наветренной стороны;

- соблюдайте меры пожарной безопасности;

- не курите;

- устраните источники огня и искр;

- не прикасайтесь к пролитому веществу;

- после выхода из очага пройдите медицинское обследование.

Подручными средствами защиты при авариях с выбросом хлора являются: плотная защитная одежда, защитные очки, ватно-марлевая повязка, пропитанная 2-5%-ном раствором лимонной кислоты.

Признаки отравления: насморк, кашель, удушье, слезотечение, учащенное сердцебиение.

Первая помощь при отравлении аммиаком: на пострадавшего следует надеть противогаз или ватно-марлевую повязку (сложенный носовой платок, шарф, полотенце и т. п.), предварительно смочив ее водой или 5%-м раствором лимонной кислоты. Вывести его из зоны заражения, промыть открытые участки тела проточной водой в течение 15 мин, а глаза - 1%-м раствором борной кислоты и дать теплое обильное питье (чай, молоко и т. п.), затем доставить в медицинское учреждение.

Ртуть - тяжелая подвижная жидкость серебристого цвета - жидкий металл. Не растворима в воде. Тяжелее воды. Легколетуча, хорошо впитывается любой поверхностью. Пары ртути тяжелее воздуха. Скапливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях. Применяется в производстве ртутных ламп, контрольно-измерительных приборов, термометров, манометров, барометров.

Меры предосторожности:

- не входите в опасную зону (радиус опасной зоны — 50 м);

- держитесь наветренной стороны;

- избегайте низких участков поверхности, подвалов;

- не прикасайтесь к пролитому веществу;

- после выхода из очага пройдите медицинское обследование.

Опасность для человека и признаки отравления. Ртуть опасна при вдыхании, попадании на кожу. Действует через неповрежденную кожу. Симптомы: кашель, першение и боль в горле, металлический вкус во рту, слюнотечение, тошнота, рвота, головокружение, слабость, обмороки, дрожание конечностей, шаткость походки, спутанность сознания, нарушения речи.

Первая помощь при отравлении ртутью: вызвать «скорую помощь». Глаза обильно промыть водой, кожу - водой с мылом. Промыть желудок, на 1 стакан воды, добавив 20-30 г активированного угля, после чего дать пить обволакивающее питье (кисель и т. п.), отхаркивающие средства, слабительное. Затем - свежий воздух, покой, тепло, чистая одежда.

В промышленном производстве также широко используются такие сильнодействующие ядовитые вещества, как синильная кислота, сероводород, фосген и др.

Сероводород - бесцветный газ с резким неприятным запахом. Он так же, как и хлор, тяжелее воздуха, следовательно, при аварии стелется по земле, заполняя низменные места, овраги, затекая в подвалы, погреба, первые этажи зданий. В промышленности его получают на нефтехимических и газоперерабатывающих заводах, при производстве серной кислоты.

Фосген - бесцветный, очень ядовитый газ. Его отличает сладковатый запах гнилых фруктов, прелой листвы или мокрого сена. Тяжелее воздуха. Используется при изготовлении различных растворителей, красителей, лекарственных средств и других веществ.

Меры безопасности при ЧС, связанных с выбросом сероводорода и фосгена аналогичные мерам безопасности при авариях с хлором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных