Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №3. Порядок совершения процессуальных действий, права и обязанности прокурора при предъявлении иска.




Законодательство не ограничивает прокурора в праве предъявлять иски (подавать заявления по неисковым делам).

Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми правами и несет все обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения, так как не является субъектом спорного материального правоотношения. По этой же причине отказ прокурора от иска (заявления), поданного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу (ст. 41 ГПК).

Прокурор – всегда представитель государства и закона. Это обязывает его к объективности в оценке объяснений лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключения эксперта.

Если в результате рассмотрения дела прокурор убедится в необоснованности своих требований, он не только вправе, но и обязан заявить суду об отказе от них.

Задача прокурора, участвующего в гражданском судопроизводстве, состоит прежде всего в том, чтобы добиться вынесения законного и обоснованного решения, которым укрепляется высокий авторитет суда.

Исследование обстоятельств дела в судебном заседании, в котором участвует прокурор, заявивший иск, начинается именно с его объяснения по поводу этого иска. Затем дает объяснение лицо, в интересах которого иск предъявлен прокурором (ст. 166 ГПК). Судебные прения также начинаются с речи прокурора (ст. 185 ГПК). После судебных прений прокурор дает заключение по делу в целом (ст. 187 ГПК). Для суда заключение прокурора не обязательно.

 

 

Участие прокурора в федеральном суде I инстанции с целью дачи заключения (основания, права и обязанности прокурора, характеристика заключения, его значение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных