Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дела по искам о защите интересов неопределенного круга лиц (характеристика, значение, процессуальные особенности рассмотрения).




 

8. Участие в гражданском судопроизводстве органов управления для дачи заключения по делу. Процессуальные права и обязанности. Характеристика заключения, его значение, отличия от заключения эксперта, прокурора.

Понятие и структура представительства, признаки судебного представительства. Субъекты судебного представительства (представляемый; требования, которым должен соответствовать судебный представитель; лица, которые не могут быть судебными представителями).

Понятие и признаки представительства, структура.

Представительство — представляет собой сделку, совершаемую одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законе либо административном акте, которые непосредственно создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого (ст. 182 ч. 1 ГК РФ).

Признаки

1. представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого. Действия представителя в пределах полномочий всегда считаются действиями самого представляемого и, следовательно, порождают права и обязанности по сделкам, совершённым представителем, непосредственно у представляемого.

2. представитель действует строго в рамках выданных ему полномочий. Сделка, совершённая с превышением полномочий порождает права и обязанности непосредственно у представителя, если только представляемый впоследствии не одобрит данную сделку. Однако до одобрения сделки представляемым другая сторона путём заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от неё в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершившего сделку лица полномочий либо об их отсутствии.

3. представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. То есть, представитель не может действовать от имени противоположных сторон по сделке, за некоторым исключением. Также, не допускается совершение через представителя сделок, которые носят строго личный характер (вступление в брак, составление завещания и т.п.). Единственный субъект, который может представлять интересы контрагентов по сделке – это коммерческий представитель.
Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческий представитель – это всегда предприниматель. Он может представлять интересы двух разных сторон по одной сделки, но только с их согласия. Однако такое согласие резюмируется, если коммерческий представитель действует на организованных торгах. Последнее, также является нововведением.

Структура:

Структура правовых связей, складывающаяся при представительстве, включает три группы отношений:

1) отношения между представляемым и представителем;

2) отношения между представителем и третьим лицом;

3) отношения между представляемым и третьим лицом.

Третья группа отношений в состав собственно отношений представительства не входит, а является результатом осуществления представительства. Первые же две группы отражают две стороны представительства: внутреннюю (между представителем и представляемым), которая определяет факт приобретения представителем полномочий и их объем, и внешнюю (между представителем и третьими лицами), которая составляет собственно представительство в рамках определенных полномочий).

 

Законное представительство: понятие, основания возникновения (субъекты), оформление полномочий для ведения дела в суде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных