Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договорное представительство (понятие, основания возникновения, структура связей). Виды (объем) и порядок оформления полномочий судебного представителя.




Договорное представительство возникает на основании соглашения между лицом, участвующим в деле, и представителем, полномочия которого определяются данным лицом. Следовательно, объем полномо­чий при возникновении представительства данного вида определяется в договорном порядке. Договорное представительство может возни­кать на возмездной и безвозмездной основе. При оформлении полно­мочий представителя на возмездной основе заключается договор с применением норм материального права. Например, договор поручения (ст.ст.971-979 ГК РФ), в котором определяется вознаграждение за осуществление процессуального представительства. Возмездное представительство может быть осуществлено на основании трудового договора. В этом случае интересы работодателя в суде представляет состоящий с ним в трудовых отношениях работник. Наличие материально-правового договора недостаточно для возникновения процессуаль­ного представительства. Процессуальные полномочия представителя оформляются с соблюдением требований ст.53 ГПК РФ. Таким образом, возмездное договорное представительство предполагает оформление полномочий представителя с применением норм материального и процес­суального права. На основании материальных норм определяется вознаграждение представителя, с применением процессуальных норм оформляют­ся полномочия представителя.

Безвозмездное договорное представительство не требует заклю­чения договора с применением материальных норм, поскольку наличие этого договора обуславливается необходимостью выплаты вознаграждения за его осуществление. Отсутствие данного вознаграждения при осуществлении безвозмездного представительства не порождает необходимости заключения материально-правового договора, обязатель­ного при возмездном договорном представительстве. Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусмотрено предоставление бесплатной юридической помощи истцам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, при ведении в суде первой инстанции дел о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 года №234 утверждено Положение об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Для этой цели наз­ванное Постановление предусматривает создание государственных юридических бюро в порядке эксперимента в 10 регионах Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФот 23 июля 2005 года №445 утверждены Правила оказания юридическими консультациями и коллегиями адвокатов юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами. Данным Постановлением предусмотрено предоставление юридической помощи военнослужащим за счет средств, выделяемых Министерству обороны РФ. Следовательно, данная помощь должна быть оказана военнослужащему бесплатно, но вознаграждение за её оказание выплачивается за счет средств Министерства обороны РФ. В связи с этим можно сделать вывод о том, что процессуальное представительство на основании рассматриваемого Постановления имеет смешанный характер. С одной стороны, для военнослужащего данное представи­тельство является бесплатным. С другой, оно является возмездным, так как предполагает выплату вознаграждения за счет средств Министерства обороны РФ. Наличие элемента возмездности приводит к необходимости заключения соответствующего материально-правового договора. В п.4 названных Правил предусмотрено заключение граждан­ско-правового договора в простой письменной форме между военнослу­жащим и адвокатом юридической консультации или коллегии адвокатов. После чего соответственно коллегия адвокатов или юридическая консуль­тация получают право на получение оплаты за оказание юридической помощи, в том числе за процессуальное представительство, в размере, определенном данными Правилами.

Сказанное позволяет выделить следующие особенности договорного представительства:1. Наличие соглашения о процессуальном (су­дебном) представительстве между лицом, участвующим в деле, и представителем; 2. Оформление процессуальных полномочий на основании ст.53 ГПК РФ в объеме, определенном лицом, участвующим в деле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных