Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, виды и основания законного представительства. Полномочия законного представителя. Участие в процессе представляемого (основания, порядок).




Законное представительство возникает на основании прямого указания в законе при наступлении определенных в нем обстоятельств. В соответствии с п.1 ст.52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым данное право предоставлено федеральным законом. Основанием для возникновения законного процессуального представительства в суде являются случаи, предусмотренные в федеральных законах. Например, в ст.31 ГК РФ сказано о том, что опекуны, попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без оформления процессуальных полномочий. На основании ст.64 СК РФ родители яв­ляются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без оформления процессуальных полномочий. Опекунами и попечителями граждан, в частности несовер­шеннолетних, лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве и находящихся в воспитательных, лечебных и социальных учреждениях, на основании ст.35 ГК РФ, ст.147 СК РФ выступают соответствующие учреждения.

В соответствии с ч.2 п.З ст.52 ГПК РФ законные представи­тели могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя. В этом случае наряду с законным представителем в гражданском процессе может участвовать представитель, наделенный соответствующими процессуальными полномочиями в договорном порядке.

На основании п.2 ст.52 ГПК РФ по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке без­вестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего. Доверительный управляющий имущества безвестно отсутствующего гражданина в соответствии со ст.43 ГК РФ определяется соответствующим органом опеки и попечительства. Поэтому в данном случае в основе законного представительства находится прямое указание в федеральном законе и административный акт о назначении доверительным управляющим имущества безвестно отсутствующего гражданина.

Ликвидационная комиссия на основании п.З ст.62 ГПК РФ выступает в суде в качестве представителя ликвидируемой органи­зации, то есть является её законным представителем.

В ст.50 ГПК РФ предусмотрена возможность назначения судом адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представи­теля у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других случаях, предусмотренных в федеральном законе. В этом случае законное представительство возникает на основании прямого указания в федеральном законе и изданного в соответствии с ним определения суда о назначении адвоката в качестве представителя.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2004 года №152 "О представлении интересов Правительства Российской Федерации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах" осуществление процессуальных прав и обязанностей Правительства РФ поручено федеральным министерствам и федеральным службам, находящимся в ведении Правительства РФ, без дополнительного оформления про­цессуальных полномочий. Данное представительство также возникает на основании прямого указания в нормативном правовом акте, имеющем подзаконный характер. В свою очередь определенные нор­мативным правовым актом представители могут поручить ведение дела другим лицам. В этом случае в гражданском процессе также будут участвовать наряду с законным представителем представитель, полномочия которого определены в договорном порядке. Сказанное позволяет выделить следующие особенности законного представительства: 1. Наделение полномочиями в силу требований нормативного правового акта; 2. Наличие у законного представителя общих и специальных полномочий, в том числе полномочия на поручение ведения дела другим представителем, процессуальные полномочия которого определяются в договорном порядке

 

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных