Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доверенность: порядок оформления, требования, предъявляемые к доверенности. Представительство интересов физического лица, организации.




 

В ст.53 ГПК РФ предусмотрено несколько способов оформления полномочий представителя.

В п.1 ст.53 ГПК РФ сказано о том, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Следовательно, одним из способов оформле­ния полномочий представителя является выдача доверенности. Данная доверенность выдается независимо от заключения материально-правово­го договора о представительстве, в ней определяются процессуальные полномочия представителя.

Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законом.

В соответствии с п 2 ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства до­верителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного заведения, в котором доверитель находится на лечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются воен­нослужащими, работниками этих формирований или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Доверенность от имени организации выдается за подписью её руководителя или иного уполномоченного на то учредительными документами лица, и скрепляется печатью этой организации. В доверенности должна быть указана дата её совершения (ч.2 п.1 ст.186 ГК РФ), а также номер. Срок действия доверенности не должен превышать трех лет, если срок в ней не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Прекращение полномочий представителя, оформленных доверенностью, может быть осуществлено путем отзыва доверенности.

Одним из способов оформления полномочий представителя в п.5 ст.53 ГПК РФ названа выдача ордера адвокату соответствующим адвокатским образованием. То есть, помимо заключения материаль­но-правового договора с адвокатским образованием полномочия адвока­та как представителя в гражданском процессе удостоверяются ордером соответствующего адвокатского образования, с которым доверителем заключен соответствующий договор.

На основании п.6 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судеб­ного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Данный способ оформления полномочий представителя может оказаться самым простым.

Полномочия законного представителя не требуют специального процессуального оформления, они возникают на основании ст.49 ГПК РФ в силу закона. Однако для возникновения полномочий законного представителя он должен на основании п.4 ст.53 ГПК РФ предъявить суду документы, удостоверяющие его статус и полномочия, например, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, в котором он указан в качестве родителя.

 

 

Понятие и виды судебных расходов. Основания и порядок освобождения, отсрочки и рассрочки оплаты судебных расходов, а также уменьшения их размера. Обжалование определений по вопросам судебных расходов.

Понятие и виды судебных расходов. Понятие, нормативное регулирование, основания уплаты, виды, порядок определения размера государственной пошлины, порядок исчисления и уплаты государственной пошлины.

ГПК не дает определения судебных расходов, констатируя лишь их состав. Так в ГПК РФ сказано: "Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела".

Судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

Как отмечает Г.Л. Осокина, судебные расходы - платежи, осуществляемые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также исполнением судебных постановлений.

В состав судебных расходов входит (ст. 88 ГПК РФ):

- государственная пошлина;

- издержки, связанные с рассмотрением дела.

Открытые перечни издержек содержатся в статье 94 Гражданского процессуального кодекса.

Участвующие в деле лица могут заключить соглашение о распределении судебных расходов. Соответственно расходы будут отнесены между спорящими сторонами согласно ему.

В гражданском процессе суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты судебных расходов или уменьшить их размер.

Государственная пошлина - денежный сбор, взимаемый в доход государства за рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Госпошлиной оплачиваются исковые заявления, заявления по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов, надзорные жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядках, а также заявления о повторной выдаче копии (дубликатов) судебного решения, судебного приказа, определений суда, других документов из дела.

Законом предусматривается освобождение от уплаты госпошлины по отдельным категориям дел или в зависимости от имущественного положения.

Издержки, связанные с рассмотрением дела - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

Основное отличие государственной пошлины от издержек, связанных с рассмотрением дела, заключается в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет (см. ст. 103 ГПК).

Таким образом, можно сделать вывод, что выделяют два вида судебных расходов:

1. Государственная пошлина;

2. Издержки, связанные с рассмотрением дела.

Государственная пошлина - денежный сбор, взимаемый в доход государства за рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Издержки, связанные с рассмотрением дела - это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных