Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мурзин, В. С. Синий махаон. Рассказы о бабочках : фотокнижка / В. С. Мурзин, А. Панин - М.: Дет. лит., -1990. -60c. ил.




 

«Бабочки – «летающие цветы»! такие они на вид нежные и беззащитные, а могут всю зиму под снегом проспать и ничего им не сделается! А слыхали вы о зубастых бабочках, о ядовитых? А знаете ли вы, что бабочки умеют запахами переговариваться? Если не слышали, если не знаете – читайте книжку. Потому что в ней много еще такого, о чем вы даже и не догадывались. «Танцуют бабочки над цветами, танцуют и радуют, танцуют и удивляют. И дело делают – опыляют цветы» (Николай Сладков).

Берестов, В.Д.

Честное гусеничное [В кн. Как найти дорожку].- /В.Берестов.- Москва: Детская литература, 1980. - С.13-16.

Главный герой этой сказки - Гусеница, которая считала себя очень красивой, смотрелась в капельки росы и не могла собой налюбоваться. А когда её увидела девочка и сказала что она не красивая, гусеница дала честное слова что больше никогда никому не покажется. Она заползла на ветку дерева, вынула из брюшка шёлковую ниточку и стала ей обматываться, сплела себе кокон и уснула. Проснулась она от того, что у нее ужасно чесалась спинка, Гусеница вывалилась из кокона и... Что же произошло дальше с Гусеницей, нарушила ли она данное самой себе честное гусеничное слово? Прочитайте – узнаете!

Романова Н. И. Муравей Красная Точка: рассказ. - М.: Детская литература, 1988.- 32 с., ил. - Серия "Мои первые книжки". Для дошкольного возраста.

 

Романова Наталья Игоревна – детский писатель, биолог. Герои её книг – два жука, семерка дождевых червей, муравьи, кошки, птицы. Невозможно поверить, насколько интересна жизнь обыкновенного муравья. Вот он выбирает место для строительства своего нового дома, а вот беседует с товарищем при помощи усиков; затем отправился подкре-питься в столовую и встретил там тлю, которая в знак дружбы угостила муравья Красная Точка вкусной сладкой капелькой. А вот попал в лапы к злому и коварному пауку атемелесу. Вернется ли Красная Точка в родной муравейник?

 

Секора, Ондржей Муравьи не сдаются: сказка / Пер. с чешск. А.А.Зайцевой; Рис. Автора.- Ленинград.: Детская литература, 1981.- 64 с., ил. 6+

 

Ондржей Секора не только придумал знаменитые истории про муравья Ферду, полные добра и юмора, но и проиллюстрировал все приключения своего героя. Один мальчик гулял по лесу и увидел муравейник. Конечно же, не мог пройти мимо и заточил муравья Ферду в спичечную коробку, откуда Ферда счастливо сбежал. С этого момента начинаются его лесные приключения. В сказке участвует огромное количество разнообразных насекомых.

Прочитайте вместе с родителями удивительные приключения муравья Ферды: «Муравей Ферда», «Приключения Ферда», «Муравьи, вперед!»

 

 

Дмитриев, Ю. Сказки про Мушонка и его друзей. – Москва: Детская литература, 2013. – 32 с. 6+

"Мушонок родился рано утром и сразу стал летать над полянкой. Маму свою он не знал, никогда не видел ее. Она совсем не беспокоилась о сыне, но так уж у мух ведется. Ведь мушата сразу становятся почти взрослыми. Едва появятся мушата на свет - и могут летать...". В сказке Юрия Дмитриева любознательный юный Мушонок знакомится со многими представителями мира насекомых, изучая, у кого какие ноги, крылья и глаза. Ему на пути встречаются водомерки, пауки, бабочки и жуки. Все они выглядят по-разному, по-разному себя ведут, а строение их тел напрямую связано со средой обитания и основными занятиями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных