Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три способа придумывания историй.




Программа «Грамматика фантазии».

 

 

1 ступень «Лидер»

Цель программы: развитие творческих способностей и воображения.

 

Ничего не может быть удивительней воображения! Оно даёт удивительную возможность вырваться за пределы реального мира, раздвинуть его границы. В воображаемом мире можно создавать не только реальные предметы и объекты, но и совершенно новые, невиданные и доселе неизвестные человеку. Более того, эти объекты могут так нам понравиться, что мы захотим воссоздать их в реальном мире. Так рождаются мечты и возникают планы их осуществления. Чем больше у нас развито воображение и чем лучше мы умеем им управлять, тем легче нам предвидеть будущие события и влиять на них.

История человечества знает множество случаев, когда воображение человека творило чудеса. Зимой, в лютые морозы, одинокие путники представляли себя на жарком пляже и поэтому не только не замерзали. Но даже были способны высушивать на теле мокрую одежду и растапливать вокруг себя снег.

Хорошо развитое воображение – это воображение, которым можно управлять и использовать его возможности для достижения своих целей.

 

Три способа придумывания историй.

1. Бином фантазии.

Этот способ основывается на комбинации двух случайных слов. Слова должны быть именно случайными, далёкими друг от друга по значению, смыслу. Соседство этих слов должно быть необычным. Только тогда может включиться воображение. Слова можно соединять друг с другом при помощи предлогов. Этот способ придумывания историй был предложен замечательным детским писателем Джанни Родари. Важно выбрать такие слова, которые обычно не используются вместе. Соединение таких слов вызывает удивление и разжигает фантазию.

2. Что было бы если…

Этот способ основан на выдвижении фантастической гипотезы.

Например:

- что было бы, если человек проснулся в обличье насекомого?

- что было бы, если коровы летали?

- что было бы, если в вашу школу явился крокодил?

3. Салат из сказок.

Способ основан на смешивании различных сказочных героев. Перемешавшись, старые образы оживут и заиграют новыми красками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных