Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лингвистические игры.




Лингвистические игры – это игры, связанные с буквами и словами.

  1. «Наборщик» - из одного большого слова составить как можно больше маленьких слов.
  2. «Рассказ на одну букву» - составить рассказ, все слова которого начинаются на одну букву.
  3. «Палиндромы» - перевёртыши, слова которые читаются одинаково слева направо и справа налево (поп, шалаш, доход, Аргентина манит негра, и любит Сева вестибюли, лилипут сома на мосту пилил)
  4. «Балда» - в квадрате 5х5 записывается произвольное слово из 5 букв. Игроки по очереди вписывают по одной букве в любую пустую клетку. Из написанных букв должно получиться слово.
  5. «Города» - игроки по очереди называют города, при чём каждый следующий игрок называет город, начинающийся на последнюю букву города, названного предыдущим игроком.

 

Ребусы.

 

Ребус – это такая загадка, в которой нужное нам слово или фраза изображается рисунками различных предметов вперемежку с цифрами, нотными знаками, буквами и т. д.

У ребусов очень давняя и интересная история. Они появились тогда, когда люди ещё не умели писать и составляли свои письма из предметов. Так. Например, однажды вожди одного племени послали своим соседям вместо письма птицу, мышь, лягушку и 5 стрел. Смысл этого письма был таков: «Умеете ли вы летать, как птицы, прятаться в землю, как мыши, прыгать по болотам, как лягушки? Если не умеете, то не пробуйте воевать с нами. Мы осыплем вас стрелами, как только вы ступите на нашу землю».

Именно так, сначала предметы, а потом рисунки с их изображением заменяли письмо. Надо было писать «олень» - рисовали оленя, «охота» - рисовали охотника и зверя.

Если бы все ребусы были такими простыми, их отгадывать было бы очень легко. Но они, конечно, значительно сложнее.

Чтобы разгадать ребус, нужно знать некоторые правила, т.е. «ребусную азбуку».

Одна из букв ребусной азбуки – запятая. Если она стоит перед рисунком, то от названия этого предмета нужно убрать первую букв, если после – то последнюю. От слова могут быть отняты одна, две или три буквы, в зависимости от того, сколько будет стоять запятых. В тех случаях, когда не читается буква, находящаяся в середине слова, она пишется над рисунком и зачёркивается чертой или крестом.

Иногда в названии нарисованного предмета необходимо одну букву заменить другой. Например, КОТ на КОД. В этом случае пишется либо 3=Д или Т=Д, что означает - третья буква меняется на Д.

Так же могут меняться буквы и в середине слова: ВЕНИК на ВЕЛИК, где 3= Л.

Если рисунки или буквы расположены один в другом или один впереди, а другой за ним, то нужно прибавлять соответствующие предлоги: в, за, на.

Если какой-нибудь рисунок ребуса перевёрнут вверх ногами, то название рисунка нужно читать наоборот, т.е. справа налево.

Например: ДУБ нужно читать БУД.

Если возле рисунка стоит ряд цифр, то в названии рисунка буквы надо поставить в том порядке, в каком стоят цифры.

Очень часто в ребусах встречаются ноты и читаются они как обычно.

Разгадывая состоящий из нескольких рисунков ребус, в котором зашифрована целая фраза. Бывает полезно, а часто необходимо работать с карандашом в руках: вести слитную (без разделений на слова) запись названий рисунков, а также отдельных букв. В той же последовательности, в которой расположены они в ребусе. Когда все рисунки будут разгаданы, слитную запись можно разделить на слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных