Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика внутренней системной структуры региональных образований.




По мнению ряда авторов, объективной основой возникновения региональных систем в условиях единого государства является наличие у системы «страна» региональной структуры, которую можно определить как совокупность определенным образом взаиморасположенных и сочлененных региональных элементов экономики, находящихся в сложном взаимодействии в процессе ее развития. Под региональными элементами экономики в данном случае понимаются население, сферы, виды и результаты его деятельности на определенной территории в комплексе с соответствующей природной основой. Взаимосвязь отраслевой и региональной структур на пути возникновения и совершенствования производства была очень сложной; прослеживалась сопряженность и в самом функционировании обеих структур[9].

При переходе экономики к постиндустриальному этапу развития меняется характер их прямых и обратных связей: в целом ослабляется детерминирующее влияние отраслевой структуры на региональную, повышается роль региональных условий в размещении производства[10].

В широком смысле анализ региональной структуры означает рассмотрение государства с позиции региональной сегментации, изучение региональных аспектов строения, функционирования и развития страны. В более частном, экономическом смысле, в основе возникновения региональной структуры лежит территориальное разделение труда, то есть специализация отдельных регионов на выпуске тех или иных видов товаров, работ или услуг, которыми они обмениваются между собой. Это ведущий, хотя и не единственный фактор, так как региональные структуры страны имеют свои специфические особенности, формируемые не только под действием процесса территориального разделения труда, но и под влиянием особенностей природы, размеров и конфигурации территории регионов, исторических особенностей освоения, расселения и других факторов[11].

Региональная структура является одновременно статической и динамической характеристикой системы «страна». С одной стороны, она отражает реально существующие различия в сочетании определенных элементов национальной экономики, с другой стороны ‑ ее наличие служит индикатором достаточно высокого уровня развития производительных сил, когда пространственные элементы экономики объединяются и интегрируются в целостные образования. Таким образом, среди объективных предпосылок возникновения региональных систем можно назвать, во-первых, наличие отраслевой (вертикальной) диверсификации национальной экономики и, во-вторых, образование межотраслевых региональных сочетаний, или горизонтальную диверсификацию.

При определении объема понятия «региональная система» еще в советские годы подчеркивался родовой характер этого понятия для всего класса территориальных социально-экономических и природных систем, таких как, например, экономические районы, города, территориально-производственные комплексы и др. Отмечалось также, что региональные системы выступают в качестве сугубо открытых систем, являясь частью единого экономического целого (страны). При этом региональные системы по ряду важных системообразующих отношений формируют единое целое, и поэтому для системного изучения региона помимо преломления общегосударственных процессов следует выделять и чисто региональные проблемы, сочетание регионального аспекта общих проблем со специфичными региональными проблемами логично приводит к общей концепции региональных систем.

В экономических отношениях региональная система может выступать как минимум в трех ипостасях. Во-первых, она может служить объектом государственного регулирования и управления и хозяйственной деятельности различных производственных, финансовых и иных структур, например, быть зоной обслуживания крупного коммерческого банка с широкой региональной филиальной сетью. Во-вторых, региональная система, являясь подсистемой более крупной системы национальной экономики, может сама выступать хозяйствующим субъектом в виде заказчика программ регионального развития, эмитента региональных ценных бумаг и т.п. Наконец, региональная система является внешней средой для других хозяйствующих субъектов, действующих на ее территории.

Сама региональная система как целостное образование может быть разбита на несколько основных взаимосвязанных подсистем: эколого-географическую (природные условия и ресурсы), социальную (население), производственную (промышленность, сельское хозяйство), финансовую; возможно также выделение политической подсистемы (органы власти, политические объединения и т.д.) (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Взаимодействие подсистем региональной системы

 

Население, проживающее на данной территории, его количественные характеристики, характер размещения, качество и уровень жизни являются главными составляющими социальной подсистемы, одной из функций которой является придание региону способности выступать в качестве объекта региональной политики или иной формы государственного регулирования территориального развития. Несмотря на то что еще в советские годы в работах по системному изучению регионов подчеркивалась необходимость «целеполагания и управления регионом на принципах социальной эффективности и ответственности», такой подход редко применялся на практике. Взамен чаще всего максимальное значение при разработке концепций развития регионов придавалось производственной подсистеме. Как отмечал Ю.Г. Липец, при «переносе центра тяжести с географо-экологических или технико-экономических акцентов в анализе региональных систем на социальные аспекты. Весь процесс регионального развития рассматривается, прежде всего, с позиций всестороннего изучения населения, его стремлений и потребностей, ценностных ориентаций... Более сложным и спорным остается вопрос о том, какого рода связи … играют ведущую системообразующую роль при обособлении региональных систем».

Производственная подсистема представляет собой совокупность предприятий различных отраслей и связей между ними. Основной ее функцией является формирование и увеличение экономического потенциала региональной системы. Важную системообразующую роль для региона играет и финансовая подсистема, обслуживающая нужды производства и населения.

Функционирование каждой из этих подсистем делает возможным существование региональной системы как единого целого. Взаимодействие разнокачественных подсистем региональной системы, одновременное протекание разнообразных природных и социальных процессов в ее границах превращает ее в один из важнейших объектов междисциплинарного системного подхода.

Региональная система является сложной, взаимосвязанной по своим элементам и саморазвивающейся, удовлетворяя всем системным принципам.

Целостность региона – рациональное использование природно-ресурсного потенциала, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями, образом жизни.

Принцип целостности (холизма) заключается в несводимости свойств региона к сумме свойств отдельных его элементов ‑ муниципальных образований, предприятий и организаций, населения региона и т.д. При этом целостность региональной системы характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным ее частям, которые возникают в результате их взаимодействия внутри региональных связей.

Взаимозависимость региональной системы и среды как следующий системный принцип проявляется в связи ее с другими региональными системами страны и зарубежных стран. Множественность описания региона также свидетельствует о возможности его представления в качестве сложной автономной саморазвивающейся системы внутри системы «страна». Структурность региональной системы заключается в возможности ее описания через установление ее структуры, то есть сети связей и отношений внутри системы.

Полиструктурность региональной системы проявляется в том, что в ней могут быть выделены несколько относительно автономных субструктур: социальная, отраслевая, территориальная и др. В понятии территориальной пространственной структуры, с одной стороны, отражаются территориаль-ные пропорции, пространственное строение в статистическом понимании (разделение субъектов Федерации на муниципальные образования, или таких региональных систем, как федеральные округа на субъекты Федерации и т.п.), а, с другой стороны, выражается взаимодействие «центра» и «периферии» региона (как правило, административный центр и окружающая его территория).

В целом, применение системного подхода при изучении региональных систем позволяет привлечь широкий круг методов и моделей, в том числе регрессионный анализ, энтропийные и матричные модели, систему дифференциальных уравнений, гравитационные модели и различные оптимизационные подходы[12].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных