Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генеральная схема развития и размещения производительных сил страны




 

Генеральная схема развития и размещения производительных сил представляет собой прогнозный документ стратегического характера, содержащий научное обоснование развития и размещения производительных сил на перспективу. Она разрабатывается в целях повышения эффективности общественного производства на основе совершенствования территориального разделения труда, комплексного экономического и социального развития регионов страны. Исходной базой Генеральной схемы служат прогнозные разработки по развитию экономики в целом, отдельных отраслей, а также регионов на перспективу[54].

Генеральная схема развития и размещения производительных сил содержит положения, отражающие различные аспекты развития экономики страны и размещения производительных сил по ее территории. По опыту прошлого схема должна иметь следующую структуру[55].

В настоящее время Генеральная схема развития и размещения производительных сил не является законодательно утверждаемым документом.

Впервые Генеральная схема была составлена на 1971 — 1980 гг. В свое время была разработана Генеральная схема на 1986—2000 гг.

Выявление проблем экономического и социального развития регионов страны. Проработка комплексных программ развития отдельных регионов типа Программы развития Нечерноземной зоны, зоны БАМ, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Оценка влияния международного разделения труда (глобализации экономических связей) на размещение производительных сил страны.

Расчет экономической эффективности предлагаемых изменений в региональной структуре народного хозяйства[56]..

При разработке Генеральной схемы предусматривается вариантность в развитии и размещении производства отдельных отраслей и регионов.

Одна из главных задач составления Генеральной схемы состоит в обеспечении согласованности отраслевого и территориального развития по основным показателям реального сектора экономики, сбалансированности территориальных ресурсов многоцелевого назначения (трудовых, природных) с потребностями отраслей в них в территориальном разрезе.

Наряду с Генеральной схемой целесообразно разрабатывать отраслевые схемы развития производства, а также территориальные схемы развития и размещения производительных сил регионов страны, отраслевые схемы развития производства[57]..

Отраслевые схемы развития производства содержат два основных раздела: анализ развития и размещения отрасли за базисный период и обоснование развития и размещения отрасли в перспективном периоде.

Потребность в продукции отрасли (производства) на перспективу обосновывается исходя из стратегии развития экономики страны, утвержденных целевых комплексных программ, она включает потребности домашних хозяйств, государства и потребности смежных отраслей. Распределение продукции отрасли по территории страны принимается в соответствии с принципом абсолютных и сравнительных преимуществ. Потребность в продукции производственного назначения обосновывается исходя из намеченных объемов производства на предприятиях-потребителях в территориальном разрезе[58]..

Территориальные схемы развития производства содержат обоснование развития и размещения производительных сил региона на перспективу. Вместе с ними разрабатываются схемы формирования и развития районные планировки и другие документы.

В территориальных схемах обосновываются направления производственной специализации и комплексного экономического и социального развития региона исходя из природных и социально-экономических предпосылок, выявляются территории, ограниченные для размещения производства, в частности из-за экологических соображений, а также территории, приоритетные для строительства крупных предприятий определенного профиля. Определяются эффективные варианты размещения предприятий различных отраслей, формирования ТП К. и промышленный узлов, направления хозяйственного освоения новых территорий. Рассматриваются вопросы развития средних и малых городов. Определяется перечень важнейших проблем для разработки целевых комплексных программ, дается оценка эффективности намечаемых направлений развития и размещения производительных сил, особое внимание уделяется вопросам социального развития, системе внутрирайонного расселения и развитию сферы обслуживания[59]..

Еще одним документом, носящим индикативный характер, является районная планировка. Районная планировка — вид про-ектно-планировочных работ, предназначенных для рациональной организации территории в целях обеспечения оптимальных условий для развития производства, совершенствования существующих и создания новых систем расселения, межселенного обслуживания населения, охраны окружающей среды, сохранения памятников материальной культуры, защиты населенных пунктов и территорий от опасных геологических и гидрогеологических процессов с учетом эффективного и комплексного использования природных, энергетических, материальных и трудовых ресурсов. В зависимости от местных особенностей задачи районной планировки конкретизируются в каждом случае при комплексном подходе с вариантной проработкой проектных решений[60]..

Основными структурными элементами районной планировки являются схемы и проекты, разрабатываемые на 20 лет вперед. Схемы и проекты районной планировки являются ориентирующими документами, разрабатываются в увязке с комплексной программой развития экономики региона.

Принципиальные решения районной планировки используются при разработке генеральных планов населенных пунктов, групп промышленных узлов, комплексов и объединений, национальных парков, заповедников, курортов и туристских комплексов, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, лесоустройства, зеленых зон городов, размещения объектов различных отраслей народного хозяйства и культурно-бытовых центров межселенного значения[61]..

В структуру районной планировки как документа входят графические материалы и пояснительная записка с технико-экономическими показателями.

К числу основных графических материалов, входящих в состав районной планировки, относятся: план современного использования территории (опорный план); схема комплексной оценки территории, схема охраны природы; проектный план региона с выделением внутренних административных составляющих.

Пояснительная записка включает содержательный анализ современного положения, а также предложения по функциональному зонированию территории, включая проекты размещения объектов народного хозяйства, совершенствованию системы расселения, развитию существующих и созданию новых населенных пунктов, развитию транспортных и инженерных коммуникаций, развитию и размещению зон отдыха, объектов строительной индустрии[62]..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных