Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение профосмотров




2. Обязательное проведение всестороннего обследования у больных, находящихся на лечении в стационарах и лечебно-профилактических учреждениях;

Проведение первичного цитологического скрининга среди лиц, работающих в онкоопасных производствах.

 

ОЖИРЕНИЕ

В странах Восточной Европы избыточной массой страдают около 15 %, в европейском регионе примерно 10 % населения, при этом — около половины — среднего и пожилого возраста.

Главная причина эпидемии ожирения — энергонасыщенный рацион питания и потребление жирной пищи.

Ожирение — это избыточная масса тела за счет накопления жировой клетчатки. Может встречаться в любом возрасте. Так, по Москве избыточный вес имеют примерно более 21 % до 40-летнего возраста, 26 —28 % — в возрасте 50 — 54 года, и 31 — 34 % у 55 — 59-летних.

Имеется два типа ожирения:

а) верхнее ожирение (абдоминальное);

б) нижнее ожирение (глютео-феморальное).

Абдоминальное ожирение — это когда отношение окружности талии к окружности бедер более 0,8 — для женщин и 1,0 — для мужчин.

Избыточный жир в области живота — фактор более высокого риска, чем на бедрах. Избыток жира в брюшной полости связан с высоким риском артериальной гипертонии, диабета, ранних сердечно-сосудистых заболеваний, определенных видов рака.

В то же время избыточная масса тела у женщин детородного возраста (не достигающая ожирения) считается положительным фактором, ибо снижает риск рака молочной железы, остеопороза.

 

Для оценки ожирения лиц европейской расы эксперты ВОЗ предлагают индекс массы тела (Кетле) = М(кг)/Р(м)2, где М — реальная масса тела в килограммах, Р — рост в метрах (табл. 9.4).

Таблица 9.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных