Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обезвоживание — дегидратация — усугубляет самоотравление организма за счет увеличения концентрации токсинов.




Содержание в крови кетоновых тел и ацетона (кетонемия, ацетонемия) становится настолько высоким, что начинают выделяться почками с мочой и с выдыхаемым воздухом. Появляется характерный запах «свежих яблок» — запах ацетона. Запах ацетона изо рта больного сахарным диабетом — верный признак катастрофы.

 

Конечно, напрашивается вывод: введение инсулина, который, как правило, всегда имеется в аптечке больного, сразу же должно спасти его жизнь. Однако введение только одного инсулина скорее убьет больного, чем улучшит его состояние. Этот парадокс заложен в том, что инсулин моментально открывает доступ глюкозы в клетки. Это приведет к большой беде: вместе с глюкозой из кровеносного русла в клетки ринется огромное количество жидкости. Учитывая, что головной мозг является основным потребителем глюкозы, становится ясным, почему после подобного введения инсулина больные в считанные минуты погибают от отека мозга.

Диабетическая кома развивается постепенно. Для спасения больного необходимо доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь.

 

Несмотря на то, что современная медицина достигла колоссальных успехов в лечении диабета, больные по-прежнему находятся в постоянной опасности: каждую минуту они могут впасть в состояние диабетической комы, и тогда их жизнь всецело зависит от грамотности оказавшихся рядом людей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных