Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военно-патриотическое воспитание




Подготовка граждан по основам военной службы предполагает формирование готовности к военной службе, как особому виду государственной службы. Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного целенаправленного воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику, как всего народа, так и отдельных граждан. Отсюда и значение, которое необходимо придавать военно-патриотическому воспитанию молодежи. Раскрыть перед юношами романтику воинской службы, вызвать у них живой интерес к трудной, но почетной обязанности защитника Отечества – главная задача в реализации военно-патриотического воспитания.

В соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций (учреждений) обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию[6] граждан. Работа по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», указом Президента Российской Федерации 1996 года № 727-ФЗ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», а также в рамках мероприятий, определенных постановлением Правительства Российской Федерации 2005 года № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

В целях реализации государственной политики в области ВПВ граждан постановлением Правительства Российской Федерации 2000 года № 551 утверждено «Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях».

Согласно Федеральному закону 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных средств, с согласия собственников этих средств.

Данным законом предусмотрено: граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, пользуются преимущественным правом на поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования[7]. Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил[8] Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву. Положение об указанных объединениях утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

5. Обязанности руководителей образовательных учреждений.

Руководители образовательных учреждений:

- организуют обучение граждан в образовательном учреждении начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы;

- обеспечивают материально-техническое оснащение образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы;

- организуют работу в образовательном учреждении по военно-патриотическому воспитанию граждан;

- оказывают содействие военному комиссариату в постановке граждан на воинский учет;

- участвуют в организации учебных сборов;

- взаимодействуют с военными комиссариатами и воинскими частями по вопросам организации и проведения учебных сборов.

- ежегодно до 1 июня представляют в военные комиссариаты муниципальных образований и местные (муниципальные) органы управления образованием сведения по форме согласно приложению № 4 к Инструкции (Приложение 13).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных